les types de phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
K. SADAOUI
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
-Texte individuel Est ce que tous les enfants du monde vont l'école ?
-Crayons de couleurs
Informations théoriques
But:
-Lire et Comprendre un texte.
-Rappeler la notion de phrase.
-Lire à haute voix de manière expressive en s'appuyant sur les signes de ponctuation.
-Repérer les différentes phrases d'un texte.

1. Approche de la notion

collectif | 45 min. | découverte
  • Distribuer le texte individuel et le faire lire silencieusement. Est ce que tous les enfants du monde vont à l'école ?
  • Faire lire le texte à voix haute.
  • Vérifier la compréhension en posant quelques questions: Pourquoi les filles sont elles privées d'école plus que les garçons ? Pour quelles raisons les enfants des pays pauvres ne vont-ils pas à l'école ? 
  • Faire rappeler aux élèves qu'un texte est constitué de phrase que celle-ci est une suite de mot qui à du sens. Qu'à l'écrit elle commence par une majuscule et se termine par un point.
  • Demander aux élèves de souligner d'une couleur différente chaque phrase du texte et d'entourer le point. 
  • Après un temps de recherche faire une lecture "poursuite" (chaque élève devra lire une phrase) et leur demander combien de lecteurs sont nécessaires.
  • Désigner les lecteurs et fixer l'ordre de passage de chacun. Sans le signal de l'enseignant faire lire toutes les phrases à la suite du texte. 
  • Faire remarquer le titre est aussi une phrase
  • Faire entourer le point d'interrogation et rappeler qu'il marque une question. 
  • Faire répondre à cette question Est ce que tous les enfants du monde vont à l'école ?
  • Terminer par une lecture magistrale expressive;

 

 

Est-ce que tous les enfants du monde vont à l’école ?

Dans le monde, il y a plus de 100 millions d’enfants qui ne vont pas à l’école ! Dans les pays riches, presque tous les enfants ont la chance de pouvoir aller à l’école.
Dans certains pays pauvres, comme en Afrique par exemple, les enfants ne vont pas à l’école car beaucoup doivent travailler pour aider leurs parents.

Les filles, plus encore que les garçons, sont privées d’école ! Leurs parents les gardent à la maison pour faire les travaux ménagers : la cuisine, le ménage, la garde des petits frères et sœurs...
En France, l’instruction est obligatoire.