1,2,3 cuillères animaux de la ferme

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
L. DEGIRMENTAS
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Dates
Créée le 21 septembre 2019
Modifiée le 21 septembre 2019
Statistiques
190 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte et expérimentation

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
5 pots avec 5 images d'animaux de la ferme dessus (ayant un trou pour la bouche )
des cuillères pour mesurer
grande barquette remplie de graines de maïs
des fiches indiquant le nombre de cuillères à donner à l'animal demandé
Informations théoriques
Vocabulaire:
animaux de la ferme: le mouton, la vache, le cheval et le coq
nourrir, prendre avec la cuillère, graines de maïs

1. Decouverte du support présenté

collectif | 3 min. | découverte

Description du support : que voit-on? que va-t-on devoir faire avec? quels sont les animaux indiqués sur chaque photo? Qu'est-ce qu'ils mangent?

2. Expérimentation et appropriation du support présenté

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Les élèves sont amenés à expérimenter en prenant les cuillères chacun et mettant des graines dans les bouches des animaux qui se trouvent devant eux autant qu'ils veulent. Ce geste va les permettre de comprendre qu'on nourrit les animaux en mettant les graines dans leur bouche. Cela leur permet d'apprendre à transvaser d'une place à l'autre. 

3. Compter et donner le nombre approprié

groupes de 5 | 15 min. | évaluation

L'enseignante montre un par un les fiches plastifiés d'animaux avec le nombre de cuillères demandées afin de nourrir les animaux. Les fiches comporte les photos de l'animal et la photo de cuillère en dessous de chaque animal. (S'il y a une photo de 1 cuillère, l'élève doit mettre une cuillère de graines dans la bouche de l'animal indiqué. S'il y a deux photos de cuillères , l'élève doit mettre deux cuillères de graines dans la bouche de l'animal indiqué, ainsi de suite jusqu'à 3.)