TRACE A LA REGLE

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
B. LALANNE
Objectif
- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.
- Utiliser la règle comme instruments de tracé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2019
Modifiée le 23 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la règle

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer une ligne droite reliant deux points
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- fichier d'exercices p18
- règle
- feuilles
- vidéoprojecteur

1. Lancement de la séance

collectif | 2 min. | découverte

« Aujourd'hui, vous allez apprendre à utiliser la règle comme instrument de tracé. Vous allez tracer une ligne droite reliant 2 points. »

2. Découverte de la règle et de son utilisation

collectif | 30 min. | découverte

« Sur la feuille de papier que je vais vous donner, vous allez tracer des lignes les plus
droites possible. »

Sélectionner 5 ou 6 productions d’élèves et demander à la classe ce qu’elle pense des lignes.

Viser à faire formuler : « Elles ne sont pas toutes très droites. Elles ne sont pas bien tracées. C’est difficile
de tracer des lignes bien droites… »

« Comment faire pour arriver à tracer des lignes parfaitement droites avec un trait
de même grosseur ? »

On utilise une règle.

Si aucun enfant ne propose cette solution, tracer devant eux au tableau une ligne droite à main levée et une avec la règle. Demander aux élèves de comparer et d’exprimer leurs remarques. Eventuellement, dans un 2nd temps, utiliser des outils usés pour faire prendre conscience aux élèves de la nécessité d’utiliser des outils en bon état.
Conclure : pour tracer une ligne bien droite (rectiligne) et de même grosseur, il faut utiliser une règle dont le bord n’est pas abîmé et un crayon bien taillé. Il faut que la mine du crayon soit toujours bien pointue.

Demander aux élèves " Mais comment on trace un trait avec la règle ? " 

Faire mine d'essayer de tracer un trait droit au tableau et de ne pas y parvenir.

Venir aider la maîtresse à placer la règle et à tracer un trait droit 

Montrer au tableau le positionnement de la règle et de la main qui maintient la règle, et celui du tracé le long de la règle. Verbaliser les gestes.

Demander aux élèves les gestes à faire pour effectuer un tracé correct:

  1. bien placer sa règle sur la feuille
  2. bien la tenir avec le pouce et l'index écartés de la main gauche si on est droitier et appuyer dessus
  3. appuyer son crayon contre la règle qui ne doit pas bouger, ne pas lever le crayon pendant le tracé
  4. retirer le crayon avant d'arriver à la fin de la règle.

 « Vous allez vous entraîner à tracer des lignes sur une feuille. Vous en faites plusieurs. »

Les élèves tracent des lignes droites sur papier uni à l’aide d’un crayon à papier bien taillé et d’une règle.

Passer auprès des élèves pour corriger les mauvaises tenues des outils « règle » et « crayon à papier ».
« Vous allez tracer des lignes droites horizontales. » Montrer au tableau ce qu’est une
ligne droite horizontale.
« Vous allez dessiner un rond au bord de votre feuille et un autre de l’autre côté de votre feuille. Ensuite, vous tracerez une ligne droite avec votre règle et votre crayon à papier bien taillé pour relier les 2 ronds. » Faire un exemple au tableau.

3. Appliquer, s'entraîner sur le fichier

individuel | 10 min. | entraînement

• Exercice : L’objectif est de faire tracer des lignes droites avec une contrainte : tracer une ligne droite horizontale entre 2 points.

4. Bilan de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

En fin de séance, demander aux élèves ce qu’ils ont appris ou retenu de la leçon. 

« Nous avons appris à utiliser la règle. Nous avons tracé des lignes droites reliant 2 points. »