Le nombre 100 et les centaines

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
Connaitre le nombre 100 et ses écritures
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 22 mai 2012
Modifiée le 05 juin 2012
Statistiques
1174 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir la centaine

Dernière mise à jour le 05 juin 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comprendre ce qu'est une centaine
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
des cubes des barres des plaques...(en vrai ou en papier)

1. Le jeu du banquier (version monnaie)

collectif | 20 min. | découverte

Par groupe de 4+1banquier, 2 dés, des billets de 10, de 100 et des pieces de 1euro

A tour de rôle, un joueur tire les 2 dés. la banquier lui donne ce qu'il a gagné. Dès qu'un joueur a 10 e en piece il peut faire un échange contre un billet de 10e pareil pour quand il a 10 billets de 10e, il echange contre un billet de 100.

le but du jeu: avoir le plus d'argent avec le plus de gros billets possible.

le jeu s'arrete soit au bout du temps imparti soit lorsque le banquier n'a plus de billet de 100 à distribuer.

2. mise en commun et application

individuel | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

on en déduit que pour faire 100:

100= 10+10+10+10+10+10+10+10+10+10= 10dizaines

100= 1+1+1+................................+1= 100unités

exercices du manuel "OUTILS POUR LES MATHS" p.30-31 n°1-2-3 (cf fiche ci joint à imprimer en 2 pages par feuille)

2

Le nombre 100

Dernière mise à jour le 05 juin 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre la numération de position:les échanges, connaitre et ordonner les centaines: grouper par centaines
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cubes, colonnes et plaques de cubes (en vrai ou en papier)

1. jeu du banquier version cube

collectif | 20 min. | découverte

meme jeu que la derniere fois mais avec des cubes.

remarquer que si on a 3 plaques ca fait 300 (trois cents)

donc 3c peut se placer dans un tableau cdu

2. exercices entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

exercices d'application: le fichier de séverine trouvé sur: LE CARTABLE DE SEVERINE (inspiré de Maths tout terrain CE1)