Retour sur l'expérience de la piscine

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS.
Auteur
B. BABUS
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, descriptions ou explications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2016
Modifiée le 17 janvier 2016
Statistiques
39 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une classe qui a déjà été à la piscine fait part de son expérience à la classe qui s’apprête à y aller.

Déroulement des séances

1

Présentation du mini-projet

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Tableaux d'inscription

1. Présentation

collectif | 10 min. | découverte

- La classe de Pascal va aller à la piscine et nous allons les aider à se préparer

- Vous vous savez ce qui se passe pendant les séances, vous savez ce que l'on met dans le sac etc.

- Présenter les 3 pôles de travail : dessins + explications 10E / réponses aux questions 4E / maquette + photos 4E

- Comment le travail sera présenté lundi prochain (25/01)

2. Choisir son pôle de travail

collectif | 5 min. | découverte

- Tu dois t'inscrire à l'atelier que tu voudras animer lundi prochain

- Attention tu dois choisir en fonction de ce que tu te sens capable de faire

2

Le pôle dessin

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuilles A5
- Craies grasses

1. Choisir sa catégorie de dessin

individuel | 5 min. | réinvestissement

- Choisir une catégorie parmi : le bassin + les parcours / le sac / le vestiaire + le bus

- Donner sa catégorie à la maitresse

2. Dessiner selon sa catégorie

individuel | 15 min. | réinvestissement

- En fonction de la catégorie choisie réaliser son dessin

3. Dicter sa phrase d'explication

individuel | 5 min. | réinvestissement

- A partir de son dessin dicter 2 phrases à la maitresse pour qu'elles puissent être écrites et que l'on s'en souvienne lors des présentations à l'autre classe

3

Le pôle maquette & photos

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Les photos sur clés USB
- L'ordinateur de la classe
- Matériel pour la maquette / plans

1. Choix de sa catégorie

groupes de 4 | 5 min. | découverte

- Exprimer son choix de présenter soit la maquette soit les photos à l'autre classe

2. La maquette

binômes | 15 min. | entraînement

- Choisir un des plans (découverte, référence, structuration, bilan) pour le reconstituer sur la maquette

- S'entrainer à décrire le matériel et à donner les actions qui peuvent y être réalisées

- 15 min X 2

3. Les photos

binômes | 10 min. | entraînement

- S'entrainer à faire défiler les photos sur l'écran

- Préparer ce que l'on dira aux camarades de l'autre classe : quel est ce lieu, qu'est ce que l'on y fait, quelles y sont les règles de comportement

- Se répartir les photos dont on a la charge, s'entrainer à les commenter à son groupe

- 10 min X 2

 

4

Le pôle réponses aux questions

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- La liste de questions

1. Prendre connaissance des questions

collectif | 10 min. | découverte

- La maîtresse lit l'ensemble des questions

- On s'interroge sur leurs sens, y-a-t-il des choses que l'on ne comprend pas?

- On établit qu'il y a des catégories à ces questions : ce que fait le maître nageur, ce que l'on apprend, ce que l'on met dans le sac etc.

- A partir de ces catégories on choisit celle que l'on va travailler personnellement > attribution de questions à chaque membre du groupe

- Comment on va travailler : par petit groupe de questions, on va travailler avec la maitresse pour ses réponses

2. Préparer les réponses

individuel | 10 min. | entraînement

- Sur sa catégorie de questions préparer ses réponses avec la maitresse

- On répète comme si c'était pour de vrai devant les copains de ce pôle

- 10 X 2 par élève

5

Prépartion de la classe

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Préparer son matériel

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Préparer son matériel, son lieu de présentation pour accueillir l'autre classe

6

Marché des connaissances

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. A TERMINER

collectif | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe de la classe de Pascal passe 15min à chaque pôle