Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. RODRIGUEZ
Objectif
Déterminer ce qu'est un verbe.
Elaborer des stratégies pour trouver le verbe.
Elaborer des stratégies pour trouver l'infinitif du verbe.
Trier les verbes en trois groupes selon les régularités.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué.
  • Identifier le radical et la terminaison.
  • Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
  • Connaître les trois groupes de verbes.
Dates
Créée le 02 octobre 2019
Modifiée le 02 octobre 2019
Statistiques
218 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Rappeler les procédures pour trouver un verbe conjugué dans une phrase.
Rappeler les procédures pour trouer l'infinitif d'un verbe.
Définir un classement en trois groupe des verbes.
Durée
26 minutes (5 phases)
Matériel
Texte de découverte
5 Affiches
Marqueurs

1. Lancement

collectif | 1 min. | découverte

Explication du but pour les élèves:

Nous avons étudié l'imparfait et les futurs. Ils n'y a pas trop de changement entre les verbes pour ces deux temps. Mais cette semaine nous allons travailler le présent et certains verbes se conjugues différemment au présent. Il y a trois groupes de verbe. Je ne vais pas vous les donner. C'est vous qui allez les trouver, selon le ressemblances entre les verbes. 

2. Recherche des verbes conjugués

binômes | 5 min. | recherche

Avant de commencer, qu'est ce qu'un verbe ? A quoi ça sert ? 

Un vert sert à exprimer une action ou un état.

Distribuer les textes de recherche

Tout d'abord, vous allez devoir trouver tous les verbes conjugués dans ce texte.

Comment fait-on pour trouver des verbes conjugués?

On peut :

1. Changer le temps de la phrase : le verbe sera le mot qui changera.

Ex : Le hérisson qui vit dans mon jardin → Le hérisson qui vivait dans mon jardin

 

2. On peut mettre à la forme négative, le verbe est entre le ne et le pas.

Ex: Le hérisson qui ne vit pas dans mon jardin.

 

Mise en commun : lister les verbes (conjugués + leur sujet) au tableau

3. Recherche des infinitifs

collectif | 5 min. | découverte

Quels sont les infinitifs de ces verbes ?

Pour trouver l'infinitif : 

C'est amusant de .... / Il est entrain de .... / Il doit ....

Les élèves donnent les infinitifs de chacun des verbes.

4. Recherche des trois groupes

binômes | 5 min. | recherche

Maintenant que nous avons écrit tout cela, il ne nous reste plus qu'à chercher des ressemblances entre les verbes. Vous devez, par deux, réfléchir à 3 groupes de verbe. Sur une ardoise (1 pour 2), faire trois groupe de verbe et préparer oralement une explication à votre groupement.

Groupes des verbes qui se terminent en E  et en R; problème → que 2 groupes donc ne réponds pas à la demande.

Verbes en IR irrégulier → déterminer après que ces verbes irons dans le 3ème groupe.

Etre et avoir → verbe particulier car aussi auxiliaire. 

Mise en commun

Ecrire tous les groupements réalisés par les élèves au tableau.

Demander aux élèves de regarder la conjugaison des verbes d'un même groupe à la même personne (si ce n'est pas celle du texte, la faire trouver aux élèves)

 

Le hérisson qui vit (vivre) dans mon jardin dort tout l’hiver dans son nid. Quand il fait (faire)  moins froid, il se réveille (se réveiller) et vérifie (vérifier) que c’est le printemps. Il bondit (bondir) de son terrier, court (courir) et hume (humer) le parfum des fleurs et des plantes.  Ensuite il choisit (choisir) les plus beaux insectes et quelques baies pour son repas et il mange (manger) durant la journée entière !

 

1er groupe2ème groupe 3ème groupe

se réveiller

vérifier

humer

manger

bondir

choisir

vivre

faire

courir

 

5. Exercices d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Trouve les verbes conjugué dans ce texte, leur infinitif et leur groupe.

C'est (être 3ème G.)l'automne. Les feuilles se colorent (colorer 1er G.) . Elles deviennent (devenir 3ème G.) orangées, puis jaunes et finalement elles tombent (tomber 1er G.) des arbres, dansant dans le ciel comme une pluie d'orée. Elles recouvrent (recouvrir 3eme G.) le sol et forment (former 1er G.) un tapis épais et moelleux. Les écureuils s'activent (activer 1er G.) pour récupérer de la nourriture avant l'hiver. Nous les voyons (voir 3ème G.) sauter de branche en branche puisque qu'il n'y a (avoir 3ème G.) presque plus de feuille sur les arbres.

2

Entrainement / Réinvestissement

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les groupes de verbes
Mémoriser les procédures pour trouver les verbes et leur infinitifs
Durée
10 minutes (1 phase)
Remarques
Ce travail est quotidien, que ce soit dans la phrase du jour le matin en rituel, en production d'écrit, en grammaire etc. Dès que l'on étudie un verbe on donnera son infinitif et son groupe.

1. Rituel et autres exercices

individuel | 10 min. | entraînement

La phrase donnée du jour: lors de l'activité rituel de grammaire, les élèves sont amené à repérer les verbes, noter leur infinitif et leur groupe.

Atelier de français : lors de la production d'écrit, les élèves repère encore une fois les verbes, notent leur infinitif et leur groupe. Lors des conjugaison, l'enseignant donne uniquement le verbe à l'infinitif, les élèves doivent donc trouver le groupe avant de le conjuguer. Idem pour les transpositions.