Orth 2 - Les principaux homophones grammaticaux

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
F. MAUVIEL
Objectif
- Savoir distinguer et écrire sans erreur les homophones grammaticaux : a/à, et/est, son/sont
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.
Dates
Créée le 18 septembre 2019
Modifiée le 18 septembre 2019
Statistiques
107 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir : Chantier d'étude --> a/à, son/sont, et/est

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Définir collectivement une stratégie pour identifier un homophone grammatical.
Durée
27 minutes (4 phases)

1. Classer

binômes | 10 min. | recherche

Chaque binôme dispose d'une liste de 6 phrases à découper et et doit définir un classement en 2 colonnes. Une seule écriture de l'homophone étudié est inscrite, il y a donc des phrases correctement écrites et des phrases incorrectes.

2. Analyser, évaluer

binômes | 5 min. | recherche

Chaque binôme échange leur travail avec un autre qui n'était pas sur le même homophone. 

Il corrige, annote, évalue, commente le travail de l'autre groupe.

3. Corriger

collectif | 2 min. | recherche

Chaque binôme récupère sa production et corrige si besoin sa production.

4. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un binôme vient proposer son classement en venant déplacer les phrases au tableau. 

Validation collective.

2

Approfondir et clarifier

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
orthographier les homophones
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Je m'entraîne

collectif | 25 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente avec l'exercice n°1 (5')

correction collective

 

Exercice n°2 : compléter des phrases en fonction de l'homophone indiqué (exercice vidéo projeté)

prévoir une fiche avec les phrases écrites.

3

Ecrire

Dernière mise à jour le 18 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mobiliser les savoirs orthographiques existants pendant l'écriture même
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Mon texte

collectif | 25 min. | découverte

A partir d'une même illustration représentant le visage d'un enfant, écrire un texte de quelques lignes en utilisant à bon escient chaque terme des paires de binôme suivantes : a/à, et/est, son/sont

Il a des cheveux roux. Il porte une chemise à fleurs. Ses yeux sont bleus. Il est joyeux. Son teint est pâle. etc.

proposer à ....... d'enregistrer son texte oralement, le retranscrire pour qu'elle puisse travailler sur les homophones à partir de sa production.