Rondes et jeux dansés

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
F. GENET
Objectif
- COMMUNIQUER AVEC LES AUTRES AU TRAVERS D’ACTIONS À VISÉE EXPRESSIVE OU ARTISTIQUE
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Développer le vocabulaire autour de la ronde, le nom des gestes
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Dates
Créée le 29 septembre 2019
Modifiée le 06 novembre 2019
Statistiques
2348 téléchargements
44 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Phase 1 ; Familiarisation
Phase 2 ; Evaluation diagnostique
Phase 3 ; Apprentissages
Phase 4 ; Evaluation

Déroulement des séances

1

Familiarisation

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
CD de musique
Lecteur de musique
Cerceaux

1. Rejoindre le préau

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous allez faire un petit train bien aligné, mais attention on ne se pousse pas et ensuite nous allons aller jusqu'au préau

Faire un petit train et se rendre sous le préau

Déplacements dans le calme

2. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Demander aux élèves de se mettre face à elle pour effectuer le "jeu du Chef d'orchestre" (imitation).

L'enseignante bouge des parties de son corps en demandant aux élèves de verbaliser les différentes parties qui effectuent un mouvement (tête de haut en bas, bras levés très haut, fesses qui tournent, s'accroupir, pieds qui tapent le sol…).

 

3. Premières rondes - Danser à deux

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux GS de donner la main à un PS pour danser sur une musique. 

Demander aux élèves de danser doucement pour ne pas se faire tomber

Variantes : 

- Se baisser, se relever.

- Changer de sens

4. Premières rondes - Danser à quatre

collectif | 10 min. | découverte

Rassembler deux binômes pour former une ronde de quatre enfants.

Au centre de chaque ronde, y mettre un cerceau pour guider les déplacements et donner la consigne

"Danser au rythme de la musique en tournant autour du cerceau sans marcher dessus".

5. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Verbalisation de ce qui a été fait

2

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Repérer le niveau des élèves sur le thème rondes et jeux dansés
Développer le vocabulaire des différentes parties du corps
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Cerceaux
Musique de rondes et jeux dansés (sur youtubehttps://www.youtube.com/playlist?list=PLLKe51460ivGRL54c7DwGtI1yZKNF5LNR )
Musique de jean-petit qui danse ( sur youtube : https://www.youtube.com/watch?v=M4FAz16x8Us)
Poste ou enceinte

1. Rejoindre le préau

collectif | 5 min. | entraînement

Vous allez faire un petit train bien aligné, mais attention on ne se pousse pas et ensuite nous allons aller jusqu'au préau

Faire un petit train et se rendre sous le préau

Déplacements dans le calme

2. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Demander à un élève de se mettre face au groupe pour effectuer le "jeu du Chef d'orchestre" (imitation).

L'élève bouge des parties de son corps en demandant aux élèves de verbaliser les différentes parties qui effectuent un mouvement (tête de haut en bas, bras levés très haut, fesses qui tournent, s'accroupir, pieds qui tapent le sol…).

3. Premières rondes - Danser à quatre

collectif | 10 min. | entraînement

FOrmer une ronde de quatre enfants.

Au centre de chaque ronde, y mettre un cerceau pour guider les déplacements et donner la consigne

"Danser au rythme de la musique en tournant autour du cerceau sans marcher dessus".

Danser par 4 au rythme de la musique 

4. Rondes à 6

collectif | 10 min. | recherche

Former une ronde de six enfants.

Au centre de chaque ronde, y mettre un cerceau pour guider les déplacements et donner la consigne

"Danser au rythme de la musique en tournant autour du cerceau sans marcher dessus".

Danser par 6 au rythme de la musique 

5. Ronde sur jean-petit qui danse

collectif | 5 min. | découverte

Former une ronde en classe entière et donner la consigne 

Nous allons tourner sur la musique jean-petit qui danse, suivre la musique et faire les gestes.

Ecouter la musique et suivre les gestes demandés par jean-petit

Si compliqué faire un groupe ATSEM un groupe enseignante pour diviser en 2 la ronde 

6. Bilan -retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramener tout le monde contre le mur du préau et s'assoir dans le calme, attendre le silence et demander ce qui a été fait 

Expliquer ce qui a été fait, quelles sont les parties du corps qui ont été mobilisées

Attendre le silence et lancer la récréation 

3

Apprentissage de la danse

Dernière mise à jour le 03 octobre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Apprendre la danse sur la ronde de jean petit qui danse
- Exprimer les actions que l'on fait ( danser, avec les mains, le doigts etc..)
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Poste ou enceinte
- Musique de rondes et jeux dansés
- Cerceaux

1. Rejoindre le préau

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez faire un petit train bien aligné, mais attention on ne se pousse pas et ensuite nous allons aller jusqu'au préau

Faire un petit train et se rendre sous le préau

Déplacements dans le calme

2. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Demander à un élève de se mettre face au groupe pour effectuer le "jeu du Chef d'orchestre" (imitation).

L'élève bouge des parties de son corps en demandant aux élèves de verbaliser les différentes parties qui effectuent un mouvement (tête de haut en bas, bras levés très haut, fesses qui tournent, s'accroupir, pieds qui tapent le sol…).

 

3. Rondes à 6

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Former une ronde de six enfants.

Au centre de chaque ronde, y mettre un cerceau pour guider les déplacements et donner la consigne

"Danser au rythme de la musique en tournant autour du cerceau sans marcher dessus".

Danser par 6 au rythme de la musique

Enlever le cerceau quand ils arrivent à danser sans le toucher 

Mettre 2 PS avec 2 MS avec 2 GS

4. Les gestes de la ronde jean-petit qui danse

demi-classe | 15 min. | découverte

Demander aux élèves de s'assoir contre le mur 

Vous allez écouter la musique une première fois 

Ecouter en silence la chanson de jean-petit qui danse 

Demander aux élèves de verbaliser ce qu'il se passe dans la chanson 

Verbaliser les membres qui sont donnés dans la chanson 

C'est jean-petit qui danse, avec son doigts, avec sa main, avec son pieds .... 

Repasser une nouvelle fois la chanson en effectuant les gestes au bon moment. 

Faire deux rondes avec la classe. Une ATSEM  gère une ronde et l'enseignante la deuxième.

Nous allons apprendre les gestes de la danse. 

Reproduire les gestes effectués par l'enseignant 

Si en demi-classe c'est compliquer pour certains, re-diviser les 2 rondes de demi classes en 4 rondes. 2 rondes avec enseignante + ATSEM et 2 rondes en autonomie avec ou sans cerceau. 

SI pas possible de faire 2 groupes de rondes autonome, mettre en spectateur les élèves 

5. Bilan/Retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramener tout le monde contre le mur du préau et s'assoir dans le calme, attendre le silence et demander ce qui a été fait 

Expliquer ce qui a été fait, quelles sont les parties du corps qui ont été mobilisées

Attendre le silence et lancer la récréation 

4

Apprentissage de la danse

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Apprendre la danse sur la ronde de jean petit qui danse
- Exprimer les actions que l'on fait ( danser, avec les mains, le doigts etc..)
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- Poste ou enceinte
- Musique de rondes et jeux dansés
- Cerceaux

1. Rejoindre le préau

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez faire un petit train bien aligné, mais attention on ne se pousse pas et ensuite nous allons aller jusqu'au préau

Faire un petit train et se rendre sous le préau

Déplacements dans le calme

2. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Demander à un élève de se mettre face au groupe pour effectuer le "jeu du Chef d'orchestre" (imitation).

L'élève bouge des parties de son corps en demandant aux élèves de verbaliser les différentes parties qui effectuent un mouvement (tête de haut en bas, bras levés très haut, fesses qui tournent, s'accroupir, pieds qui tapent le sol…).

 

3. Rondes à 6

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Former une ronde de six enfants.

Au centre de chaque ronde, y mettre un cerceau pour guider les déplacements et donner la consigne

"Danser au rythme de la musique en tournant autour du cerceau sans marcher dessus".

Danser par 6 au rythme de la musique

Enlever le cerceau quand ils arrivent à danser sans le toucher 

Mettre 2 PS avec 2 MS avec 2 GS

4. Les gestes de la ronde jean-petit qui danse

demi-classe | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de s'assoir contre le mur 

Vous allez écouter la musique une première fois 

Ecouter en silence la chanson de jean-petit qui danse 

Demander aux élèves de verbaliser ce qu'il se passe dans la chanson 

Verbaliser les membres qui sont donnés dans la chanson 

C'est jean-petit qui danse, avec son doigts, avec sa main, avec son pieds .... 

Repasser une nouvelle fois la chanson en effectuant les gestes au bon moment. 

Faire deux rondes avec la classe. Une ATSEM  gère une ronde et l'enseignante la deuxième.

Nous allons apprendre les gestes de la danse. 

Reproduire les gestes effectués par l'enseignant 

Si en demi-classe c'est compliquer pour certains, re-diviser les 2 rondes de demi classes en 4 rondes. 2 rondes avec enseignante + ATSEM et 2 rondes en autonomie avec ou sans cerceau. 

SI pas possible de faire 2 groupes de rondes autonome, mettre en spectateur les élèves 

5. Bilan/Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramener tout le monde contre le mur du préau et s'assoir dans le calme, attendre le silence et demander ce qui a été fait 

Expliquer ce qui a été fait, quelles sont les parties du corps qui ont été mobilisées

Attendre le silence et lancer la récréation 

5

Mon petit lapin à bien du chagrin

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Apprendre la danse sur la ronde de Mon petit lapin à bien du chagrin
- Exprimer les actions que l'on fait ( danser, sauter, tourner, etc..)
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- Cerceaux
- Musique ronde
- Enceinte

1. Rejoindre le préau

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez faire un petit train bien aligné, mais attention on ne se pousse pas et ensuite nous allons aller jusqu'au préau

Faire un petit train et se rendre sous le préau

Déplacements dans le calme

2. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Demander à un élève de se mettre face au groupe pour effectuer le "jeu du Chef d'orchestre" (imitation).

L'élève bouge des parties de son corps en demandant aux élèves de verbaliser les différentes parties qui effectuent un mouvement (tête de haut en bas, bras levés très haut, fesses qui tournent, s'accroupir, pieds qui tapent le sol…).

 

3. Rondes à 6

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Former une ronde de six enfants.

Au centre de chaque ronde, y mettre un cerceau pour guider les déplacements et donner la consigne

"Danser au rythme de la musique en tournant autour du cerceau sans marcher dessus".

Danser par 6 au rythme de la musique

Enlever le cerceau quand ils arrivent à danser sans le toucher 

Mettre 2 PS avec 2 MS avec 2 GS

4. Les gestes de la ronde Mon petit lapin a bien du chagrin

demi-classe | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de s'assoir contre le mur 

Vous vous rappelez de la chanson du lapin ? Nous allons la chanter à nouveau

Chanter la chanson "Mon petit lapin a bien du chagrin"

Chanter la chanson une nouvelle fois avec un lapin au centre du cerceau (l'enseignante montre dans un premier temps pour que les enfants voient les gestes. C'est ensuite au tour des enfants de le faire.) 

Nous allons apprendre les gestes de la danse. 

Reproduire les gestes effectués par l'enseignant 

Si certains élèves ont du mal, l'enseignante et l'ATSEm s'insèrent dans la ronde pour les guider. Si beaucoup ont du mal faire des groupes de spectateur et deux qui dansent

5. Bilan/Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramener tout le monde contre le mur du préau et s'assoir dans le calme, attendre le silence et demander ce qui a été fait 

Expliquer ce qui a été fait, quelle était l'histoire de la chanson

Attendre le silence et lancer la récréation