Lecture-compréhension : "Le monstre des couleurs va à l'école"

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
Objectifs d'apprentissage :
- comprendre une histoire en randonnée
- se rappeler, se souvenir, savoir raconter un morceau d'histoire, puis l'histoire entière
- acquérir du vocabulaire (précisé dans les objectifs séanciels)

Socle : D1, D2
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 18 septembre 2019
Modifiée le 18 septembre 2019
Statistiques
213 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence dédiée à la lecture compréhension de l'album "le monstre des couleurs va à l'école", s'inspirant de l'outil Narramus"

Déroulement des séances

1

Lecture-compréhension : 2nd partie

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Objectifs d'apprentissage :
- comprendre et suivre la narration de l'histoire
- savoir se remémorer 2-3 actions successives dans l'histoire
- savoir raconter le passage que l'on a vu

Objectifs langagiers :
- monstre, mélodie, peur, flotter, récréation

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Socle : D1
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Livre "monstre des couleurs"
Etiquettes "mots" : mélodie, flotter

1. Le monstre des couleurs va à l'école, PART 2

groupes de 6 | 35 min. | recherche

1) Le groupe d'élèves ayant fait l'atelier langage d'y hier raconte le début de l'histoire, aidé par les autres 

2) Lecture + illustration P1, questions :

Où est passé le monstre des couleurs ? Tu peux me le montrer ? Pourquoi a-t-il peur ? Vous savez imiter la peur ? On voit des objets sur le livre. Est-ce que vous voyez les mêmes dans la classe ?

3) Lecture + illustration P2, questions :

Nous aussi nous voulons entendre les prénoms de nos élèves ! 

4) Lecture sans illustration P3, questions :

C'est quoi une mélodie ? Qu'est ce que fait le montre des couleurs ici ? Comment on joue de la musique ? Vous connaissez des instruments de musique ? Nous avons un instrument ici, regardez ! Regardons sur le livre ce qu'il y a ! 

5) Lecture sans illustration P4, questions :

C'est quoi "flotter" ? Où flotte-t-il ? A quoi sert la récréation ? IMAGE A quoi jouent-les enfants ? La petite fille dit : "..." Pourquoi ?

6) Les élèves se souviennent de ce que l'on a vu dans l'histoire en racontant ce que l'on a vu