Se repérer dans l'espace

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
B. LALANNE
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d’autres repères : - vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,etc.) ; - vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, etc.).
Dates
Créée le 16 septembre 2019
Modifiée le 16 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les mots pour se repérer dans l'espace

Dernière mise à jour le 16 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres en utilisant un vocabulaire spatial précis : « sur, sous, devant, derrière, au-dessus, au-dessous ».

Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-Trousse
- Stylo
- vidéoprojecteur

1. Lancement de la séance

collectif | 2 min. | découverte

Expliquer l’objectif d’apprentissage : « Aujourd'hui, vous allez apprendre à situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres en utilisant les mots : devant, derrière, sur, sous, au-dessus et au-dessous. »

2. DÉCOUVERTE – MANIPULATIONS EN SITUATIONS CONCRÈTES

individuel | 15 min. | découverte

Prenez vos trousses et posez les sur la table

Sortez un stylo  et posez les également sur la table. Où se trouve le stylo par rapport à la trousse, par rapport à la table 

Demander aux élèves de placer le stylo à divers emplacement de plus en plus vite

Demander de nommer l'emplacement de divers objets , de différents élèves de la classe.

3. Appliquer, s'entraîner sur le fichier

collectif | 25 min. | entraînement

Distribuer les fichiers et l'ouvrir p.15. Ecrire la page au tableau.

Vérifier que tous les élèves ont trouvé la page et passer à l'exercice 1.

Repérer le logo; que signifie-t-il. Lire la consigne et s"assurer que tous les élèves ont compris. Demander à un élève de reformuler la consigne.

Exercices 1 à 3 : L’objectif est d’utiliser à bon escient le vocabulaire découvert précédemment.

exo 1 : Où se trouve Lola? Identifier chaque élève

Sortir les stylos verts pour la correction

4. Phase 4

collectif | 3 min. | réinvestissement

En fin de séance, demander aux élèves ce qu’ils ont appris ou retenu.

« Nous avons appris à nous situer et à situer des objets en utilisant les mots “sur, sous,
devant, derrière, au-dessus, au-dessous”. »