Mélangeons les couleurs

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteurs
E. AYZAC et M. TRILLAT X
Objectif
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2019
Modifiée le 04 novembre 2019
Statistiques
578 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Travaille sur le mélange des couleurs et différents procédés plastiques

Déroulement des séances

1

Découverte des couleurs primaires

Dernière mise à jour le 04 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
peinture primaires
album : le magicien des couleurs

1. Retour sur l'album du Magicien des couleurs

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Rappelez que le magicien des couleurs a crée les couleurs primaires (Bleu, Jaune, Rouge).

2. peindre uniquement avec les couleurs primaires

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves vont devoir peindre dans des zones (feuille divisée en trois) uniquement avec les couleurs primaires, le but est de ne pas mélanger.

Chaque pinceau doit avoir une et seulement une couleur, un pinceau ne peut se mélanger avec une autre couleur.

si les élèves, au moment où ils peignent, mélangent des couleurs primaires entre elle, ce n'est pas grave, il faut garder ces dessins pour la séance suivante où nous pourront en parler en classe entière lors du regroupement.

2

Découverte des premiers mélanges

Dernière mise à jour le 04 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Faire des choix de médiums (craie, encre, peinture…), de matériaux, d’outils et de supports en fonction de son intention.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- couleurs primaires
- cloche (ou sons pour roulement)
- fiche expérimentation des mélanges
Remarques
avoir lu la fin de l'album : Le magicien des couleurs

1. Rappeler la fin du magicien des couleurs

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la fin de l'album, lorsque les couleurs primaires se mélangent cela créer de nouvelles couleurs. Quelles sont les couleurs alors créées? (orange, vert, violet)

2. Recherche des formules des mélanges

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Chaque élèves aura son pinceau de couleur primaire (soit Bleu, Rouge ou Jaune)

Il commencera à peindre sur une zone (un chaudron) avec beaucoup de peinture d'une seule couleur.

au signal (gong ou on tape dans les mains), l'élève va aller voir le chaudron de son voisin (rotation entre les feuilles) et il mélangera avec sa couleur le chaudron déjà rempli.

Après ça, retour et on va nommer les deux couleurs qui ont créer la nouvelle. Exemple : l'élève bleu a compléter le chaudron jaune de l'élève jaune, alors le vert c'est créer. Et du coup, chaque élève mettra un point de sa couleur sous le chaudron.

3

Institutionnalisation des mélanges

Dernière mise à jour le 04 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- commencer à apprendre la notion de mélange de couleur
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
bocaux de verres
gommettes

1. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Observer l'expérience sur les mélanges avec les verres d'eau remplie de colorant alimentaire qui se transvase par capillarité à l'aide de mouchoir en papier. Regarder le résultat.

demander aux élèves de prévoir les résultats. (orange, vert et violet)

2. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

coller les gommettes sur les bocaux en verre ou les couleurs mélangées sont présentes (vert, orange, violet) pour identifier quelles couleurs ont a besoin pour fabriquer ce mélange.

4

Atelier autonome sur les mélanges

Dernière mise à jour le 04 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- commencer à comprendre la notion de mélange
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
atelier autonome mélange

1. Phase 1

individuel | 20 min. | entraînement

Deux ateliers :

1) retrouver les couleurs primaires.

sur l'assiette est présente les couleurs orange, vert et violet. Les élèves doivent pincer les pinces à linges de couleur primaires sur les bonnes couleurs.

2) retrouver le mélange correspondant

sur l'assiette est présente les couleurs primaires jaune, bleu et rouge. Les élèves doivent pincer les pinces à linges de couleur (orange, verte, violette) sur la case blanche.

5

Evaluation des mélanges

Dernière mise à jour le 04 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Faire des choix de médiums (craie, encre, peinture…), de matériaux, d’outils et de supports en fonction de son intention.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche éval mélange
crayon de couleur

1. Evaluation des mélanges

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Remplir la fiche éval.

6

album à mettre à l'accueil

Dernière mise à jour le 01 octobre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- apprendre la notion de mélange
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
album : couleur
album : couleur et perroquet

1. Lors de l'accueil

collectif | 20 min. | entraînement

Laisser ces albums de jeunesses à disposition lors du temps d'accueil pour que les élèves réinvestissent leurs connaissances autour des mélanges.