écriture

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
B. LUBREZ-BUSEINE
Objectif
- Copier un texte très court dans une écriture cursive lisible, sur des lignes, non lettre à lettre mais mot par mot (en prenant appui sur les syllabes qui le composent), en respectant les liaisons entre les lettres, les accents, les espaces entre les mots, les signes de ponctuation, les majuscules.
- Comparer sa production écrite à un modèle et rectifier ses erreurs.
- Produire un travail écrit soigné ; maîtriser son attitude et son geste pour écrire avec aisance ; prendre soin des outils du travail scolaire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
Dates
Créée le 21 janvier 2016
Modifiée le 21 janvier 2016
Statistiques
115 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

savoir recopier un texte court sans erreur de l'écriture scripte en cursive.

Déroulement des séances

1

copier un texte court

Dernière mise à jour le 21 janvier 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Copier un texte très court dans une écriture cursive lisible, sur des lignes, non lettre à lettre mais mot par mot (en prenant appui sur les syllabes qui le composent), en respectant les liaisons entre les lettres, les accents, les espaces entre les mots, les signes de ponctuation, les majuscules.
- Comparer sa production écrite à un modèle et rectifier ses erreurs.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
étiquettes des trois écritures: majuscules, script, cursive
cahier seyès 2,5mm

1. copie de texte

collectif | 10 min. | découverte

sur le cahier d'écriture de chaque élève et en fonction de sa graphie ( 4mm, 3mm, 2,5mm)

chaque mercredi l'élève doit copier un texte court sur son cahier d'écriture en écriture cursive. ( en début de CP un texte d'une petite phrase suffit, il est donné en script et collé sur le cahier pour  en faciliter la lecture et l'écriture.)

l'élève s'aide d'une fiche alphabet dans les 3 ou 4 écritures alphabétiques ( script, majuscules capitales, cursive, majuscules cursives) , collée sur sa table.

il s'y réfère pour s'aider pendant sa copie. un code couleur défini en début d'année lui permet de savoir écrire les lettres dans le bon interligne.( cahier seyès)

*orange: 1er interligne :a, e i ,o, u, c, m, n, r, s, v, w, x

*vert: 2éme interligne:d, g, j, p, q, t, y, z

* rouge:3ème interligne: b,f, k, l