Ecrire les mots commençant par ac, af, ap, ef et of

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
B. NIEDERLANDER
Objectif
Acquérir l'orthographe lexicale
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.

- Mettre en réseau des mots en identifiant les familles de mots.
(avoir recourt au dictionnaire papier ou numérique pour vérifier l'orthographe d'un mot)
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
Dates
Créée le 29 septembre 2019
Modifiée le 29 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ecrire correctement (doublement de la consonne) le début des mots commençant par ac-, ap-, af-, ef-, of- et retenir les exceptions.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Nous allons amener les élèves à apprendre à écrire facilement certains mots, commençant par ac-, ap-, af-, ef-, of-. On conduira les élèves après observation de la liste de mots, à procéder à un classement afin d’en dégager la règle d’écriture. On fera observer et mémoriser les exceptions à cette règle.

- CE1 Attendu de fin d'année.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiches mots commençant par ap- ac-, -af, -ef-, et of- PDF à projeter
ordinateur TBi

1. Phase 1

binômes | 20 min. | découverte

Collectif (groupe classe): Les élèves vont devoir être attentifs , observateurs et ils devront répondre aux questions posées. Il faudra ensuite trier les mots, critère de réussite: trouver un classement adequat pou classer les mots par colonnes et faire émerger une règle
Je dis : ‘’Nous allons aborder une nouvelle séance d’orthographe. Nous allons apprendre à écrire facilement certains mots commençant par ap- ac-, -af, -ef-, et of- afin d’en déterminer nous-même la règle.’’
Etape 1 : Le maitre demande aux élèves de lire les 2 textes ‘’affaires à saisir ‘’ et ‘’ offres d’emploi’’.
● De quel type de textes s’agit-il ? Explique à quoi ça sert. Il s’agit de petites annonces. Une petite annonce est un texte court avec des abréviations, qu’on rédige lorsqu’on cherche à acheter ou vendre quelque chose, lorsqu’on recherche un emploi ou recherche un employé ou bien aussi si on veut donner ou prendre des cours.
Texte 1 : affaires à saisir
● De quoi s’agit-il précisément dans l’annonce «affaire à saisir » ? On cherche à vendre des choses.
●De quoi s’agit-il précisément dans la 1ère annonce ? Dans la 1ère, c’est un propriétaire qui cherche à vendre un appartement à Marseille.
● De quoi s’agit-il précisément dans la 2ème ? Qui a passé l’annonce ? C’est un brocanteur qui vend de vieux objets. Cite les objets dont il est question ? meubles, masques et affiches.
Dans la 1ère annonce, que peux – tu dire des mots mis en gras ? Ils commencent par ap- ac-
●Quel mot est différent ? Pourquoi? Le mot Après ; car la consonne de la 1ère syllabe ne double pas.
●En quoi la plupart des mots en gras se ressemblent-ils ? Ils doublent leur consonne app et acc
Le maître dit : la plupart des mots en ap- ac- doublent leurs consonnes ; il y a cependant des exceptions qui ne la doublent pas. (après)
Dans la 2ème annonce, lis les mots en gras. Par quelles lettres commencent-ils ? Ils commencent par ac- af
● Que remarques-tu sur la consonne du début de la plupart des mots ? Certains mots comme affiches accordéons doublent leur consonne avec- aff- -acc-,
● Quels sont les mots qui sont différents ? Pourquoi ? acajou africain ; leur consonne c et f de la 1ère syllabe ne doublent pas.
Le maître dit : La plupart des mots commençant par ac- af- doublent leurs consonnes. Toutefois il existe des exceptions comme acajou africains qui ne la doublent pas.
● Classez les mots ( individuellement ou en binômes) selon 3 colonnes selon qu’ils doublent la 2ème consonne ou non. Indique les exceptions.
Le maître demande :
● Peux-tu trouver les verbes dérivés des noms qui doublent leur consonne ?
appareil/appareiller accès/accéder accordéon/accorder affiche/ afficher
je dis : la plupart des mots qui doublent leur consonne sont des mots dérivés de verbes.
(Ou verbe même comme appeler)
● Dans la 2ème colonne (acc/ac) quelles différences vois –tu entre les mots, au niveau du son? Accordéon et acajou commencent par le son [ak], le mot accès commence par le son [aks].
Le maître dit que la syllabe ac/acc peut se prononcer [ak] ou [aks].

Texte 1 : Offres d’emplois
● Observe les mots en gras.
●Par quelles lettres commencent la 1ère syllabe de ces mots ? af-ef- ac- ap- of-
●Quels sont les mots qui ne doublent pas leur 1ère consonne ? afin , apiculteur
●Quelle différence remarques-tu sur ces mots ? Certains doublent leur consonne d’autres non.
Je demande aux élèves de rajouter ces mots dans le tableau et de rajouter des colonnes si besoin.

● Peux-tu trouver les verbes dérivés des mots qui doublent leur consonne ? apprenti►apprendre accueil► accueillir effort► s’efforcer
● Que peux - tu conclure ? Les mots qui doublent leurs consonnes sont souvent des verbes ou bien des dérivés de verbes.
●Quels sont les mots de la 2 ème colonne dont la 1ère syllabe se prononce [aks] ? accès, accepter,
En collectif
Je demande de trouver d’autres mots dans le dictionnaire commençant par app/ap acc/ac aff/af eff/ef off/of et de venir les rajouter dans le tableau.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je distribue aux élèves la trace écrite correspondante (similaire au tableau qu'ils ont élaborer, nous procédons à la lecture de la trace écrite qui sera coller dans le cahier de leçons de français partie orthographe O2.

3. Phase 3

individuel | 15 min. | entraînement

Les élève auront à leur disposition leur trace écrite et le dictionnaire papier si besoin pour retrouver le début des mots.

Critères de réussite appliquer la règle du dédoublement de la consonne, s'il y a un doute, y remédier avec ses outils.

2

appliquer la règle avec différents supports, évaluation formative

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Acquérir l'orthographe lexicale
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.

- Mettre en réseau des mots en identifiant les familles de mots.
(avoir recourt au dictionnaire papier ou numérique pour vérifier l'orthographe d'un mot)
Durée
46 minutes (4 phases)
Matériel
ordinateur TBI
jeu du loto, jeu à classer avec des étiquettes, mots fléchés en ligne
fiche avec l'exercice bilan
Remarques
les éveves présentant un pap ou ppre seront évalués également sur leurs prestations au cours des jeux.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je vais demander aux élèves de me rappeler la règle des mots commençant par ac, af, ap, ef et of et de me donner quelques exceptions.

critère de réussite: synthétiser les éléments essentiels de la trace écrite qui devaient être appris à ce jour.

2. Phase 2

groupes de 5 | 7 min. | remédiation

Je vais orienter les élèves vers les ateliers, il y aura 3 ateliers, 2 jeux et 10 tablettes . Il faudra Surement aller dans la salle de bibliothèque ou sous le préau pour positionner les ateliers car la classe de 30 élèves ne facilite pas un tel dispositif. Je donnerai les consignes pour chaque atelier.

Objectifs jeux : Savoir écrire les mots commençant par ap- ac- af- ef- /of-. Il s’agit de compléter le début de mots commençant par les syllabes ap- ac- af- ef- /of- (et les doubles consonnes), chacun son tour, sans erreur sous peine de récolter des pieces pénalités.

-Plusieurs joueurs (4) plus un joueur expert (le maître ou un joueur muni d’un dictionnaire) pour vérifier la validité des réponses des joueurs.
- Les cartes « syllabes » sont retournées (face visible) devant les joueurs et 1 pioche contenant les mots à compléter est disposée (face cachée) sur la table.
-Le 1er joueur pioche une carte « mots » puis le complète en disposant devant, la carte « syllabe » correspondante.
Un seul essai est possible.
- Le joueur expert procède à la validité de la réponse.
-Si la réponse est correcte, on passe au joueur suivant qui à son tour pioche une carte « mot à compléter ».
-Si la réponse est incorrecte, le joueur se voit attribuer une carte « petit diable ».
Le gagnant est celui qui a récolté le moins de pièces pénalités à la fin du jeu.

le jeu du loto: un élève est choisi pour piocher un mot, les élèves devront mettre un pièce s'il commence par AFF, EFF, APP, ACC OFF AF et AP, le premier qui voit sa grille complétée, lève le doigt et l'élève expert vérifie. Si c'est validé, l'élève ayant gagné devient l'élève expert si c'est invalidé il est éliminé. Les  1ers experts seront les élèves ayant des ppre ou pap.

Les mots croisés seront déjà mis en place pour éviter aux élèves de perdre du temps et de déborder 
 

 

3. Phase 3

groupes de 5 | 24 min. | entraînement

Faire tourner les ateliers 3 fois 8 min environ.

 

4. Phase 4

individuel | 10 min. | évaluation

Au cahier du jour, les élèves compléteront la fiche d'exercice, 

critère de réussite: ne pas commettre plus de 5 erreurs

En guise de remédiation, j'ai élaboré une liste avec des mots de la même faille que ceux recherchés, pour d'autres ils auront la moitié de l'exercice à exécuter.