Le photographe tricheur

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1.
Auteur
P. FERNANDEZ
Objectif
- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre.
- Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre.
  • Comprendre les questions de choix et de relations formelles entre constituants plastiques divers, la qualité des effets plastiques induits.
Dates
Créée le 21 septembre 2019
Modifiée le 28 janvier 2020
Statistiques
270 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

photomontage
à partir de magasines, créer un paysage uni et cohérent

Déroulement des séances

1

Le photo montage

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Assembler un photo montage
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
magasines
ciseaux
1/2feuille A4 par élève

1. Raconter l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Histoire à jouer :

Aujourd'hui on est tous de grands photographes. Je ne suis plus maitresse, c'est fini, je suis photographe. vous aussi.
Mais attention, un super photographe, très connu !
On travaille pour National Geographic, La Montagne, le Figaro (rappel semaine dernière sur l'info les médias)
Mais cette semaine, on est en vacances. On est parti se reposer. On n'a pas pris notre appareil photo parce que c'est notre outil de travail et cette semaine : pas de travail.
Mais d'un coup, on reçoit un appel :
Allo ? Mr le directeur ? (c'est notre patron)
Oui c'est bien moi.
Comment ça ? Pour un journal très connu ? Le plus gros projet de tous les temps ?
La meilleure photo de ma vie ? Pour la semaine prochaine ?!
Sinon je perds mon travail ?
Euh... D'accord

Nous n'avons pas d'appareil photo mais regardez ce que j'ai.... (sac de magasines) La dedans il y a plein d'images...
Qui a une solution ?

créer une photo en assemblant des éléments différents.

 

2. La consigne

collectif | 10 min. | découverte

Mais attention, il va falloir être malin pour qu'on ne remarque pas les différents morceaux !
 

Je vais vous distribuer des magasines. Je vous donne aussi le fond pour la photo. Il faudra coller vos morceau d'images sur cette feuille pour créer votre montage.
Aujourd'hui on va trouver des morceaux d'images qu'on peut assembler. On va les disposer sur la feuille blanche mais on ne va pas coller aujourd'hui. On mettra tout dans une pochette et on collera la semaine prochaine.
Il ne faut pas laisser de blanc. Si le patron se rend compte que l'on a triché, nous allons perdre notre travail.

Répondre à des questions diverses sur la mise en pratique

3. Production

individuel | 30 min. | recherche

Ils feuillettent les magasines, découpent les morceaux qui leur semble utile pour leur photo.

A mi-temps : On donne des pistes pour réussir à assembler des morceaux de manière cohérente.

2

Le photo montage 2

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
créer de la cohérence
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
crayons de couleur
1er collage

1. réorientation

collectif | 15 min. | recherche

Qui se souvient de notre histoire ?
Que fallait il qu'on fasse ?
-

Créer l'illusion d'une photo en assemblant différents morceaux de magasines.


Regarder le travail de plusieurs élèves.
Comparer avec mon montage
Quelles différences ?

Il n'y a pas de blanc -> Il faut un fond.

 

2. Production

individuel | 20 min. | entraînement

Il n'est pas facile de trouver un fond dans les magasines et vous avez déjà récupérer beaucoup d'images.

On peut donc colorier pour créer un fond. Alors on garde l'objectif : on doit créer l'illusion que c'est une photo.
Ensuite, les productions seront plastifier pour créer l'illusion de la photo (brillance)

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On rassemble nos photomontages,

Pourquoi peut on dire que celui ci est très réussi ?

Pour réussir, il faut un fond, une ressemblance de couleurs pour l'assemblage et du sens dans la photo, exemple : un homme en ski + fond avec de la neige. 

4. Nettoyage

collectif | 5 min. | remédiation

crayons (papiers recyclage)
Inscrire les prénoms + Conserver les photocollages

3

Bilan Verbalisation

Dernière mise à jour le 08 octobre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Discuter en argumentant. Faire correspondre un résultat au projet de départ
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Mise en commun

collectif | 15 min. | réinvestissement

Sortir seulement les photomontages

Faire Rappeler l'histoire du photographe. Ramasser les photomontages en même temps

Aujourd'hui c'est le jour où l'on rend la photo à notre patron. Quand on travaille dans une entreprise,  le jour où l'on termine un travaille important, on réunit des experts qui décident si le travail est réussi ou non. 
Alors aujourd'hui nous allons organiser notre réunion d'expert. A votre avis, pour être un bon expert, comment faut-il se comporter ?
On doit décider si le travail est réussi, alors comment va t-on faire ? A quoi va t'on faire attention ?
(faire émerger les critères de réussites)
 ce qu'il faut pour créer l'illusion d'une photo :
- Mêmes couleurs
-Fond
-Pas de blanc

Celui ci est réussi parce que ....


La règle : Qui à fait quoi ? -> tous photographes

Nous allons rapprocher quelques tables entres elles (Nolhann Maelys - Sara Clément)
Et on va déposer nos photos montage dessus.


 

 

2. Discussion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous n'allons pas tous les regarder, mais on va chercher ceux qui se ressemblent : Ceux qui n'ont pas de fond
Ceux qui ont un fond
Ceux qui ont du blanc
Ceux où on arrive à imaginer le paysage. ...

Que manque t-il à ceux là ? Comment les améliorer ?

 

3. Finalisation

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Déposer les photomontages sur le bureau pour ceux qui veulent être affichés en classe ou dans le couloir.
Sinon : pochette