Percussions corporelles

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS, GS.
Auteur
G. GAUTRIAUD
Objectif
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.
- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
- Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
  • Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Dates
Créée le 21 septembre 2019
Modifiée le 22 septembre 2019
Statistiques
481 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des percussions corporelles.
Produire des sons différents en rythme avec les différentes parties de son corps.
Acquérir un vocabulaire spécifique sur les parties du corps et les actions réalisés pour produire des sons.

Déroulement des séances

1

Réinvestissement des actions de percussions corporelles

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Réinvestir les différentes façons de produire des sons avec les parties de son corps
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
CD Musicabrac N°3
Plots pour démarquer deux zones
Pancartes des façons de produire des sons avec son corps
Tableau d'affichage
Patafix ou aimants

1. Mise en train dansée

collectif | 10 min. | entraînement

Objectif :

Affiner son écoute à des rythmes de tempos différents (lent à rapide)

Danser à des vitesses correspondant aux tempos

Matériel :

CD Musicabrac N°3

Déroulement : 

Les élèves dansent sur des extraits musicaux avec différents tempos.

Vous devez danser lentement ou rapidement suivant le rythme de la musique que vous allez entendre.

2. Révision des différentes actions

collectif | 10 min. | réinvestissement

Objectif : 

  • Réinvestir le vocabulaire des actions vues lors de la séance précédente et refaire les actions

Déroulement : 

"*****, peux-tu me rappeler des façons de faire de la musique avec son corps que l'on a dit la dernière fois ? "

  • Réviser et verbaliser les parties du corps et les actions :

→ le corps : bras, avant-bras, mains, doigts, bouche, langue, pieds, cage thoracique, poitrine, torse, joues, cuisses

→ l'environnement : le mur, les bancs, le sol

→ les verbes d’action : frapper, claquer, taper, frotter

  • Affichage des pancartes au fur et à mesure que les élèves énoncent les actions et refaire les actions collectivement. Pour celles qui n'ont pas été rappelées, les afficher et refaire les actions collectivement. 
  • (Penser à demander à Hélio ce qu'il a fait comme musique en classe pour faire l'affiche du claquement de langue)
  • Reprise collective des actions affichés 

 

 

 

3. Chef d'orchestre

collectif | 10 min. | entraînement

Objectif :

  • Composer une musique avec des rythmes simples grâce à des repères visuelles.
  • Accepter le contact de l'autre.

Déroulement :

  • Nous allons maintenant faire le même jeu que la dernière fois. 

Je vais choisir trois élèves. Ils vont choisir chacun à tour de rôle une pancarte avec une action pour faire de la musique en énonçant cette action. Pour chaque action choisie, les élèves refont l'action ensemble. Ils mémorisent alors l'action à faire un fonction de leur camarade.

Attention à ce que les actions choisis soient diversifiées pour éviter de n'avoir que des "taper" par exemple. 

"Quand je poserais ma main sur la tête d'un de vos camarades, vous ferez la musique qui est marquée sur la pancarte que tient votre camarade"

Poser la main sur la tête des trois élèves tour à tour. 

On change les trois élèves et les actions plusieurs fois (au moins une fois)

"Qu'est-ce que nous avons fait ensemble quand j'ai posé la main sur la tête de vos camarades ?"

Variables didactiques :

  • Montrer avec mes mains pour changer le rythme (lent à rapide)
  • Signaler un changement d'intensité => mains qui s'écartent pour jouer fort, mains qui se rapprochent pour jouer doucement
  • Développer l'autonomie des élèves en demandant à l'un d'eux de devenir chef d'orchestre.

 

4. Chef d'orchestre 2

collectif | 10 min. | recherche

Objectif : 

  • Composer une musique avec des rythmes simples grâce à des repères visuelles.
  • Suivre des indications visuelles et sonores
  • Se repérer dans l'espace

Déroulement : 

  • Séparation de deux espaces par une démarcation (plots, cordes...)
  • 3 groupes avec un chef d'orchestre dans chaque groupe

"Je vous présente la maison de la musique. Je vais choisir l'un de vous qui va être le chef d'orchestre de la maison." 

Celui ou celle que je choisis (ici de préférence un/une GS) va nous proposer une musique en choisissant une pancarte sur le tableau d'affichage. Il fait trois la musique de la pancarte.

On refait tous ensemble la musique composée plusieurs fois pour que les élèves la mémorisent. 

"Cela sera notre musique. Dans la maison, il pourra aller dans deux pièces . Il y a la pièce du silence et la pièce de la musique. Quand il est dans la pièce de la musique, vous faites la musique qu'il vous a montré. Quand il est dans la pièce du silence, vous arrêtez de jouer "

Debrief avec les élèves :

  • Comment on pourrait faire pour changer le rythme de la musique ? (rappel de la mise en train pour les guider si besoin). 
  • Comment on pourrait faire pour changer la musique ? 

Variables didactiques : 

  • Augmenter le nombre de pièces de la maison en mettant d'autres instructions (faire la musique vite, lentement, doucement, fort) 

Temps calme : 

Auto-massage du visage (joue, tête, oreille, cou), des épaules et du ventre