Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique: collaborer, coopérer, s'opposer

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
Z. HABIBOURAHMANE
Objectif
-Participer à des jeux collectifs traditionnels en respectant des règles simples
-Trouver sa place dans des jeux collectifs
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
  • S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
  • Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Dates
Créée le 29 septembre 2019
Modifiée le 29 septembre 2019
Statistiques
133 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-La poursuite du chat
-Chat glacé
-La queue du diable
-Minuit dans la bergerie
-Monsieur l'ours
-Les lions et les gazelles
-Le renard est dans la basse cour

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La poursuite du chat - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

La poursuite du chat

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires
-Élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-Dossards pour identifier les chats

1. Déroulement du jeu

collectif | 10 min. | découverte

Un joueur est désigné comme chat et porte un dossard. Il court pour tenter de toucher ses camarades qui sont des souris. L.es souris tentent de l'esquiver en courant. S'ils sont touchés, ils sont prisonniers et vont  sur le banc. Le chat gagne lorsqu'il a attrapé trois souris. Un élève devient le chat.

2. Phase de verbalisation

collectif | 10 min. | découverte

Mise en commun: faire rappeler les règleset interroger les élèves sur le dé