Estimer des quantités "Beaucoup / pas beaucoup"

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
F. GENET
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 26 septembre 2019
Modifiée le 30 septembre 2019
Statistiques
338 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Accès Vers les maths PS

Séance 1 ; Découvrir la situation
Séance 2 ; Partager des collections de noix
Séance 3 ; Comparer des quantités de noix

Déroulement des séances

1

Découverte de la situation

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- S'approprier la situation
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Des noix (sous le bureau)

1. Découverte de la situation

collectif | 10 min. | découverte

Présenter un sachet fermé avec des noix.

"Venez toucher ce qu'il y a dans mon sachet"

Les élèves touchent le contenu du sac en silence 

Qu'est-ce que c'est ? comment ça s'appelle ? 

Les élèves doivent dire ce que c'est 

"Une noix"

Les élèves ne savent pas ce que c'est, Réponse "une noisette" 

Donner le vocabulaire de la noix. Expliquer que cela se mange et comment.

2. Manipulation des noix

collectif | 10 min. | entraînement

Donner la consigne à l'oral, vous allez devoir transporter les noix dans un panier avec les mains et les bras.

Les élèves transportent les noix dans un panier. 

Refaire le transport des noix mais cette fois-ci avec des barquettes

Prendre les noix et les transporter avec des barquettes jusqu'au panier en faisant des allers-retours 

3. Bilan de l'activité

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves de raconter ce qu'ils ont fait

Les élèves mettent des mots sur l'activité qui a été faite

2

Partager et comparer des quantités de noix

Dernière mise à jour le 30 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comparer des quantités de noix
-> Dire beaucoup et pas beaucoup
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Noix
Barquettes

1. Partager la collection de noix

collectif | 10 min. | recherche

Vous allez répartir les noix dans les différentes barquettes , le but est de les répartir dans toutes les barquettes. Chaque barquette doit contenir des noix.

Partager la collection de noix en en mettant dans toutes les barquettes.

2. Comparer les quantités de noix

collectif | 15 min. | recherche

- Comparer des quantités par estimation (en utilisant beaucoup, pas beaucoup, un peu)

- Faire deux groupes de boites celles qui contiennent beaucoup de noix, celles qui ne contiennent pas beaucoup de noix