La bonne suite : de 1 en 1

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
S. ARNAUD
Objectif
- Réciter le plus rapidement possible la suite des nombres de 1 en 1 jusqu'à 99, en avançant et en reculant

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Itérer une suite de 1 en 1, de 10 en 10, de 100 en 100.
Dates
Créée le 15 septembre 2019
Modifiée le 22 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jeu numérique pour réciter le plus rapidement possible la suite numérique

Déroulement des séances

1

Manche 1 : de 59 à 99, en avançant

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Réciter la suite des nombres de 1 en 1, de 59 à 99, en avançant
- Coopérer pour avoir le plus de point
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Une boîte avec les jetons
Grille de scores
Frise numérique

1. Explication du jeu

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons jouer au jeu "La bonne suite" pour vous entraîner à réciter le plus rapidement la suite des nombres jusqu'à 99. Je vais vous répartir en 2 équipes. Le but du jeu est que chaque joueur continue la suite numérique nombre par nombre (donner un exemple) pour faire gagner des points à son équipe. Chaque bonne réponse vaut un jeton. Une partie se joue en 3 manches ; l'équipe qui a remporté le plus de jetons à la fin des trois manches a gagné. Aujourd'hui nous allons jouer la première manche."

Faire reformuler le but du jeu 

Répartir les élèves en équipe : 1 sur 2 dans la même équipe (bleue, verte, bleue, verte, etc.) avec couleur jeton

Reformuler le but du jeu 

2. De 67 à 94

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons commencé par ... Je donne le début d'une suite de nombres et ... donne le nombre qui vient juste après. On va faire un tour de classe pour aujourd'hui."

Si ... donne 67, il prend un jeton de la couleur de son équipe. Sinon il donne la boîte à son voisin. 

Annoncer : 64 - 65 - 66 .....

Continuent la suite numérique de 1 en 1, pour faire un tour de classe. 

Premier tour de 67 à 94 

Faire un point sur les scores. Demander à un élève de venir écrire le score de son équipe au tableau. 

Récupérer les jetons par équipe, les compter, et inscrire le score de l'équipe dans le tableau à double entrée. 

Demander quels sont les nombres à venir pour poursuivre la suite jusqu'à 99 

Réponse attendue : "95 - 96 - 97 - 98 - 99" 

2

Manche 2 : de 93 à 67, en reculant

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Réciter la suite des nombres de 1 en 1, de 93 à 67, en reculant
- Coopérer pour avoir le plus de point
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Une boîte avec les jetons
Grille de scores
Frise numérique

1. Explication de la nouvelle règle

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons rejouer au jeu "La bonne suite", mais cette fois-ci vous allez devoir compter en reculant (Faire un exemple)."

Faire reformuler la nouvelle règle 

Faire rappeler les scores de la première manche et rappeler les équipes. 

Reformuler le but du jeu.

2. De 93 à 67

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons commencé par [nom de l'élève] Je donne le début d'une suite de nombres et  [nom de l'élève] donne le nombre qui vient juste après. On va faire un tour de classe pour aujourd'hui."

Annoncer : 96 - 95 - 94 .....

Continuent la suite numérique de 1 en 1, en reculant pour faire un tour de classe. 

Premier tour de 93 à 67

Si un élève d'une équipe est absent, faire jouer deux fois un membre de l'équipe. 

Faire un point sur les scores. Demander à un élève de venir écrire le score de son équipe au tableau. 

Récupérer les jetons par équipe, les compter, et inscrire le score de l'équipe dans le tableau à double entrée. 

Demander aux élèves combien chaque équipe a de points en cumulant les scores des manches 1 et 2 (addition). 

Faire repérer nombre de dizaine et nombre d'unité. 

Résoudre l'addition pour connaitre le scores des 2 manches cumulées. 

Réinvestir les connaissances sur dizaine et unité. 

3

Entrainement : de 1 en 1 en avançant et en reculant

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Produire à l'écrit la suite des nombres de 1 en 1, en avançant ou en reculant.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Frise numérique
Ardoise et velleda

1. Suite de 1 en 1 en avançant

individuel | 5 min. | entraînement

"Nous allons réviser la suite des nombres de 1 en 1 en avançant. Je vais écrire une suite de nombres au tableau, sur vos ardoises vous allez devoir continuer cette suite. Vous écrirez au moins les 10 nombres qui suivent"

Ecrire au tableau : 71 - 72 - 73 - 

Demander de sortir les ardoise pendant que PE écrit la suite des nombres. 

Ecrire les 10 nombres suivants sur leurs ardoises. (1-2 minutes) 

74 - 75 - 76 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81. - 82 - 83

Passer dans les rangs pour vérifier la suite qu'écrive les élèves. Leur rappeler qu'ils peuvent s'aider de la frise numérique. 

Faire venir un élève au tableau pour compléter la suite. 

Rectifier les erreurs avec les autres élèves s'il y en a. 

Proposer de passer à une nouvelle suite. 

2. Suite de 1 en 1 en reculant

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire une nouvelle suite au tableau : 98 - 97 - 96 - 95 - 

Ecrire les 10 nombres suivants sur leurs ardoises. (1-2 minutes) 

94 - 93 - 92 - 91 - 90 - 89 - 88 - 87 - 86 - 85 

Passer dans les rangs pour vérifier la suite qu'écrive les élèves. Leur rappeler qu'ils peuvent s'aider de la frise numérique. 

Faire venir un élève au tableau pour compléter la suite. 

Rectifier les erreurs avec les autres élèves s'il y en a. 

4

Manche 3 : la suite la plus longue en 2 minutes

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Produire oralement la suite des nombres de 1 en 1, en avançant ou en reculant.
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
Frise numérique
Jeton
Tableau de scores
Chronomètre

1. Explication de la nouvelle règle

collectif | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons faire la dernière manche du jeu la bonne suite. A la fin, on pourra donc savoir quelle équipe a gagné. 

Faire rappeler les scores. 

Les élèves rappellent les scores cumulés des précédentes manches (25 et 23) 

Expliquer que pour cette manche on va jouer avec le chronomètre. Chaque équipe devra dire le plus de nombres possibles en 2 minutes. Le but de cette manche est donc de dire rapidement le nombre qui suit dans la suite, pour être l'équipe à dire le plus de nombres. 

On va commencer par jouer en avançant. Et on fera une autre partie en reculant. Se sera les deux ensemble qui feront les score de la manche 3. 

Faire reformuler le but de la manche 3.

Rappeler les équipes (bleu Rafaël, vert Chloé, bleu Oscar, vert Justine, etc)

2. En avançant

collectif | 4 min. | réinvestissement

"Très bien, je commence par [nom de l'élève]. Je te donne 34 - 35 - 36 - ..... que me dis-tu pour continuer la suite ?" 

L'élève interrogé répond 37 pour continuer la suite de 1 en 1 en avançant. 

Quand l'élève a prononcé 37, PE déclenche chronomètre. 

Pendant la partie rappeler aux élèves que le chronomètre tourne est qu'il faut aller le plus vite possible.

Quand une mauvaise réponse est donnée, interrompre le chronomètre pour rectifier l'erreur, et répondre aux questions éventuelles. 

Dire la suite des nombres le plus rapidement possible. 

Au bout des 2 minutes, récupérer les jetons gagnés par chaque équipe. Ils seront comptabiliser à la fin du tour suivant. 

3. En reculant

collectif | 4 min. | réinvestissement

"On va recommencer. Attention écouter bien le début de la suite que je vais donner.

Je commence par [nom de l'élève] (changer d'élève qui débute). Je te donne comme début de suite 84 - 83 - 82 ...Quel est le nombre qui vient en suivant ? " 

L'élève interrogé répond 81 pour continuer la suite de 1 en 1 en reculant. 

Quand l'élève a prononcé 81, PE déclenche chronomètre. 

Pendant la partie rappeler aux élèves que le chronomètre tourne est qu'il faut aller le plus vite possible.

Quand une mauvaise réponse est donnée, interrompre le chronomètre pour rectifier l'erreur, et répondre aux questions éventuelles. 

Dire la suite des nombres le plus rapidement possible. 

Au bout des 2 minutes, récupérer le jetons gagnés par chaque équipe, les cumulés aux précédents et comptabiliser le nombre final de jetons obtenus par chaque équipe.

Les faire noter dans le tableau à double entrée.  

Un élève de chaque équipe vient noter le score de la manche trois dans le tableau à double entrée. 

4. Résultat final

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de sortir leur ardoise et d'y calculer le score final du jeu. Cumul des parties précédentes + la manche 3. 

Les élèves effectuent l'addition (nombres à deux chiffres) pour trouver le score final du jeu. 

Faire venir un élève de chaque équipe au tableau pour qu'il effectue l'addition de son équipe. 

Se mettre d'accord sur le résultat final. 

Inscrire le score dans le tableau à double entrée. 

Demander nombre de dizaines et d'unités. 

Inscrire le nom de l'équipe gagnante, et préciser que l'on rejouera à ce jeu, en changeant quelques règles. 

Féliciter tous les élèves d'avoir su réciter rapidement la suite des nombres de 1 en 1 en avançant et en reculant.