Symétrie et axe de symétrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
J. ORTIZ
Objectif
- Reconnaitre qu'une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie par pliage ou à l'aide du papier calque.
- Tracer sur papier quadrillé la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à une droite donnée.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 23 mai 2012
Modifiée le 23 mai 2012
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la symétrie?

Dernière mise à jour le 23 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Identifier la notion de symétrie et d'axe de symétrie.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
> Un grand miroir sur pied dans la classe.
> Une feuille A4 divisée en 2 par un trait pour chaque élève.
> De la peinture pour chaque élève.

1. Le miroir

collectif | 5 min. | découverte

Un élève vient devant le miroir et se met de profil par rapport à celui-ci.
- Que se passe-t-il dans le miroir?

Deux enfants viennent au tableau.
- Mettez vous face à face et l‘un fait une personne, l‘autre, son reflet dans le miroir. Les autres,  regardez ce qu’il se passe.
> Quand l’un lève le bras droit, l’autre lève le bras gauche.

- Maintenant mettez vous tous les deux face à la classe et faites la même chose. Que remarquez-vous?
> Les gestes sont inversés.

=> Introduction ou rappel de la notion de symétrie.

2. Les feuilles pliées

collectif | 15 min. | découverte

- Ces feuilles sont divisées en deux parties par un trait. Avec la peinture, vous allez peindre ce que vous voulez sur l’une des parties de la feuille. Une fois votre peinture terminée, vous allez devoir plier la feuille en deux sur le trait. La pliure doit être sur le trait.

Mise en commune des travaux et des remarques sur la symétrie.
=> Mise en avant de la superposition.
=> Introduction ou rappel de la notion d’axe de symétrie et de figures symétriques par rapport à cette axe.

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite :
« Si deux figures sont identiques et qu’elles se superposent par pliage alors on dit qu’elles sont symétrique. La droite, sur laquelle on pli la feuille, est l’axe de symétrie de ces deux figures. »

2

Reproduction symétrique sur quadrillage

Dernière mise à jour le 23 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire le symétrique d'une figure par rapport à un axe de symétrie.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
> Une feuille de papier calque quadrillée A4 pour chaque élève.
> Une feuille A4 pour chaque élève.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des propriétés et des notions vues dans les séances précédentes.

2. Papier calque

collectif | 25 min. | recherche

- Voici une feuille de papier calque quadrillée. Il y a un axe de symétrie (le faire montrer par un élève) et une figure dessinée sur ce quadrillage. Vous allez devoir reproduire son symétrique sur l’autre partie du quadrillage en fonction de cet axe de symétrie.
- Rappelez vous bien des propriétés que l’on a vues sur la symétrie et sur l’axe de symétrie.

=> Mise en commun des stratégies des élèves (pliage et décalquage, comptage des cases…)
=> Elaboration de la meilleure stratégie.

3. Papier quadrillé

collectif | 20 min. | recherche

Même exercice que le précédent mais sur une feuille blanche quadrillée.