les lettres droites

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
A. SARRAMEA
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2019
Modifiée le 27 septembre 2019
Statistiques
284 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

vers l'écriture p1 ms

Déroulement des séances

1

Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
lettres plastifiées: H I T E L F
Etiquettes prénom

1. découverte lettres et sons

collectif | 10 min. | découverte

Dans un premier temps,présenter aux élèves les 6 lettres droites reproduites en grand format (A5 pour une lettre). Les élèves ont décrit les tracés. Je leur ai donné leur nom et leur son.

En s’aidant de leur étiquette prénom, ils ont identifié les lettres droites présentes dans leur prénom. Nous avons nommé les lettres, verbalisé leur tracé (traits verticaux et/ou horizontaux).

2. collecte des lettres

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves ont collecté les lettres droites parmi toutes les lettres mobiles de la classe (lettres aimantées, lettres en bois, lettres en cubes…). Ils les ont triées par lettre.

2

Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
lettres H I T E L F sur feuilles A4
buchettes allumettes

1. reproduction des lettres droites avec des buchettes

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves ont reproduit les lettres droites avec des buchettes, qu’ils ont collées sur les lettres imprimées. Cette activité a permis de matérialiser la régularité de ces lettres, qui comportent toutes des traits “droits” verticaux et horizontaux. Elle a aussi mis en évidence le fait que certains traits sont plus grands que d’autres (nécessité de coller 2 buchettes pour certains traits, une seule pour d’autres).

2. la reproduction des lettres droites avec de la pâte à modeler

collectif | 15 min. | découverte

Avec de la pâte à modeler, les élèves ont reproduit les lettres droites par-dessus un modèle imprimé.

 

3. la reproduction des lettres droites avec des bandelettes de papier

collectif | 25 min. | entraînement

Les élèves ont d’abord découpé des bandes de 1,5 cm de largeur.

Puis ils ont découpé ces bandes en morceaux pour reconstituer les lettres droites et les coller sur une longue bande de papier de couleur.

 

3

Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
modèles lettres droites
sac zippée
ardoises
feutres veledas
Cahier ecriture

1. l’écriture des lettres droites

collectif | 10 min. | réinvestissement

Sur Ardoises

2. l’écriture des lettres droites

collectif | 15 min. | évaluation

Sur cahier d'écriture

 

3. la reproduction des lettres droites avec des bandelettes de papier

collectif | 25 min. | entraînement

Les élèves ont d’abord découpé des bandes de 1,5 cm de largeur.

Puis ils ont découpé ces bandes en morceaux pour reconstituer les lettres droites et les coller sur une longue bande de papier de couleur.