La frise chronologique

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DENEUVE
Objectif
Se déplacer sur une frise chronologique
Situer un évènement

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Dates
Créée le 21 septembre 2019
Modifiée le 21 septembre 2019
Statistiques
678 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La frise de vie

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille : "Se repérer dans le temps"
Feuille "Frise de vie"
Feuille "Les étapes de la vie"

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de la feuille "Se repérer dans le temps".

De quoi s'agit-il? Que voyez-vous? Expliciter : cela représente la vie d'une personne.

Définir la frise de vie puis remplir avec le groupe classe la feuille qui représente la trace écrite. La feuille est collée dans le cahier du Temps.

Expliciter que le passé lointain se trouve à gauche et le passé proche à droite.

 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Répondre aux questions de la feuille "Se repérer dans le temps"

Objectif: lire une frise de vie

Recherche collective puis mise en commun

Vocabulaire: récent, évènement

Distribution de la feuille "frise de vie" à remplir pour la séance prochaine"

3. Phase 3

individuel | 10 min. | recherche

Distribution de la feuille "Les étapes de la vie"

Consigne: Classer les images selon l'ordre chronologique

2

La frise chronologique

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Lire une frise chronologique
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille "Je lis une Frise Chronologie" et le questionnaire correspondant

1. Phase 1

collectif | 7 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente avec le ramassage des frises de vie des élèves. Discussion autour des différentes frises, exposition des frise dans la classe.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de la feuille "je lis une frise chronologique" De quoi s'agit-il? Débat oral pour expliciter une frise de vie mais comme les durées sont plus longue=>frise chronologique

 

3. Phase 3

binômes | 10 min. | recherche

Distribution du questionnaire et travail en binôme. L'enseignant se déplace et n'intervient qu'en cas de difficultés

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du questionnaire avec le groupe classe. Confrontation des différentes réponses selon les binômes.

Début de la notion sur le calcul des durée en histoire

3

La frise du temps

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Découvrir les grandes étapes de l'histoire
Durée
31 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille "La frise du temps"
Feuille "Qu'est-ce qu'une frise chronologique"
Feuille "Ma frise chronologique à moi"
Feuilles avec les différentes époques

1. Phase 1

collectif | 8 min. | découverte

Distribution de la frise du temps. Remplir les espaces en groupe classe. Présenter les différentes époques de l'histoire

2. Phase 2

collectif | 8 min. | recherche

Lire la frise du temps et remplir les trou en groupe classe

3. Phase 3

collectif | 15 min. | recherche

Feuille "qu'est-ce-qu'une frise chronologique et feuilles suivante.

 

Trace écrite