Les mois, l'année, le calendrier

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
O. AMMIDA ET RAFIK
Objectif
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
  • Identifier les rythmes cycliques du temps.
Dates
Créée le 22 septembre 2019
Modifiée le 22 septembre 2019
Statistiques
244 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La succession des mois

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Nommer les mois et connaître l'ordre de leur succession.
Comprendre le caractère cyclique d'une année.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Affichettes avec une image illustrant chaque mois + le nom du mois séparément
Individuel : étiquettes des mois
Fiche pour la trace écrite
Informations théoriques
Il existe 12 mois qui portent tous un nom différent ; dans l'ordre, ce sont : janvier, février, mars, avril, mai, juin, juillet, août, septembre, octobre, novembre et décembre.
Ces 12 mois forment une année. À la fin du mois de décembre, on recommence une nouvelle année avec le mois de janvier.
Remarques
Trace écrite : http://cycle2.orpheecole.com/wp-content/uploads/2012/10/Mersadi-Mois-et-ann%C3%A9e-Fiche-%C3%A9l%C3%A8ve.pdf

1. Reconnaître et nommer les mois

collectif | 10 min. | découverte

1) Afficher les images au tableau et demander aux enfants à quoi ça leur fait penser. Si le nom des mois ne sort pas (ex : pour le cartable les enfants peuvent dire "la rentrée" et pour le sapin "Noël") demander à quel mois ça correspond.

2) Afficher les noms des mois reconnus et les placer au bon endroit

3) Associer chaque affichette au nom du bon mois

4) Combien il y a de mois ? Quel est le premier mois de l'année?

2. Mettre les mois dans l'ordre

collectif | 10 min. | entraînement

1) Montrer au tableau : on met le premier mois de l'année (janvier) tout à gauche. Ensuite les autres mois dans l'ordre.

2) Distribuer un lot d'étiquettes des mois (image + nom) pour 2 : ils replacent les mois dans l'ordre.

3) Un élève montre au tableau (correction)

 

3. Le cycle de l'année

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Quel mois vient après décembre ? Prendre conscience du caractère cyclique d'une année : les mois se succèdent toujours dans le même ordre, comme les jours de la semaine.

2) Disposer les affichettes en cercle pour illustrer le cycle : un tour = une année.

3) Jeux avec les étiquettes : - les élèves ferment les yeux, échanger 2 affichettes. Où est l'erreur? (plusieurs fois)

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Coller les étiquettes des mois dans l'ordre, en cercle ou en ligne, selon ce qui convient le mieux à chacun.