Rituels MS/GS

Disciplines
L'oral, L'écrit, Le temps et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS, GS.
Auteur
F. GENET
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Dates
Créée le 22 septembre 2019
Modifiée le 10 janvier 2020
Statistiques
976 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1 : Placer son étiquette prénom sur le tableau de présence - Dire quel jour on est - Discuter à propos du jour
Période 2 : Changement d'écriture des étiquettes - Ajout de la date
Période 3 : Changement d'écriture des étiquettes - Ajout du numérique en fin de période

Déroulement des séances

1

Période 1

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Dire quel jour on est
- Dire si on est présent
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau de présence + école
Etiquette prénom

1. Chercher son étiquette prénom

individuel | 5 min. | recherche

L'étiquette prénom est présente sur une table à l'entrée 

A leur arrivée, les enfants doivent aller chercher leur étiquette 

Préparer la table avec les étiquettes prénom

Rechercher son étiquette prénom 

Se tromper de prénom / en cas de prénom ressemblant .... 

Etiquette cursive + scripte 

Etiquette cursive 

2. Déposer son étiquette prénom sur l'école

individuel | 2 min. | recherche

Préparer l'école 

Déposer son étiquette prénom sur l'école pour indiquer que l'on est présent

3. Rituel regroupement

collectif | 15 min. | découverte

Quels sont les élèves absents ? 

Les élèves doivent trouver qui est absent 

Positionner les étiquettes prénoms des absents sur le panneau maison

Quel jour nous sommes ? Montrer le calendrier

Faire une croix à l'endroit où on est arrivé 

mettre la photo de la mascotte sur le jour de la semaine correspondant 

2

Période 2

Dernière mise à jour le 15 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Dire quel jour on est
- Dire si on est présent
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau de présence + école
Etiquette prénom

1. Chercher son étiquette prénom

individuel | 5 min. | recherche

L'étiquette prénom est présente sur une table à l'entrée 

A leur arrivée, les enfants doivent aller chercher leur étiquette 

Préparer la table avec les étiquettes prénom

Rechercher son étiquette prénom 

Se tromper de prénom / en cas de prénom ressemblant .... 

Etiquettes en script 

Etiquettes en script + capital 

Etiquettes en script + cursive

2. Déposer son étiquette prénom sur l'école

individuel | 2 min. | entraînement

Préparer l'école 

Déposer son étiquette prénom sur l'école pour indiquer que l'on est présent

3. La date

collectif | 5 min. | entraînement

Ecrire le prénom d'un élève de MS et d'un élève de GS sous les affiches responsable de la date 

Elève en MS responsable de la date :   Coller au tableau le bon jour, le bon numéro du jour et le mois 

Elève en GS responsable de la date :   Recopier au tableau la date

Réciter avec les élèves la comptine du lundi etc... 

Expliquer qu'ils peuvent regarder le calendrier affiché pour trouver quel date nous sommes

4. Rituel regroupement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les élèves absents ? 

Les élèves doivent trouver qui est absent 

Positionner les étiquettes prénoms des absents sur le panneau maison

Combien d'élèves sont absents ? 

Compter le nombre d'absent en utilisant la comptine numérique 

Si pas d'absents : 

Compter le nombre de présents 

Quel jour nous sommes ? 

Reprendre la comptine "Lundi gris...." 

mettre la photo de la mascotte sur le jour de la semaine correspondant 

Est-ce que le responsable des MS à mis le bon jour ? 

Vérifier que le responsable à coller le bon jour 

Est-ce que le responsable des GS à bien recopié ? 

Vérifier que le responsable GS a bien recopié 

Quelle date somme nous aujourd'hui ? Sortir le calendrier 

Compter jusqu'à .... (le jour) comptine numérique

Est-ce que le responsable des MS à mis la bonne date ? 

Vérifier que le responsable à coller la bonne date

Est-ce que le responsable des GS  à mis la bonne date ? 

Vérifier que le responsable GS a bien recopié la bonne date

3

Période 3

Dernière mise à jour le 10 janvier 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Reconnaître son prénom parmi ceux de la classe (Script pour les MS Cursive pour les GS)
Afficher son étiquette prénom sur l'école pour dire que l'on est présent

Créer la date à l'aide d'étiquettes au tableau (MS)
Ecrire la date au tableau en capital (GS)
Composer la date

Compter le nombre de présent

Reconnaître le prénom de ses camarades absents

Compétences langagières :
- Donner le jour de la semaine en utilisant le nom des jour (lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche)
- Utiliser la structure de phrase " Aujourd'hui, nous somme le jour numéro mois "
- Justifier le jour de la semaine avec des repères
- Dire si on est présent en utilisant la structure de phrase "Je suis présent(e)"
Durée
23 minutes (6 phases)
Remarques
-> En fin de période, tenter les rituels avec l'ENI

1. Chercher son étiquette prénom - Pendant le temps d'accueil

individuel | 2 min. | recherche

L'étiquette prénom est présente sur une table à l'entrée 

A leur arrivée, les enfants doivent aller chercher leur étiquette 

Préparer la table avec les étiquettes prénom

Rechercher son étiquette prénom 

Se tromper de prénom / en cas de prénom ressemblant .... 

Etiquettes en script 

Etiquettes en script + capital 

Etiquettes en script + cursive

2. Déposer son étiquette prénom sur l'école - Pendant l'accueil

individuel | 1 min. | entraînement

Préparer l'école 

Déposer son étiquette prénom sur l'école pour indiquer que l'on est présent

3. Rituel regroupement - Se regrouper et Comptine pour reprendre l'attention

collectif | 2 min. | réinvestissement

​Prendre un porte clé des jours (MS) 

Un livret de la date (GS)

  1. Mains en l'air 
  2. Chut 
  3. Jeux de doigts 
  4. Lundi gris ..... 

 

4. Rituel regroupement - La date

collectif | 8 min. | réinvestissement

Bonjour les enfants, Bonjour de la part de Foxy 

Répondre bonjour 

Nous allons d'abord donner la date 

Désigner 2 enfants, 1 MS et 1 GS pour fabriquer et écrire la date au tableau pour les autres, donner la consigne 

GS Créez la date avec vos livrets (le jour, le numéro, le mois) 

MS Cherchez le jour sur votre porte clé 

Créer la date ou le jour avec son outil 

Corriger ensemble en utilisant le travail fait au tableau 

Reprendre la comptine Lundi gris etc 

Demander a expliquer pourquoi on est lundi 

utiliser la structure de phrase 

" Aujourd'hui nous sommes Jour, numéro, mois"

" Nous sommes Lundi parceque, on fait telle activité, parceque c'est Mme Genet/Mme Lebas, parceque c'est Isabelle/Anne-sophie" 

5. Rituel regroupement - Les élèves présents et les élèves absents

collectif | 5 min. | entraînement

Quels sont les élèves absents ?

Donner le nom des élèves absents (Reconnaître les prénoms de ses camarades) 

Nous allons compter combien d'élèves sont présents

Compter un a un les élèves présents (rester concentrer pour donner le bon nombre )

Qui est présent ? 

Montrer du doigt un a un le nom des élèves 

Donner le nom des élèves qui sont pointés par le doigt de l'enseignante 

L'enfant pointé du doigt doit répondre en utilisant la structure "Je suis présent ou je suis présent(e)" 

6. Explication des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Donner les consignes pour les ateliers durant les rituels PS