Le loup découvre le monde

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Dates
Créée le 22 septembre 2019
Modifiée le 22 septembre 2019
Statistiques
186 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'objectif de cette séquence est de découvrir le monde et ses continents, è travers le voyage du Loup.

Déroulement des séances

1

Découverte du monde

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Relater une succession de lieux pour décrire un itinéraire, un déplacement.
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
30 minutes (3 phases)
Remarques
l'album du Loup qui voulait faire le tour du Monde
planisphère ou globe
carte du monde avec des jetons pour matérialiser les étapes du Loup

1. Découverte les continents

collectif | 5 min. | découverte

A l'aide d'un globe ou d'un planisphère, présenter les différents continents aux élèves, leur faire repérer.

2. Lecture de l'album par étape

collectif | 20 min. | découverte

" Nous allons lire le Loup qui voulait faire le tour du Monde"

Marquer chaque étape par un repère visuel sur la carte.

Au changement de continent, demander aux élèves quelle sera la prochaine étape. L'objectif est de permettre une première mémorisation et visualisation de chaque continent.

 

 

3. Jouer à retrouver les continents

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à différents élèves de redonner le nom du continent montré

2

Le Loup en Europe

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer l'Europe sur le Globe
- Découvrir quelques particularités (momuments, villes) de deux pays
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- diaporama proposés par BoutdeGomme sur l'Italie et la France
- fiche drapeau et fiche drapeau de la France sur Bout de Gomme

1. Rappel des différents continents

collectif | 5 min. | réinvestissement

" Vous vous rappelez la dernière fois nous avons lu le Loup qui voulait faire le Tour du Monde". Est-ce que vous vous rappelez les différentes étapes?"

Faire nommer les continents en s'aidant du globe, si possible dans l'ordre de l'album

2. Découverte de l'Europe

collectif | 20 min. | découverte

"Maintenant, nous allons nous intéressez à l'Europe et les trois pays visités par le Loup. Prendre une carte de l'Europe et demander aux élèves si ils se rappellent le nom des pays et les montrer sur la carte, ainsi que la ville où ils habitent. Puis distribuer, la fiche avec les différents drapeaux. " Voici les drapeaux français, italien et anglais. Savez-vous les couleurs du drapeau français? "( faire nommer puis colorier le drapeau français, ajouter des points de couleur si besoin)

" Maintenant, nous allons regarder un diaporama sur Paris" ( situer Paris sur la carte). Visualiser et échanger sur les monuments qu'ils connaissent et expliquer leur fonction.

" Ca va? Avez-vous des questions sur Paris?

Maintenant, nous allons passer à l'étape suivante, le Loup se rend en Italie à Rome et à Venise. Nous allons à nouveau regarder un diaporama. Essayez de trouver le drapeau italien et de mémoriser ses couleurs.

Faire colorier le drapeau italien.

" Ca va? Avez-vous des questions sur Rome et Venise?

 

3. Colorier le drapeau français

collectif | 10 min. | réinvestissement

" Pour finir aujourd'hui, nous allons colorier le drapeau français. Mais, avant pouvez-vous me dire quel continent nous avons vu aujourd'hui et quels pays?

Est-ce que vous vous rappelez des couleurs du drapeau français?"

Distribuer la fiche et mettre des points de couleurs, si besoin.

3

L'afrique

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
-Situer l'Afrique sur le globe
- Découvrir quelques animaux et paysage africains
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-globe;
- carte de l'Afrique
- diaporamas sur le Kenya et l’Égypte de Bout de Gomme

1. Rappel des différents continents

collectif | 5 min. | réinvestissement

" Vous vous rappelez nous travaillons sur le voyage du Loup à travers le Monde". Est-ce que vous vous rappelez les différentes étapes?"

Faire nommer les continents en s'aidant du globe, si possible dans l'ordre de l'album

2. Découverte de l'Afrique

collectif | 20 min. | découverte

Reprise de la fiche des drapeaux. Regarder la ligne de l'Afrique.

"Savez-vous à quels pays correspondent ces drapeaux?Laisser les élèves proposés puis donner les bonnes réponses

Ils correspondent à l'Egypte, au Kenya et à Madagascar. Les situer sur la carte en même temps.

De quel couleur est le drapeau égyptien d'après vous? Laisser les élèves proposés, puis donner la réponse et le faire colorier. Le drapeau est noir, blanc et rouge.

Maintenant, nous allons regarder un diaporama sur l'Egypte, vous allez voir de drôles de monuments.

Visionner et discuter autour.

Ca va, avez-vous des questions sur l'Egypte?

Puis, passer sur le Kenya, même déroulement, sauf pour le drapeau, les laisser visionner et leur demander les couleurs après.

Ca va, avez-vous des questions sur le Kenya?

 

3. Coloriage et mémorisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

"Quel continent avons-nous vu aujourd'hui? Où se situe-t-il sur le globe?

Quel continent avons-nous vu la semaine dernière? Où se situe-t-il sur le globe?

Pouvez-vous  me donner le nom des autres continents et les situer?"

"Maintenant, je vous propose un joli coloriage sur la Savane."

Distribuer un coloriage de savane.

4

l'Asie

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
-Situer l'Asie sur le globe
- Découvrir des paysages et des animaux vivant en Asie
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappel des différents continents

collectif | 5 min. | découverte

" Vous vous rappelez nous travaillons sur le voyage du Loup à travers le Monde". Est-ce que vous vous rappelez les différentes étapes?"

Faire nommer les continents en s'aidant du globe, si possible dans l'ordre de l'album

2. Découvrir le continent

collectif | 20 min. | découverte

Reprise de la fiche des drapeaux. Regarder la ligne de l'Asie.

"Savez-vous à quels pays correspondent ces drapeaux?Laisser les élèves proposés puis donner les bonnes réponses

Ils correspondent au Népal et à la Chine. Les situer sur la carte en même temps.

De quel couleur est le drapeau népalais d'après vous? Laisser les élèves proposés,  sans donner la réponse et visionner le diaporama

Visionner et discuter autour.

"Alors de quel couleur est le drapeau du Népal? Savez-vous que c'est le seul avec cette forme-là. Laisser les élèves colorier.

Ca va, avez-vous des questions sur Népal?

Puis, passer sur la Chine, même déroulement ( la Muraille de Chine, la Cité interdite et une rue de Pékin), sauf pour le drapeau, leur donner la réponse directement.

Ca va, avez-vous des questions sur la Chine ?

3. Coloriage et mémorisation

collectif | 10 min. | découverte
5

L'océanie

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
-Situer l'Océanie sur le Globe
- Découvrir des monunents australiens
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Rappel des différents continents

collectif | 5 min. | découverte

" Vous vous rappelez nous travaillons sur le voyage du Loup à travers le Monde". Est-ce que vous vous rappelez les différentes étapes?"

Faire nommer les continents en s'aidant du globe, si possible dans l'ordre de l'album

2. Découverte de l'Océanie

collectif | 20 min. | découverte

Reprise de la fiche des drapeaux. Regarder la ligne de l'Océanie.

"Savez-vous à quel pays correspond ce drapeau?Laisser les élèves proposés puis donner la bonne réponse

Ils correspondent à l'Australie. Les situer sur la carte en même temps.

De quel couleur est le drapeau australien d'après vous? Laisser les élèves proposés, puis proposer le diaporama sur le drapeau, puis le colorier tranquillement

Maintenant, nous allons regarder un diaporama sur les animaux"

Visionner et discuter autour.

Ca va, avez-vous des questions sur l'Australie?

 

6

l'Amérique

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
-Situer l'Amérique sur le globe
- Découvrir Rio et le Quebec
Durée
5 minutes (2 phases)

1. Rappel des différents continents

collectif | 5 min. | découverte

" Vous vous rappelez nous travaillons sur le voyage du Loup à travers le Monde". Est-ce que vous vous rappelez les différentes étapes?"

Faire nommer les continents en s'aidant du globe, si possible dans l'ordre de l'album

2. Découverte de l'Amérique

collectif | 0 min. | découverte

Reprise de la fiche des drapeaux. Regarder la ligne de l'Amérique.

"Savez-vous à quels pays correspondent ces drapeaux?Laisser les élèves proposés puis donner les bonnes réponses

Ils correspondent au Brésil, aux Etats-Unis et au Canada. Les situer sur la carte en même temps.

De quel couleur est le drapeau brésilien d'après vous? Laisser les élèves proposés, sans donner la réponse

Maintenant, nous allons regarder un diaporama sur le Brésil.

Visionner et discuter autour, puis revenir sur le drapeau.

Ca va, avez-vous des questions sur le Brésil?

Puis, passer au Canada, même déroulement ( les animaux du Canada)

Ca va, avez-vous des questions sur le Canada?