Les pays anglophones dans le monde

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
A. AMBROSI
Objectif
- Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Exercer sa mémoire auditive à court et à long terme pour mémoriser des mots, des expressions courantes.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
- Leur situation géographique.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
  • Leur situation géographique.
  • Repères culturels.
Dates
Créée le 15 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
180 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier et reconnaître les pays anglophones dans le monde
Connaître le drapeau et quelques éléments culturels

Déroulement des séances

1

Découvrir les pays anglophones dans le monde

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
- Leur situation géographique.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Planisphère
Informations théoriques
• Point to the Canada.
• Where is Canada ?
• This is New Zealand...
• Is it New Zealand?

1. Découvrir les pays anglophones

collectif | 10 min. | découverte

En français : demander aux élèves s’ils savent dans quels pays du monde l’anglais est la langue officielle (la langue officielle est celle des formulaires administratifs et qui est enseignée à l’école)

Les élèves se lèvent pour situer les différents pays sur le planisphère.

Les aider à trouver l’Inde et l’Afrique du Sud s’ils ne les citent pas.

Essayer de découvrir le nom des pays en anglais

2. Connaître les drapeaux des pays anglophones

collectif | 10 min. | découverte

Leur présenter les drapeaux un par un :

Ils doivent retrouver le nom du pays. Un élève se lève et va fixer le drapeau au bon endroit sur le planisphère.

Lorsque tous les drapeaux sont placés, leur demander de répéter correctement le nom de chaque pays en anglais.

Montrer un pays en demandant :  What country is it ?

3. Ecoute des noms de pays en anglais

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute des  noms de pays

"English Speaking Countries - Memovoc page 57" youtube

+ Le monde anglophone - youtube

4. Placer les pays sur la carte

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer "The Map page"

Laisser les élèves en binomes pour placer les pays sur la carte - 5'

Correction en collectif - 5'

Colorier les drapeaux selon les indications - 5'