Phonologie - Nouveau son

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MAILLOT
Objectif
- Connaitre les correspondances graphophonologiques.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Mémoriser des mots d’usage courant.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code.
  • Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Dates
Créée le 19 septembre 2019
Modifiée le 18 novembre 2019
Statistiques
208 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Etude du son [ou]

Dernière mise à jour le 14 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaitre les correspondances graphophonologiques.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Mémoriser des mots d’usage courant.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Poésie "Les hiboux" de Robert DESNOS
- Fiche leçon + cahier de lecture (GC transparent)
- Fiche d'exercices + cahier ...
- Liste de mots à mémoriser + cahier leçons (PC jaune)
Informations théoriques
- Poésie ok ou texte ancienne fiche BDG ?
- Liste de mots ?
- Taille impression fiches ?
- Où coller fiche d'exercices ?
- Fiche différenciée ?
- "Oui" ?
Remarques
- Fiches leçon et exercices :
http://boutdegomme.fr/son-ce1-lecons-affichages-ex-dictees-jeux-a4613801

- Fiches « Bout de gomme » rangées dans le classeur « son » en classe.
- Voir classeur Coralie (anciennes fiches BDG) si pas de texte sur nouvelles fiches.

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

- Présenter le thème

Nous allons travaillé sur un nouveau son aujourd'hui.

- Rappel :

  • Qui peut me dire quel son nous avons étudié la semaine dernière ?
  • Quelles sont les différentes façons d’écrire le son [a]?

Avec la lettre « a » ; "ananas"

Avec la lettre « a » + un accent circonflexe ; "gâteau"

Avec la lettre « a » + un accent aigu ; "voilà"

Avec la lettre « e » ; "femme"

 

2. J'entends

collectif | 5 min. | recherche

- Lecture du texte :

Les Hiboux - Robert DESNOS

Ce sont les mères des hiboux
Qui désiraient chercher les poux
De leurs enfants, leurs petits choux,
En les tenant sur les genoux.
Votre histoire se passait où ?
A Moscou ? Ou à Tombouctou ?
En Anjou ou dans le Poitou ?
Au Pérou ou chez les Mandchous ?
Hou ! Hou !
Pas du tout, c’était chez les fous.

 

- Questions :

  • Quel son revient tout le temps dans ce texte ?
  • Qui dans la classe a un prénom dans lequel on entend le son [ou] ?  Lou, Elouane

  • Et un nom de famille ? RM GLAZIOU, Ewan LOUP DIJON, Jessim TILOUCH, Keesa TOULON
  • Donnez-moi un objet qui contient le son [ou] ; journal, four, louche, touche, crayon couleur, poupée...
  • Je vous dis un mot, dîtes-moi si vous entendez le son [ou] au début, au milieu ou à la fin ;
    • "au-jour-d'hui"
    • "jour-née"
    • "beau-coup"
    • "bou-le-vard"

3. Je vois

collectif | 8 min. | recherche

Il s’agit d’amener les élèves à repérer et à identifier les graphies du phonème étudié.

 

- Exercice

  • On a vu comment on entend  le son [ou], maintenant on va voir les différentes façons de l’écrire.
  • Écrire au tableau ; "genou", "dessous", "pourquoi", "où est Charlie", "toujours", "igloo"
  • Lecture silencieuse des mots, puis lecture orale par deux ou trois élèves ; éventuellement une lecture par l’enseignant.
  • Qui veut venir entourer la/les lettres qui font le son [ou] ?

 

- Correction collective 

  • Qui est d'accord / pas d'accord ?
  • Quelles sont les lettres qui permettent d’écrire le son [ou] ?

Avec les lettres "ou"

Avec les lettres "ou" + un accent grave sur le "u".

Avec un double « o ». C’est très rare et cela concerne les mots issus de l'anglais.

4. J'écris

individuel | 10 min. | entraînement

Copie :

Écrivez sur l’ardoise les mots écrits au tableau et amenez-la moi pour correction avant d’effacer.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du cahier de lecture 

- Distribution et collage de la fiche son 

  Fiche son
  • Lisez la fiche dans votre tête.

  • Lecture à haute voix par les élèves.

  • Coloriez les lettres qui font le son [ou] dans la dernière colonne (ou tout le tableau si temps OK)

 

- Affichage du son [ou] 

 

- Cahier de leçons à la partie "orthographe"

Distribution de la liste de mots

​  Liste de mots

Collez la liste de mots à coté de celle de la semaine dernière (​possible dans la marge car seront tous collés à la suite).

6. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

- Distribution de la fiche d'exercices 

 Fiche d'exercices

Faites les exercices de la fiche en autonomie, vous pouvez me l'amener une fois terminée pour correction.

Lecture des consignes + explication dessins

- Correction :

  • Vérification individuelle de l'exercice
  • Uniquement pour son complexe ; correction collective et écriture des mots au tableau

Collez la feuille d'exercices après la fiche son sur votre cahier de lecture.

J+1 : Devoirs

- Relire la fiche son [ou] sur le cahier de lecture.

- Apprendre les mots du son [ou] sur le cahier de leçons partie orthographe.

2

Etude du son [p]

Dernière mise à jour le 14 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaitre les correspondances graphophonologiques.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Mémoriser des mots d’usage courant.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Texte contenant le son [p]
- Fiche leçon + fiche d'exercices + cahier de lecture (GC transparent)
- Liste de mots à mémoriser + cahier leçons (PC jaune)
- Affiche du son [p]
Remarques
- Fiches leçon et exercices :
http://boutdegomme.fr/son-ce1-lecons-affichages-ex-dictees-jeux-a4613801

- Fiches « Bout de gomme » rangées dans le classeur « son » en classe.
- Voir classeur Coralie (anciennes fiches BDG) si pas de texte sur nouvelles fiches.

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

- Présenter le thème

Nous allons travaillé sur un nouveau son aujourd'hui.

- Rappel :

  • Qui peut me dire quel son nous avons étudié la semaine dernière ?
  • Quelles sont les différentes façons d’écrire le son [ou]?

Avec la lettre « ou » ; "genou"

Avec la lettre « ou » + un accent grave sur le "u" ; "Où vas-tu ?"

Avec un double « o » ; "igloo"

 

2. J'entends

collectif | 5 min. | recherche

- Lecture du texte :

Petit Poucet partit se promener tout près de Paris.
Mais Paris, n'est pas proche, et pour ne pas se perdre, il remplit ses poches de petites pierres.

Au bout de cent pas, Un ogre l'attrapa. Poucet s'échappa et partit en pleurant.

- Questions :

  • Quel son revient tout le temps dans ce texte ?
  • Qui dans la classe a un prénom dans lequel on entend le son [p] ?  /

  • Et un nom de famille ?  Iris CLEREMPUY
  • Donnez-moi un objet qui contient le son [ou] ; plante, papier, pouce, sapin, soupe...
  • Je vous dis un mot, dîtes-moi si vous entendez le son [ou] au début, au milieu ou à la fin ;
    • "hô-pi-tal"       "par-te-naire"       "cha- peau"

3. Je vois

collectif | 8 min. | recherche

Il s’agit d’amener les élèves à repérer et à identifier les graphies du phonème étudié.

- Exercice

  • On a vu comment on entend  le son [p], maintenant on va voir les différentes façons de l’écrire.
  • Écrire au tableau ; "pied", "lapin", "épuisé", "appartement", "grippe", "Il s'appelle Paul"
  • Lecture silencieuse des mots, puis lecture orale par deux ou trois élèves ; éventuellement une lecture par l’enseignant.
  • Qui veut venir entourer la/les lettres qui font le son [p] ?

 

- Correction collective 

  • Qui est d'accord / pas d'accord ?
  • Quelles sont les lettres qui permettent d’écrire le son [p] ?

Avec la lettre "p".

Avec un double « p ».

4. J'écris

individuel | 10 min. | entraînement

Copie : Écrivez sur l’ardoise les mots écrits au tableau et amenez-la moi pour correction avant d’effacer.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du cahier de lecture (GC transparent).

- Distribution et collage des fiches son + exercices.

 Fiche son   Fiche d'exercices
  • Collez la fiche son puis la feuille d'exercices sur votre cahier de lecture.

  • Lisez la fiche dans votre tête.

  • Lecture à haute voix par les élèves.

  • Coloriez les lettres qui font le son [p] dans la dernière colonne (ou tout le tableau si temps OK)

 

- Affichage du son [p] 

 

- Cahier de leçons à la partie "orthographe"

Distribution de la liste de mots

​  Liste de mots

Collez la liste de mots à coté de celle de la semaine dernière (​possible dans la marge car seront tous collés à la suite).

6. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Faites les exercices de la fiche en autonomie, vous pouvez me l'amener une fois terminée pour correction.

Lecture des consignes + explication dessins

- Correction :

  • Vérification individuelle de l'exercice
  • Uniquement pour son complexe ; correction collective et écriture des mots au tableau

J+1 : Devoirs

- Relire la fiche son [p] sur le cahier de lecture.

- Apprendre les mots du son [p] sur le cahier de leçons partie orthographe.

3

Etude du son [b]

Dernière mise à jour le 14 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaitre les correspondances graphophonologiques.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Mémoriser des mots d’usage courant.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Texte contenant le son
- Fiche leçon + fiche d'exercices + cahier de lecture (GC transparent)
- Liste de mots à mémoriser + cahier leçons (PC jaune)
- Affiche du son
- Ardoise
Remarques
- Fiches leçon et exercices :
http://boutdegomme.fr/son-ce1-lecons-affichages-ex-dictees-jeux-a4613801

- Fiches « Bout de gomme » rangées dans le classeur « son » en classe.
- Voir classeur Coralie (anciennes fiches BDG) si pas de texte sur nouvelles fiches.

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

- Présenter le thème

Nous allons travaillé sur un nouveau son aujourd'hui.

- Rappel :

  • Qui peut me dire quel son nous avons étudié la semaine dernière ?
  • Quelles sont les différentes façons d’écrire le son [p]?

Avec la lettre « p » ; "lampe"

Avec un double « p » ; "appuyer"

 

2. J'entends

collectif | 5 min. | recherche

- Lecture du texte :

Noël va m’apporter : Un bébé et son biberon,
Un hibou dans un bananier, une brebis avec de la barbe,
Un boa dans un baobab, un crabe avec une robe,
Des bonbons et des boutons et surtout plein de gros bisous.

- Questions :

  • Quel son revient tout le temps dans ce texte ?
  • Qui dans la classe a un prénom dans lequel on entend le son [b] ?  /

  • Et un nom de famille ?  Loys BARNECHE, Nolan BOCQUET
  • Donnez-moi un objet qui contient le son [ou] ; bateau, bague, bois, barque, balle, ballon, bouton, bouche
  • Je vous dis un mot, dîtes-moi si vous entendez le son [ou] au début, au milieu ou à la fin ;
    • "tim-ba-le"       "bou-ton"       "her-be"

3. Je vois

collectif | 8 min. | recherche

Il s’agit d’amener les élèves à repérer et à identifier les graphies du phonème étudié.

- Exercice

  • On a vu comment on entend  le son [b], maintenant on va voir les différentes façons de l’écrire.
  • Écrire au tableau ; "banane" "tambour" "bébé", "emjamber"
  • Lecture silencieuse des mots, puis lecture orale par deux ou trois élèves ; éventuellement une lecture par l’enseignant.
  • Qui veut venir entourer la/les lettres qui font le son [b] ?

 

- Correction collective 

  • Qui est d'accord / pas d'accord ?
  • Quelles sont les lettres qui permettent d’écrire le son [b] ?

Avec la lettre "b".

4. J'écris

individuel | 10 min. | entraînement

Sortez votre ardoise, un feutre et votre chiffon.

Copie : Écrivez sur l’ardoise les mots écrits au tableau et amenez-la moi pour correction avant d’effacer.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du cahier de lecture (GC transparent).

- Distribution et collage des fiches son + exercices.

 Fiche son   Fiche d'exercices
  • Collez la fiche son puis la feuille d'exercices sur votre cahier de lecture.

  • Lisez la fiche dans votre tête.

  • Lecture à haute voix par les élèves.

  • Coloriez les lettres qui font le son [b] dans la dernière colonne (ou tout le tableau si temps OK)

 

- Affichage du son [b] 

 

- Cahier de leçons à la partie "orthographe"

Distribution de la liste de mots

​  Liste de mots

Collez la liste de mots à coté de celle de la semaine dernière (​possible dans la marge car seront tous collés à la suite).

6. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Faites les exercices de la fiche en autonomie, vous pouvez me l'amener une fois terminée pour correction.

Lecture des consignes + explication dessins

- Correction :

  • Vérification individuelle de l'exercice
  • Uniquement pour son complexe ; correction collective et écriture des mots au tableau

J+1 : Devoirs

- Relire la fiche son [b] sur le cahier de lecture.

- Apprendre les mots du son [b] sur le cahier de leçons partie orthographe.

4

Etude du son [on]

Dernière mise à jour le 14 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaitre les correspondances graphophonologiques.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Mémoriser des mots d’usage courant.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Texte contenant le son
- Fiche leçon + fiche d'exercices + cahier de lecture (GC transparent)
- Liste de mots à mémoriser + cahier leçons (PC jaune)
- Affiche du son
- Ardoise
Remarques
- Fiches leçon et exercices :
http://boutdegomme.fr/son-ce1-lecons-affichages-ex-dictees-jeux-a4613801

- Fiches « Bout de gomme » rangées dans le classeur « son » en classe.
- Voir classeur Coralie (anciennes fiches BDG) si pas de texte sur nouvelles fiches.

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

- Présenter le thème

Nous allons travaillé sur un nouveau son aujourd'hui.

- Rappel :

  • Qui peut me dire quel son nous avons étudié la semaine dernière ?
  • Quelles sont les différentes façons d’écrire le son [b]?

Avec la lettre « b » ; "banane"

 

2. J'entends

collectif | 5 min. | recherche

- Lecture du texte :

Manilon est un petit lion.

Il est mignon, doux comme un mouton, il aime les bonbons, les macarons et la compote.
Il est marron avec des poils longs et sa crinière est blonde.
À sa patte il porte une montre, il sait compter jusqu’à onze et dessine avec ses crayons, des cochons en pantalon.

- Questions :

  • Quel son revient tout le temps dans ce texte ?
  • Qui dans la classe a un prénom dans lequel on entend le son [on] ?  /

  • Et un nom de famille ?  Ewan LOUP DIJON, Michel SALOMON, Noham SIMON, Keesa TOULON
  • Donnez-moi un objet qui contient le son [ou] ; ballon, montagne, garçon...
  • Je vous dis un mot, dîtes-moi si vous entendez le son [on] au début, au milieu ou à la fin ;
    • "con-fi-ture"       "blou-son"       "mou-ton"

3. Je vois

collectif | 8 min. | recherche

Il s’agit d’amener les élèves à repérer et à identifier les graphies du phonème étudié.

- Exercice

  • On a vu comment on entend  le son [on], maintenant on va voir les différentes façons de l’écrire.
  • Écrire au tableau ; "garçon", "ton ballon", "tomber", "mon nom", "montagne", "pompier"
  • Lecture silencieuse des mots, puis lecture orale par deux ou trois élèves ; éventuellement une lecture par l’enseignant.
  • Qui veut venir entourer la/les lettres qui font le son [on] ?

 

- Correction collective 

  • Qui est d'accord / pas d'accord ?
  • Quelles sont les lettres qui permettent d’écrire le son [on] ?

Avec les lettres "on".

Avec les lettres "om".

4. J'écris

individuel | 10 min. | entraînement

Sortez votre ardoise, un feutre et votre chiffon.

Copie : Écrivez sur l’ardoise les mots écrits au tableau et amenez-la moi pour correction avant d’effacer.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du cahier de lecture (GC transparent).

- Distribution et collage des fiches son + exercices.

 Fiche son   Fiche d'exercices
  • Collez la fiche son puis la feuille d'exercices sur votre cahier de lecture.

  • Lisez la fiche dans votre tête.

  • Lecture à haute voix par les élèves.

  • Coloriez les lettres qui font le son [on] dans la dernière colonne (ou tout le tableau si temps OK)

 

- Affichage du son [on] 

 

- Cahier de leçons à la partie "orthographe"

Distribution de la liste de mots

​  Liste de mots

Collez la liste de mots à coté de celle de la semaine dernière (​possible dans la marge car seront tous collés à la suite).

6. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Faites les exercices de la fiche en autonomie, vous pouvez me l'amener une fois terminée pour correction.

Lecture des consignes + explication dessins

- Correction :

  • Vérification individuelle de l'exercice
  • Uniquement pour son complexe ; correction collective et écriture des mots au tableau

J+1 : Devoirs

- Relire la fiche son [on] sur le cahier de lecture.

- Apprendre les mots du son [on] sur le cahier de leçons partie orthographe.

5

Etude du son [oi]

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaitre les correspondances graphophonologiques.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Mémoriser des mots d’usage courant.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Texte contenant le son
- Fiche leçon + fiche d'exercices + cahier de lecture (GC transparent)
- Liste de mots à mémoriser + cahier leçons (PC jaune)
- Affiche du son
- Ardoise
Remarques
- Fiches leçon et exercices :
http://boutdegomme.fr/son-ce1-lecons-affichages-ex-dictees-jeux-a4613801

- Fiches « Bout de gomme » rangées dans le classeur « son » en classe.
- Voir classeur Coralie (anciennes fiches BDG) si pas de texte sur nouvelles fiches.

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

- Présenter le thème

Nous allons travaillé sur un nouveau son aujourd'hui.

- Rappel :

  • Qui peut me dire quel son nous avons étudié la semaine dernière ?
  • Quelles sont les différentes façons d’écrire le son [on]?

Avec les lettres « on » ; "ballon"

Avec les lettres « om » ; "pompier"

 

 

2. J'entends

collectif | 5 min. | recherche

- Lecture du texte :

Il était une fois, au bord de la Loire, dans un vieux manoir de la ville de Blois,
un roi nommé Benoît, qui mangeait chaque soir, trois pâtés de foie,

des poireaux tout noirs, parfois même une oie ou un gros chamois.

Et pour en finir de ce bon repas, il croquait une poire assis sur le toit.

- Questions :

  • Quel son revient tout le temps dans ce texte ?
  • Qui dans la classe a un prénom dans lequel on entend le son [oi] ?  /

  • Et un nom de famille ?  /
  • Donnez-moi un objet qui contient le son [oi] ; étoile, soir, armoire...
  • Je vous dis un mot, dîtes-moi si vous entendez le son [on] au début, au milieu ou à la fin ;
    • "ar-moi-re"       "poi-sson"       "voy-a-ge"

3. Je vois

collectif | 8 min. | recherche

Il s’agit d’amener les élèves à repérer et à identifier les graphies du phonème étudié.

- Exercice

  • On a vu comment on entend  le son [oi], maintenant on va voir les différentes façons de l’écrire.
  • Écrire au tableau ; "mademoiselle", "trois poissons", "voyage", "joyeuse", "j'ai froid", "goyave".
  • Lecture silencieuse des mots, puis lecture orale par deux ou trois élèves ; éventuellement une lecture par l’enseignant.
  • Qui veut venir entourer la/les lettres qui font le son [oi] ?

 

- Correction collective 

  • Qui est d'accord / pas d'accord ?
  • Quelles sont les lettres qui permettent d’écrire le son [oi] ?

Avec les lettres "oi".

Avec les lettres "oy".

4. J'écris

individuel | 10 min. | entraînement

Sortez votre ardoise, un feutre et votre chiffon.

Copie : Écrivez sur l’ardoise les mots écrits au tableau et amenez-la moi pour correction avant d’effacer.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du cahier de lecture (GC transparent).

- Distribution et collage des fiches son + exercices.

 Fiche son   Fiche d'exercices
  • Collez la fiche son puis la feuille d'exercices sur votre cahier de lecture.

  • Lisez la fiche dans votre tête.

  • Lecture à haute voix par les élèves.

  • Coloriez les lettres qui font le son [oi] dans la dernière colonne (ou tout le tableau si temps OK)

 

- Affichage du son [oi] 

 

- Cahier de leçons à la partie "orthographe"

Distribution de la liste de mots

​  Liste de mots

Collez la liste de mots à coté de celle de la semaine dernière (​possible dans la marge car seront tous collés à la suite).

6. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Faites les exercices de la fiche en autonomie, vous pouvez me l'amener une fois terminée pour correction.

Lecture des consignes + explication dessins

- Correction :

  • Vérification individuelle de l'exercice
  • Uniquement pour son complexe ; correction collective et écriture des mots au tableau

J+1 : Devoirs

- Relire la fiche son [oi] sur le cahier de lecture.

- Apprendre les mots du son [oi] sur le cahier de leçons partie orthographe.

6

Etude du son [ch]

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaitre les correspondances graphophonologiques.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Mémoriser des mots d’usage courant.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Texte contenant le son
- Fiche leçon + fiche d'exercices + cahier de lecture (GC transparent)
- Liste de mots à mémoriser + cahier leçons (PC jaune)
- Affiche du son
- Ardoise
Remarques
- Fiches leçon et exercices :
http://boutdegomme.fr/son-ce1-lecons-affichages-ex-dictees-jeux-a4613801

- Fiches « Bout de gomme » rangées dans le classeur « son » en classe.
- Voir classeur Coralie (anciennes fiches BDG) si pas de texte sur nouvelles fiches.

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

- Présenter le thème

Nous allons travaillé sur un nouveau son aujourd'hui.

- Rappel :

  • Qui peut me dire quel son nous avons étudié la semaine dernière ?
  • Quelles sont les différentes façons d’écrire le son [oi]?

Avec les lettres « oi » ; "étoile"

Avec les lettres « oy » ; "voyage"

 

 

2. J'entends

collectif | 5 min. | recherche

- Lecture du texte :

"Quelle chaleur dans ce château !" s'écrit Chouchou le petit chameau.

Vite ! Il cherche l'issue la plus proche. 

Chic ! Chouchou est dehors ! Il va enfin commander une grosse glace au chocolat.

- Questions :

  • Quel son revient tout le temps dans ce texte ?
  • Qui dans la classe a un prénom ou un nom dans lequel on entend le son [ch] ?  Loys BARNECHE, Ayleen CHEN, Michel SALOMON, Jessim TILOUCH

  • Donnez-moi un objet qui contient le son [ch] ; chien, méchant, chapeau...
  • Je vous dis un mot, dîtes-moi si vous entendez le son [ch] au début, au milieu ou à la fin ;
    • "ma-chi-ne"       "di-man-che"       "che-mi-se"

3. Je vois

collectif | 8 min. | recherche

Il s’agit d’amener les élèves à repérer et à identifier les graphies du phonème étudié.

- Exercice

  • On a vu comment on entend  le son [ch], maintenant on va voir les différentes façons de l’écrire.
  • Écrire au tableau ; "chariot", "acheter", "branche", "une louche chaude", "moustache".
  • Lecture silencieuse des mots, puis lecture orale par deux ou trois élèves ; éventuellement une lecture par l’enseignant.
  • Qui veut venir entourer la/les lettres qui font le son [ch] ?

 

- Correction collective 

  • Qui est d'accord / pas d'accord ?
  • Quelles sont les lettres qui permettent d’écrire le son [ch] ?

Avec les lettres "ch".

4. J'écris

individuel | 10 min. | entraînement

Sortez votre ardoise, un feutre et votre chiffon.

Copie : Écrivez sur l’ardoise les mots écrits au tableau et amenez-la moi pour correction avant d’effacer.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du cahier de lecture (GC transparent).

- Distribution et collage des fiches son + exercices.

 Fiche son   Fiche d'exercices
  • Collez la fiche son puis la feuille d'exercices sur votre cahier de lecture.

  • Lisez la fiche dans votre tête.

  • Lecture à haute voix par les élèves.

  • Coloriez les lettres qui font le son [ch] dans la dernière colonne (ou tout le tableau si temps OK)

 

- Affichage du son [ch] 

 

- Cahier de leçons à la partie "orthographe"

Distribution de la liste de mots

​  Liste de mots

Collez la liste de mots à coté de celle de la semaine dernière (​possible dans la marge car seront tous collés à la suite).

6. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Faites les exercices de la fiche en autonomie, vous pouvez me l'amener une fois terminée pour correction.

Lecture des consignes + explication dessins

- Correction :

  • Vérification individuelle de l'exercice
  • Uniquement pour son complexe ; correction collective et écriture des mots au tableau

J+1 : Devoirs

- Relire la fiche son [ch] sur le cahier de lecture.

- Apprendre les mots du son [ch] sur le cahier de leçons partie orthographe.

7

Etude du son [ ]

Dernière mise à jour le 18 novembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaitre les correspondances graphophonologiques.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Mémoriser des mots d’usage courant.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Texte contenant le son
- Fiche leçon + fiche d'exercices + cahier de lecture (GC transparent)
- Liste de mots à mémoriser + cahier leçons (PC jaune)
- Affiche du son
- Ardoise
Remarques
- Fiches leçon, exercices et liste de mots :
http://boutdegomme.fr/son-ce1-lecons-affichages-ex-dictees-jeux-a4613801

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

- Présenter le thème

Nous allons travaillé sur un nouveau son aujourd'hui.

- Rappel :

  • Qui peut me dire quel son nous avons étudié la semaine dernière ?
  • Quelles sont les différentes façons d’écrire le son [   ] ?

Avec la/les lettre(s) 

Avec la/les lettre(s) 

Avec la/les lettre(s) 

2. J'entends

collectif | 5 min. | recherche

- Lecture du texte contenant le son

- Questions :

  • Quel son revient tout le temps dans ce texte ?
  • Qui dans la classe a un prénom ou un nom dans lequel on entend ce son ?  

  • Donnez-moi un objet qui contient le son [   ].
  • Je vous dis un mot, dîtes-moi si vous entendez le son [   ] au début, au milieu ou à la fin du mot.

3. Je vois

collectif | 8 min. | recherche

Il s’agit d’amener les élèves à repérer et à identifier les graphies du phonème étudié.

- Exercice

  • On a vu comment on entend  le son [...] , maintenant on va voir les différentes façons de l’écrire.
  • Écrire au tableau ;
  • Lecture silencieuse des mots, puis lecture orale par deux ou trois élèves ; éventuellement une lecture par l’enseignant.
  • Qui veut venir entourer la/les lettres qui font le son [   ] ?

 

- Correction collective 

  • Qui est d'accord / pas d'accord ?
  • Quelles sont les lettres qui permettent d’écrire le son [   ] ?

Avec la/les lettre(s) 

Avec la/les lettre(s) 

Avec la/les lettre(s) 

4. J'écris

individuel | 10 min. | entraînement

Sortez votre ardoise, un feutre et votre chiffon.

Copie : Écrivez sur l’ardoise les mots écrits au tableau et amenez-la moi pour correction avant d’effacer.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du cahier de lecture (GC transparent).

 

- Distribution et collage des fiches son + exercices + liste de mots.

  • Collez la liste de mots dans le cahier de texte partie orthographe, à la suite des précédentes.
  • Collez la fiche son puis la feuille d'exercices dans votre cahier de lecture.

  • Lisez la fiche dans votre tête puis lecture à haute voix par les élèves.

  • Coloriez les lettres qui font le son [   ] dans la dernière colonne.

6. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Lecture des consignes + explication dessins

Faites les exercices de la fiche en autonomie, vous pouvez me l'amener une fois terminée pour correction.

 

- Correction :

  • Correction individuelle des exercices.
  • Uniquement pour son complexe ; correction collective et écriture des mots au tableau.

 

J+1 : Devoirs

- Relire la fiche son [    ] sur le cahier de lecture.

- Apprendre les mots du son [    ] sur le cahier de leçons partie orthographe.