Danse

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
C. SAINTE ROSE FANCHINE
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
  • Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Dates
Créée le 22 septembre 2019
Modifiée le 22 septembre 2019
Statistiques
372 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Danse - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1

Danse

Dernière mise à jour le 22 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se déplacer en respectant la consigne
Se déplacer et moduler ses mouvements en fonctions d'un signal sonore, puis d'une musique
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
25 minutes (4 phases)

1. Regroupement

collectif | 5 min. | découverte

Regroupement sur les bancs

Présentation du matériel :  le tambourin

Montrer le tambourin, taper dessus pour faire entendre le bruit des grelots

Taper dessus à plusieurs reprises en maintenant différents rythmes : lent - normal - rapide

 

2. Se déplacer et s'arrêter quand on entend le tambourin

collectif | 5 min. | entraînement

Mise en situation

Expliquer aux élèves que l'on va devoir écouter un signal : on doit marcher quand on entend le signal et s'arreter quand on l'entend à nouveau.

Les élèves se déplacent dans la salle de motricité, PE se déplace avec eux.

Relancer les élèves qui restent immobiles, ne pas obliger mais ne pas laisser faire autre chose

Retour au calme, les enfants sont assis par terre

Reprendre les règles de déplacement : il faut s'arrêter et rester immobile quand le tambourin est frappé.

Relancer l'activité

3. Se déplacer au rythme du tambourin vite - normal - lent

collectif | 5 min. | entraînement

Regroupement sur les bancs

PE fait sonner le tambourin sur différents rythmes : lent - normal - vite

Demander à un élève de montrer aux autres sa manière de faire

Mise en situation

Les élèves se déplacent au rythme du tambourin. Engager les enfants qui ne bougent pas ou font autre chose.

4. Se déplacer en suivant la musique

collectif | 10 min. | découverte

Regroupement sur les bancs

Ecouter la musique. PE fait remarquer que la musique change de rythme. Suivre le mouvement avec le tambourin.

Mise en situation

PE se déplace en laissant les enfants faire des déplacements libres. Laisser les élèves qui ne bougent pas encore puis essayer de les engager dans les déplacements.

Progressivement, faire des mouvements sur la musique et engager les enfants à faire pareil.

Retour au calme, les enfants sont assis par terre

Comment est la musique? est ce qu'elle change de rythme ? Quels sont les mouvements que l'on peut faire ?

Mise en situation

Demander à un élève d'initier un mouvement, puis les élèves bougent de manière spontanée. Dire le rythme quand il change, utiliser le tambourin.