Gantelmo Audrey, Roche Cristèle et Suarez Pamela - Accès - Maths au ce1 Utiliser les notions d'alignement et de milieu

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
C. ROCHE
Objectif
- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements.
  • Repérer ou trouver le milieu d’un segment, en utilisant une bande de papier avec un bord droit ou la règle graduée : - alignement de points et de segments ; - angle droit ; - égalité de longueurs ; - milieu d’un segment.
Dates
Créée le 23 septembre 2019
Modifiée le 06 novembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : Réaliser et vérifier un alignement de 5 objets. 40min
Séance 2 : Utiliser la règle pour repérer et produire des alignements. 30 min
Séance 3 : Utiliser la notion de milieu. 40 min

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Réaliser et vérifier un alignement de 5 objets

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Des objets de la classe :des legos, des kaplas, la règle du tableau, des règles de différentes tailles, des objets longs faisant office de règle, de la ficelle.

1. Appropriation du problème : Comprendre le but à atteindre dans un problème issu de la vie courante.

binômes | 5 min. | découverte

Animation 7 : photo

Faire observer la photographie et échanger autour des remarques formulées.

Apporter le vocabulaire : arbres alignés, alignement d'arbres, lignes droites, écrire les différents termes au tableau. 

A dire aux élèves : Des objets sont alignés quand ils sont situés sur une même ligne droite. 

Présenter le problème oralement : "Je veux planter 5 arbres dans mon jardin. Je veux que ces 5 arbres soient alignés et espacés car ils vont grandir et s'élargir."

Consigne : Chercher comment réaliser un alignement de 5 arbres. Chaque binome manipulera des objets (légos, kaplas, voire cônes en plastique) qui représenteront les arbres. Vous aurez aussi des outils à votre disposition pour vous aider dans votre recherche : règles, ficelle etc...

2. Recherche : Produire un alignement de 5 objets

binômes | 15 min. | recherche

Dans la mesure du possible, cette phase se déroule dans la cour ou une salle spacieuse sans lignes tracées au sol. 

Demander à chaque groupe de placer les 2 arbres qui seront au extrémités de l'alignement et de les espacer le plus possible (au moins 3 mètres).

Consigne : "Vous commencerez par placer 2 arbres éloignés, puis vous mettrez les 3 autres arbres alignés avec ces 2 premiers arbres."

 

Procédures observées : 

-Perception seule : placer les objets par simple appréciation sans chercher à se déplacer pour améliorer le contrôle, placer les objets au jugé à l'aide d'une visée, en cherchant le positionnement approprié

-A l'aide d'un instrument : contrôler à l'aide d'un outil : fil tendu, règle etc...

L'enseignant passe dans les groupes pour voir les procédures, mettre sur la voie ou aider les groupes qui auraient du mal à se lancer dans l'activité. 

La classe remonte en classe. Demander à 2 élèves de jouer le rôle des 2 arbres que nous avons placé en premier lors de la manipulation, et demander aux autres élèves de s'aligner comme les arbres. Remonter en classe en gardant l'alignement. 

3. Mise en commun et validation : Inventorier les procédures utilisées pour produire et vérifier l'alignement des objets

collectif | 10 min. | découverte

Inventorier les procédures utilisées. Faire venir des binomes au tableau afin qu'ils expliquent leur procédure. Faire oralement des regroupements de procédures en demander quel autre groupe a procédé comme tel groupe etc...

Chercher comment se servir des outils qui n'ont pas été utilisés par les élèves. 

 

4. Institutionnalisation : Comprendre que les objets alignés sont tous situés sur une même droite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite dans le cahier de leçon : Des objets sont alignés s'ils sont situés sur une même ligne droite. Les élèves collent également une photo des arbres alignés dans leur cahier. 

A quoi cela sert-il?

Les maçons ou les paysagistes utilisent un cordeau pour construire des murs ou des bordures en ligne droite. Les jardiniers utilisent un cordeau pour planter des salades ou effectuer des semis. 

Prévoir de reprendre cette trace écrite au début de la séance 2 afin de faire dessiner les arbres alignés par les élèves. 

2

Séance 2 : Utiliser la règle pour repérer et produire des alignements

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
modéliser
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche exercices 7A (exosup7.pdf)
fiche 7B
Fiche 7C
Remarques
Exercices de ExoSup7.pdf

1. Recherche : Vérifier si des points sont alignés en utilisant la règle. Identifier dans un nuage de points les points alignés.

collectif | 10 min. | recherche

Fiche 7A en collectif

Pour faire le lien avec la situation vécue en séance 1, expliquer que les points marqués par des croix représentent les emplacements où seront placés les objets à aligner. 

 

2. Entrainement différencié : compléter un alignement

individuel | 20 min. | entraînement

Fiche 7B exercice 1 : compléter un alignement 

Différenciation : 

Fiche 7B exercice 2 et fiche 7C : restaurer les figures avec une règle non graduée en repérant les points alignés et en déterminant l'ordre de reproduction. 

3

Séance 3 : Utiliser la notion de milieu

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
modéliser
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
des morceaux de ficelle de 12 cm et de 18 cm pour chaque binôme
Le document élève (matériel 7.pdf)

1. Appropriation du problème : trouver comment partager une ficelle en 2 morceaux de même longueur

binômes | 5 min. | réinvestissement

Expliquer aux élèves que vous devez couper une ficelle de 12 cm en 2 parties égales. Distribuer un morceau de ficelle à chaque binôme.

Le découpage de la ficelle en 2 parties permet de vérifier par juxtaposition si les 2 morceaux sont de même longueur. 

 

Procédures observées : 

-plient la ficelle en 2

-situent le milieu approximativement

-utilisent la règle graduée pour mesurer la ficelle puis calculent la moitié de la mesure

2. Recherche : trouver le milieu d'un segment, comment partager une ficelle en 2 ficelles de même longueur

individuel | 10 min. | recherche

Expliquer qu'on a une ficelle plus longue à couper en deux parties égales. Distribuer le document élève où est représentée la ficelle de 18 cm.

Rappeler que les points A et B correspondent aux 2 extrémités du segment qui représente la ficelle. 

Consigne : "Placez le point M (pour milieu) sur le segment pour montrer où tu envisages de couper la ficelle."

3. Mise en commun et validation : comprendre la notion de milieu. Faire le lien avec les notions de doubles et de moitiés.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun permet d'expliciter que le problème peut se résoudre en 2 étapes.

1ère étape : Je mesure la longueur du segment avec le double décimètre.

2ème étape : Je calcule la moitié de 18 cm pour partager le segment en deux parties de même longueur. Je place le point sur le segment à une distance de 9 cm du point A et du point B. 

La validation s'effectue avec une ficelle de 18 cm. 

4. Entrainement : placer le milieu d'un segment

individuel | 5 min. | entraînement

exervice 7D (exoSup7.pdf)

5. Synthèse de la séquence : réaliser un bilan des apprentissages

individuel | 15 min. | entraînement

Bilan des apprentissages

Valorisation des progrès.

Fichier élève p 16 et 17