Le trait vertical

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
N. GER
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Adopter une posture confortable.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Adopter une posture confortable.
Dates
Créée le 25 septembre 2019
Modifiée le 15 novembre 2019
Statistiques
430 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

appréhender la notion de verticalité

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille haut et bas
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Bandes de 7cm de large et 40 cm de long
objets divers: coquillages, oursons, plots...

1. consigne

collectif | 5 min. | découverte

mets les objets sur la bande en commençant par le haut de la bande jusqu'en bas, un après l'autre.

2. activité

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Les elèves procèdent à l'activité

Quand ils ont fini une bande, ils peuvent changer d'objets.

2

tracer des traits verticaux sur ardoise velleda

Dernière mise à jour le 15 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
ardoises velleda
feutres velleda

1. passation de la consigne

groupes de 5 | 5 min. | découverte

presenter les ardoises aux enfants et leur montrer les traits déjà présents sur l'ardoise

montrer comment tenir le feutre

montrer comment tracer les traits

vous placez le feutre sur le bord de l'ardoise en haut puis vous suivez les traits jusqu'en bas.les 

2. activité

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

les élèves font l'activité

observe de loin et evalue:

- la tenue du feutre

- les tracés

3. Remédiation

collectif | 5 min. | remédiation

remédie à la tenue du feutre

prend la main des élèves qui n'arrivent pas à produire les tracés

4. activité

collectif | 10 min. | entraînement

les élèves font l'activité, effacent et recommencent

 

les élèves qui n'ont pas de difficulté dans cette activité peuvent retourner l'ardoise et faire la même chose sans l'aide des traits.

3

traits verticaux d'Octave aux bonbons

Dernière mise à jour le 15 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Adopter une posture confortable.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
fiche
pochettes plastique
feutres velleda
feutres

1. passation de la consigne

groupes de 6 | 5 min. | découverte

expliquer aux enfants ce qu'ils doivent faire

vous devez tracer des traits en partant d'Octave jusqu'aux bonbons. Vous allez d'abord vous entrainer sur la fiche plastique

2. activité

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

les élèves s'entrainent sur la fiche plastique

observe de loin 

3. evaluation après entrainement

groupes de 6 | 5 min. | évaluation

évalue l'activité des élèves

les élèves qui n'ont pas rencontré de difficultés peuvent réaliser la fiche au feutre

les autres continuent sur la fiche plastique