Le cercle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
- Construire un cercle avec un compas
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 17 mai 2012
Modifiée le 17 mai 2012
Statistiques
1337 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Séance n°1

Dernière mise à jour le 17 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Décrire un cercle
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Des feuilles de papier uni, une règle graduée, une gomme, un crayon à papier, un compas, des crayons de couleur
- Outils photocopiables guide pédagogique math+ page 149
- Annexe1 : fiche recherche math+90
- Annexe 2 : fiche entraînement math+page 91
- Annexe 3 : Fiche évaluation formative
- Annexe 4 : Fiche évaluation réinvestissement
- Annexe 5 : Fiche évaluation sommative
- Annexe 6 : Fiche remédiation
Informations théoriques
- Le cercle de centre O et de rayon R est l'ensemble des points de P situés à la distance R de O.
- Un diamètre est une corde passant par le centre du cercle. Tous les diamètres d'un même cercle ont la même longueur D. La mesure du diamètre est le double de la mesure du rayon : D = 2R
- L'ensemble des points du plan à une distance de O inférieure à R s'appelle disque de centre O et de rayon R.
La notion de disque ne sera pas abordée au CE2

1. Activités préparatoires collectives

collectif | 15 min. | découverte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement
  • Faire réaliser l'exercice 1 de l'annexe 2
  • Correction collective

 

 

 

 

 

 

 

3. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Copie de la trace écrite 1ère partie dans le cahier de mathématiques
2

Séance n°2

Dernière mise à jour le 17 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire un cercle
- Construire un cercle
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
-feuille blanche, règle graduée, gomme, crayon à papier, compas
- cahier d'essais
-cahier de mathématiques

1. Activités préparatoires collectives

collectif | 15 min. | découverte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement
  • Faire réaliser les exercices de la fiche Annexe 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Faire copier dans le cahier de maths la 2ème partie de la leçon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Evaluation formative

Dernière mise à jour le 17 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Décrire un cercle
- Reproduire un cercle
- Construire un cercle
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche annexe 3
- Cahier du jour

1. Lecture des consignes et exécution des exercices

individuel | 30 min. | évaluation
4

Remédiation

Dernière mise à jour le 17 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Décrire un cercle
- Reproduire un cercle
- Construire un cercle
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche annexe 4

1. Remédiation

individuel | 20 min. | réinvestissement
  • Distribuer la fiche annexe n°4
5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 17 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Décrire un cercle
- Reproduire un cercle
- Construire un cercle
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche annexe 5

1. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Distribuer la fiche annexe 5
  • Lecture des consignes et exécution individuelle des consignes
6

Remédiation

Dernière mise à jour le 17 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Décrire un cercle
- Reproduire un cercle
- Construire un cercle
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Annexe 6

1. Remédiation

individuel | 20 min. | remédiation
  • Matériel : annexe 6