Picot CE2 : Semaine 3 - Le lion dans la neige

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. CAROLO
Objectif
- Identifier les phrases et les groupes dans la phrase.
- Transformer des phrases.
- Interpréter les substituts.
- Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent.
- Identifier le verbe et le nom.
- Rédiger au présent.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 septembre 2019
Modifiée le 25 septembre 2019
Statistiques
52 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

PICOT Semaine 3 - séance 1 : Lecture du texte et activés sur le texte

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
* Lire un texte
*Apprendre à comprendre un texte (justifier ses réponses avec l'aide du texte)
*répondre à des questions de compréhension
*identifier les différents substituts
*identifier et expliquer les différents indicateurs de temps, de lieu, de logique
*Dans le cadre des transpositions :
-observer la variation des marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms , déterminants, adjectifs, pronoms, verbes)
Durée
100 minutes (6 phases)
Matériel
Faire cette séance en 2 parties :
1ere partie jusqu'à la transposition.
Remarques
F

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte dans sa tête (découverte du texte)

Puis lecture du texte à voix haute (une phrase par enfant)

2. Compréhension du texte

collectif | 20 min. | recherche

Pose des questions de compréhension sur le texte (lieu, temps, personnage, implicite ...)

Demande aux élèves de relever des élèments du texte  

 

 

3. Transposition

collectif | 20 min. | recherche

"Nous allons transposer le texte au présent"  (à l'oral)

Faire la première phrase et écrire les élèments qui changent.

Faire les phrases suivantes et indiquer les changement oraux. 

Relire le texte transposer jusqu'à obtenir une certaine fluidité.

Attirer l'attention sur la terminaison des verbes et les régularités : avec il --> -e ou -t

4. Collecte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de sortir leur fiche collecte ainsi que leur cahier de collectes.

Leur demander de découper la bande 1 (Présent 1) et de la collé p. 1 (leur demander avant, où ils pensent devoir la coller).

Leur demander de découper la bande 2 (Présent 2) et de la collé p. 2 (leur demander avant, où ils pensent devoir la coller).

Leur demander de découper la bande 3 (Présent 3 ) et de la collé p. 3 (leur demander avant, où ils pensent devoir la coller).

Leur demander de découper la bande 4 (Présent 4) et de la collé p. 4 (leur demander avant, où ils pensent devoir la coller).

5. Exercice sur les substitus

individuel | 20 min. | entraînement

Sur le cahier du jours :

Ecris ce qui est désigné par les pronoms en gras.

+ Correction 

6. Exercice de transposition

individuel | 20 min. | entraînement

Dans le cahier du jours :

Transpose ce texte au présent.

 

2

PICOT Semaine 3 - séance 2 : Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Transposer un texte en changeant la personne (Il --> Vous)
- Remarquer la régularité de la terminaison avec vous : -ez.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Guide du maître Faire de la grammaire au Ce2.
Texte : Le lion dans la neige.
Fiche collecte de la semaine. / Cahier de collecte.
Fiche exercices de la semaine. / Cahier du jours.

1. Lecture

collectif | 5 min. | découverte

Relire le texte.

Une phrase par enfant.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

"Nous allons transposer le texte au présent (fait dans la séance précédente) avec Vous, les lions". (à l'oral)

Faire la première phrase et écrire les élèments qui changent.

Faire les phrases suivantes et indiquer les changement oraux. 

Relire le texte transposer jusqu'à obtenir une certaine fluidité.

Faire remarquer la régularité de la terminaison avec "vous" : -ez (sauf pour le verbe faire).

3. Collecte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de sortir leur fiche collecte ainsi que leur cahier de collectes.

Leur demander de découper la bande 5 (Présent 1) et de la collé p. 1 (leur demander avant, où ils pensent devoir la coller).

Leur demander de découper la bande 6 (Présent 2) et de la collé p. 2 (leur demander avant, où ils pensent devoir la coller).

Leur demander de découper la bande 7 (Présent 3 ) et de la collé p. 3 (leur demander avant, où ils pensent devoir la coller).

Leur demander de découper la bande 8 (Présent 4) et de la collé p. 4 (leur demander avant, où ils pensent devoir la coller).

Couper la bande 5 et la coller page 1 dans le cahier de collecte.

Couper la bande 6 et la coller page 2 dans le cahier de collecte.

Couper la bande 7 et la coller page 3 dans le cahier de collecte.

Couper la bande 8 et la coller page 4 dans le cahier de collecte.

4. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Sur le cahier du jours : 

Transpose ce texte avec Vous, les lions.

3

PICOT Semaine 3 - séance 3 : Activités sur les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 25 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
*Identifier des groupes nominaux
*manipuler les différents constituants
*classer des groupes nominaux par catégories
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Guide du maître Faire de la grammaire au Ce2.
Texte : Le lion dans la neige.
Fiche collecte de la semaine. / Cahier de collecte.
Fiche exercices de la semaine. / Cahier du jours.

1. Lecture

collectif | 5 min. | réinvestissement

Relire le texte.

Une phrase par enfant.

 

2. Identifier des groupes nominaux

collectif | 10 min. | entraînement

"Relever les mots qui désignent des animaux, des choses et soulignez les au crayon à papier." Je vous laisse 5min.

Souligner les mots dans leur texte. (5min)

Donner leur proposition, valider ou non.

Noter au tableau les réponses validés.

3. Collecte

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de sortir leur fiche collecte ainsi que leur cahier de collectes. 

Leur demander de découper la bande 9 et de la collé p.12 (leur demander avant, où ils pensent devoir la coller).

Leur demander de découper la bande 10 et de la collé p.13 (leur demander avant, où ils pensent devoir la coller).

Couper la bande 9 et la coller page 12 dans le cahier de collecte.

Couper la bande 10 et la coller page 13 dans le cahier de collecte.

4. Trier des mots selon leur catégorie.

individuel | 15 min. | réinvestissement

Dans le cahier du jours :

Recopie les mots dans la colonne qui convient (personnes, animaux, choses) :

fillette - rat - garçon - hamster - maison - jardinier - ciel - infirmière - nuage - girafe