étude du phonème[i] et de ses différentes graphies

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
I. BOCQUET
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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étude du phonème [i]

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Discriminer et localiser les phonèmes dans une chaîne sonore
Distinguer des phonèmes voisins
Analyser sa propre diction
Enoncer des mots contenant des phonèmes
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de sons
tableau du son étudié
règle

1. Phase orale

collectif | 30 min. | découverte

1/ comptine introductive pour faire repérer le son

2/exercices de discrimination auditive

- J'entends le son, je lève la main

- je n'entends pas le son, je baisse la main

fourmi-chaise-histoire-institutrice-voiture-paysan-bateau-dessin-toupie-image-obéir-glissade-purée-maison

3/ j'entends le son au début, à la fin, à l'intérieur du mot

- je situe le son sur la règle

ami-hiver-dévisser-guidon-fourmi-perdrix-image-manivelle

4/ Travail sur les paires phonologiques

- remplace le son [a] par le son i]

ram/rim   rar/rir   tapa/tapi   kaj/kij   pal/pil   fache/fiche   va/vi

5/ lecture du tableau du son [i]

- faire identifier les graphies du son : i/y

6/ copie des mots 3x sur le cahier de brouillon : 

samedi
dimanche
il y a
hier

2

étude du phonème [i]

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de sons
fiche d'exercices
cahier du jour

1. phase écrite

individuel | 30 min. | entraînement

1/ Ecris sous les dessins

- Cherche dans le tableau de sons

- correction individuelle

2/ Dictée sur le cahier du jour

phrases dites par le maître :

Hier, j'ai mangé chez ma tante.             Ecrivez "hier"

Saint Pol sur Mer est une ville.               Ecrivez "ville"

Samedi, je suis allée au marché.           Ecrivez "samedi"

Il a fait chaud dimanche.                         Ecrivez "dimanche"

Tu te ranges ici.                                         Ecrivez "ici

3

étude du phonème [i]

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour
cahier de sons

1. phase écrite

collectif | 30 min. | réinvestissement

1/ Dictée de mots sur le cahier du jour 

une souris
un tapis
gris

Phrase dictée : Il y a une souris sur le tapis.

Correction individuelle

4

étude du phonème [i]

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de sons
cahier du jour

1. phase écrite

individuel | 30 min. | réinvestissement

1/Dictée de mots dans le cahier du jour

-samedi ; un lit ; une souris  ; un tapis ; petit ; gris  ; qui ;  il y a  ; un pays

2/Dictée de phrase

Il y a une souris sur le tapis gris.

Il y a une souris grise sur le petit tapis.

Correction individuelle