l'arbre des émotions

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS, GS, CE1.
Auteurs
L. ARMAND, C. CUQ, N. ROUFFET, L. TECHER et N. CHOPIN
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2019
Modifiée le 01 octobre 2019
Statistiques
236 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exprimer son émotion à travers l'activité artistique

Déroulement des séances

1

les soleils triste et joyeux

Dernière mise à jour le 01 octobre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
expérimenter différents outils et observer les effets produits sur différents supports
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-peinture
-pâte à modeler
-papier en volume
-feutres
-craies grasses
-feuilles4
-cartons ondulés

1. soleil joyeux

groupes de 4 | 10 min. | découverte

L'enseignant donne une feuille  et des feutres et crayons de couleur

On va dessiner un soleil joyeux.

Pour les plus petits proposer un support carton à coller sur la feuille pour induire la forme du soleil.

Laisser les élèves découvrir les médias et leurs différentes possibilités pour exprimer une émotion sur le soleil.

2. soleil très joyeux

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Regardez les soleils joyeux que vous avez dessinés tout à l'heure. Maintenant, on va rendre encore plus joyeux le soleil.

Proposer la peinture et laisser les élèves exprimer l'émotion encore plus forte à l'aide de certains outils (fourchettes, cotons tiges, brosses à dents)

3. soleil triste

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Laisser tout le matériel et proposer aux élèves de faire un soleil triste.

2

la joie sort du soleil

Dernière mise à jour le 01 octobre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
-ajouter du relief à la production artistique
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
-pâtes
-farine
-riz
-ficelle
-des feuilles d'arbre

1. en relief

groupes de 4 | 10 min. | découverte

La joie est tellement forte pour le soleil qu'il a envie de la partager avec tout le monde. Alors la joie sort du soleil.

Pour cela vous pouvez utiliser le matériel.

L'enseignant dépose du riz dans un pot de peinture, des pâtes dans un autre… et laisser les élèves exprimer le sentiment de joie par le relief.

2. mise en commun

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

comment vous avez fait pour exprimer encore plus fort la joie?

3. en relief de nouveau

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Procéder de la même manière pour la tristesse.