Apprendre à écouter

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
F. GENET
Objectif
- Apprendre à écouter
- Se concentrer sur la consigne
- Reconnaître les différents sons
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 septembre 2019
Modifiée le 26 septembre 2019
Statistiques
300 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 ; Loto sonore
Séance 2 ; Le signal sonore (chaise musicale)
Séance 3 ; Le mot magique

Déroulement des séances

1

Loto sonore

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconnaître les sons
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Cartes de loto sonore
- Jetons
- Sons des animaux

1. Donner la consigne

collectif | 10 min. | découverte

Donner la consigne de façon orale : 

" Nous allons faire un Loto Sonore, c'est à dire que je vais vous distribuer une grille de loto

Qu'est-ce qu'il y a sur vos grilles ? "

Des animaux 

"Quels sont ces animaux ? "

Chien, chat, vache, loup, grenouille, cheval, phoque, lion, canard, mouton, coq, âne

à chaque animal, demander aux élèves de le montrer sur leur carte

Erreur sur le nom d'un animal, dans ce cas, enrichir le vocabulaire.

Je vais vous passer des sons d'animaux, attention il faudra être bien attentif pour entendre ce son c'est à dire ne pas faire de bruit. 

Dès que vous entendez ce son, vous placerez un jeton sur l'animal.

Dès que vous avez rempli votre grille, vous avez gagné. Vous attendez alors que les autres aient fini. 

2. Loto sonore

collectif | 15 min. | entraînement

Distribuer les planches de loto sonore

Faire écouter les différents sons 

Placer un jeton sur la carte l'animal correspondant au son entendu

Dès que j'ai terminé la grille, j'ai gagné.

Dès que l'on a fini si c'est très rapide,  refaire en changeant les grilles.

 

2

Jeu de réaction au signal sonore

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Être attentif au signal
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Poste ou enceinte ou ordinateur
- Chaises

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons faire un jeu pour vous entraîner à être attentif au signal 

Attention il ne faut pas courir et il ne faut pas crier.

Je vais passer une musique, dès que celle-ci s'arrête, vous devez vous assoir sur une chaise. Attention, il n'y a pas assez de chaise pour tout le monde.

C'est le jeu de la chaise musicale. 

Durant le temps ou vous entendez la musique, vous vous déplacer dans la classe sans courir. Attention il ne faut pas faire de bruit pour pouvoir entendre le signal

2. Jeu des chaises musicales

collectif | 15 min. | entraînement

Lorsque la musique s'arrête, ils doivent s'assoir sur une chaise, celui ou celle qui n'a pas de chaise a perdu et viens s'assoir sur le banc en regroupement sans faire de bruit.

Le dernier assis a gagné

 

Si il fait beau le faire dehors avec manteau et s'assoir dans des cerceaux.

3. Bilan / rangement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment il faut faire pour entendre la musique 

Il faut être attentif, ne pas parler en même temps, bien écouter 

Si vous n'écoutez pas bien que se passe-t-il ? 

On perds, on a plus de chaise

Donc maintenant vous savez quel est le comportement attendu lorsque je parle, ou quand je lit un libre 

 

Rangement du matériel

3

Le mot magique

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Apprendre à écouter
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Un album ou une histoire inventée

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Passer la consigne à l'oral :

"Je vais vous lire une histoire, dans cette histoire, je vais déterminer un mot magique.

Dès que je dit ce mot il faudra mettre son pouce sur son front"

Déterminer un mot magique avec les élèves, un mot qui revient assez souvent si possible 

2. Ecoute de la lecture

collectif | 15 min. | recherche

Ecouter la lecture faite.

Dès que le mot magique est entendu, mettre son pouce sur le front