Estimer des quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
M. CHEZBARDON
Objectif
Elaborer l'idée de quantité
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2019
Modifiée le 18 septembre 2019
Statistiques
184 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

les élèves doivent manipuler une collection importante de noix. Un problème d partage les oblige à répartir cette collection en sous-collections. Ils comparent ensuite le contenu de chaque sous-collection. Comme à cet âge, l'apparence des collections est encore prégnante, les élèves font appel à une estimation globale et perceptive des quantités(beaucoup, pas beaucoup, un peu)

Déroulement des séances

1

"beaucoup" de noix

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
s'approprier la situation
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
un sac rempli de noix
des petits bacs (14)
un grand bac

1. s'approprier la situation

groupes de 6 | 15 min. | découverte

les élèves sont regroupés autour de l'enseignant et découvrent un sac contenant des noix.

-toucher pour essayer de deviner le contenu du sac.

Puis l'enseignant sort progressivement des poignées de noix du sac, les dépose sur une table proche, observe les réactions des élèves et repère le langage utilisé.

-nommer les objets : des noix, commenter la situation.

-transporter les noix avec les mains et les bras.

L'enseignant relance l'activité en proposant d'utiliser une boîte.

Prendre des noix, les mettre dans la boîte et faire des allers et retours. Dire ce qu'on a fait.

2

partager la collection puis comparer les quantités

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
élaborer l'idée de quantité
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
comme en séance 1
Informations théoriques
bien observer les procédures :
prend des noix sur sa boîte uniquement, après intervention de l'adulte, accepte de donner des noix de sa boîte pour les placer dans les boîtes restées vides, place des noix dans une boîte et effectue des transvasements dans les boîtes vides, intervient sur le travail de groupe : organise, régule, en prenant des noix dans les boîtes remplies. Regroupe les boîtes pleines en bout de table ...
Remarques
différenciation : viser la compréhension et l'utilisation du terme "un peu" avec les élèves plus performants.

1. partager la collection de noix

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Le but est de répartir toutes les noix dans toutes les boîtes avant de les transporter. Toutes les boîtes doivent contenir des noix. 

-partager la collection de noix dans les 14 boîtes. le but n'est pas de parvenir à un partage équitable. Le groupe peut valider en vérifiant que chaque boîte contient des noix et que toutes les noix sont dans des boîtes.

2. comparer des quantités de noix

individuel | 10 min. | recherche

-comparer les quantités par estimation. Utiliser les termes : beaucoup, pas beaucoup, un peu.

-organiser les boîtes sur la table en fonction de leur quantité : chercher abord celles qui contiennent beaucoup de noix puis celles qui n'en contiennent "pas beaucoup". Certains élèves utilisent le terme un peu.

-transporter les noix et les verser dans le panier. L'enseignant donne des consignes pour évaluer la compréhension des termes "beaucoup", "pas beaucoup". Choisir les boîtes où il y a "un peu" ou "beaucoup" de noix et les transporter pour verser dans le panier. 

3. verbalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils ont fait.Revoir les termes, beaucoup, un peu, pas beaucoup. Prononcer et mémoriser le mot noix. remontrer deux bacs avec un peu et beaucoup de noix.

3

atelier autonome

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
consolider
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
varier avec des colorinos de couleurs identiques puis de couleurs différentes.
Des louches ... des écumoires ...

1. Phase 1

individuel | 15 min. | entraînement

Transporter les noix jusqu'au récipients placés sur le banc. Comparer les quantités transportées avec les différents ustensiles.

Utiliser les termes beaucoup, pas beaucoup, un peu.