Les mots d'origine étrangère

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
E. ESCARIO
Objectif
Comprendre que la langue française a intégré des mots d'origine étrangère pour désigner des phènomènes culturels.
Enrichir le lexique de l’élève
Connaître quelques mots du français empruntés et leur pays d’origine
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
Dates
Créée le 25 mai 2012
Modifiée le 29 mai 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Enrichissement du lexique et acquisition de quelques mots empruntés aux autres langues.

Déroulement des séances

1

Les mots d'origine étrangère: découverte

Dernière mise à jour le 29 mai 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre pourquoi le francais à intégré des mots d'origine étrangère
Connaître quelques mots empruntés aux autres langues dans des domaines précis comme le sport et la nourriture.
Situer l'origine de certains mots sur le globe.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche "a deux"
Dictionnaire
Etiquette carton
Globe
Trace écrite
Informations théoriques
Travailler sur les emprunts de notre langue à d’autres pays permet d’aborder la question de l’évolution de notre langue et de son enrichissement. Il est important de faire comprendre aux élèves qu’une langue s’enrichit en fonction de son histoire, des évènements et des rencontres avec d’autres civilisations. Savoir que les spaghettis composent un plat italien traditionnel, que les sushis sont venus du Japon permet de déduire l’origine de ces mots. Intéresser les élèves à cette histoire c’est les motiver à en connaître plus sur les mots, à les interroger au-delà de leur sens immédiat.


1. Découverte de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Les phrases suivantes sont écrites au tableau:

 Le judoka vient de quitter le tatami. Dans les vestiaires il retire son kimono et pense aux sushis préparés par sa grand-mère qu’il va ensuite déguster.

Le ski est le sport favori des Norvégiens en hiver. Ils s’entraînent au slalom.

Lecture silencieuse du groupe 1. Questions:  "qu'est ce qu'un sushi? d'ou viennent ils? et les autres mots soulignés, que désignent t'ils? quelle est leur origine?"                 ⇒Le français a intégré des mots venant d'autre langues, souvent pour désigner des choses propres à ce pays, par exemple un sport ou des habitudes alimentaires.

Lecture silencieuse du groupe 2: Questions: " Quelle est l'origine des mots soulignés? quel indice vous a permis de la savoir? pourquoi ces mots ont ils été inventés en Norvège?"

 

 

2. Retrouver l'origine de quelques mots liés au sport et aux habitudes alimentaires.

binômes | 15 min. | recherche

Didtribuer fiche "a deux" et proposer aux élèves de répondre à cette consigne :Associez chaque mot de la liste 1 désignant un aliment à son pays d’origine, dans la liste 2.

Après quelques minutes de réflexion, demander aux élèves de justifier leurs réponses. La pizza est un plat d’origine italienne et le mot pizza a été emprunté à l’italien. Pour chaque aliment l’élève s’appuie sur ses connaissances personnelles. Dans le cas où un aliment n’est pas associé à son pays d’origine, faire vérifier ou trouver la réponse dans le dictionnaire : Chine renvoie à litchi et yaourt à Bulgarie (le yaourt a d’abord été fabriqué en Bulgarie).Ces deux phases de travail permettent déjà de dire que les emprunts à d’autres langues sont liés à des contacts avec d’autres civilisations.

Proposer ensuite les listes 3 et 4, liées aux vêtements et effectuer un travail identique au précédent, (l’usage du dictionnaire est autorisé).

Correction collective.  Montrer le nombre important de mots anglais associés au sport (basket-ball, curling, tennis…) et aux vêtements (pull-over, sweat-shirt, short…).

Une autre information peut être donnée aux élèves quant à l’histoire des mots. Le mot pharaon vient de l’égyptien ; il désigne un souverain. Il appartient à l’histoire. Le mot mail est anglais et correspond à une invention technologique. Ainsi l’enseignant évoque avec ses élèves l’idée qu’une langue évolue au cours du temps. Une langue n’est pas figée.

 

 

3. Chercher l'origine d'autres mots dans le dictionnaire et situer sur le globe.

individuel | 15 min. | recherche

 Des mots  nouveaux sont écrits au tableau mot. Les lire à voix haute et faire des propositions quant à leur origine. Engager les enfants à chercher  un ou deux de ces mots dans le dictionnaire pour en connaitre l'origine:  amiral, bazar, koala, iceberg, tsunami, menhir... Noter les origines et les définitons au brouillon.

Mise en commun : faire circuler le globe terrestre. Les enfants collent  l'étiquette sur le pays d'où provient le mot.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer et compléter collectivement la trace écrite.

2

Les mots d'origine étrangère:réinvestissement

Dernière mise à jour le 26 mai 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Enrichir son lexique et associer des mots à leur origine
Produire un texte en intégrant une contrainte d'écriture.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
fiche exercices
dictionnaire

1. Rappel et lecture des consignes

collectif | 10 min. | découverte

Rappel séance précédente par un éléve. Lecture collective et reformulation des consignes du travail d'application. Pour la production écrite, elle doit faire 10 lignes et avoir été rédigée et corrigée au brouillon.

2. Travail individuel

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les éléves font les exercices et rédigent la production écrite individuellement. Ils peuvent s'aider du dictionnaire et se faire relire par leur voisin.

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des exercices 1, 2, 3

Lecture par les éléves de certaines productions écrites