Les alignements

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
K. KHERBOUCHE
Objectif
- S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.

- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
56 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir appris à utiliser la règle comme instrument de tracé lors de la séance précédente, l'élève sera amené, à travers les activités qui lui sont proposées dans cette séance, à repérer des points alignés avec la règle et à tracer une ligne droite passant par ces points.

Déroulement des séances

1

Repérer des points alignés avec une règle et tracer une ligne droite passant par ces points.

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Etre capable de repérer des points alignés avec une règle et tracer une ligne droite passant par ces points.
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
- Crayon à papier
- Règle
- Feuilles blanches
- Gomme

1. Calcul mental - Numération orale

individuel | 10 min. | réinvestissement

Compétence : Réciter la suite de 5 nombres qui suivent ou qui précèdent un nombre donné sans passage de dizaine; nombre inférieur ou égale à 64. 

Donner un nombre. Les élèves nomment les 5 nombres qui précèdent puis qui suivent (mode de travail : oral collectif

Donner un nombre. Les élèves écrivent les 5 nombres qui précèdent sur le fichier (mode de travail : Ecrit individuel)

2. Lancement de la leçon

collectif | 1 min. | découverte

Expliquer l'objectif: 

Aujourd'hui, nous allons apprendre à repérer des points alignés avec une règle et à tracer une ligne droite passant par ces points. 

3. Découverte - Manipulations en situations concrètes

collectif | 10 min. | découverte

Compétence: identifier des points alignés à partir d'une situation représentée. 

- Dessiner la situation suivante (des plots posés ça et là) : 

 

 

 

Consigne 1 : Observez attentivement ce dessin. Quels sont les plots qui sont parfaitement alignés? Comment le vérifier 

Réponses attendues: en traçant une droite qui passe exactement au même endroit sur chaque plot. 

Consigne 2 : Y a-t-il d'autres plots alignés? Lesquels? 

Les élèves viennent montrer leur proposition. Les autres valident ou pas en argumentant leur propos (mise en commun/institutionnalisation).

 

4. Appliquer - S'entraîner sur le fichier

collectif | 20 min. | entraînement

Exercices 

Objectif: Utiliser la règle pour reprérer des alignements, puis de tracer les lignes droites joignant les points alignés. 

5. Bilan

collectif | 2 min. | évaluation

Demander aux élèves ce qu'ils ont appris.

Réponse attendue: Nous avons appris à repérer des points alignés avec une règle et à tracer une ligne droite passant par ces points.