Le cerceau

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS, MS, GS.
Auteur
S. SCHWARTZ
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2019
Modifiée le 02 octobre 2019
Statistiques
695 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance unique (remplacement court) qui vise à montrer aux élèves quelles sont les différentes actions possibles avec un cerceau.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Utiliser un cerceau - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
1

Utiliser un cerceau

Dernière mise à jour le 02 octobre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir les différentes actions qui peuvent être menées à l'aide d'un cerceau.

B.O :

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
- Proposer différentes solutions ou reproduire celles d’un autre, sur un parcours orienté, pour s’adapter aux obstacles rencontrés.
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux, si possible, de petite taille
Remarques
Diviser la classe en deux et mélanger PS et GS
Attention lorsqu'il s'agira de faire rouler les cerceaux, il faudra une vigilance accrue.

1. Manipuler le cerceau de façon autonome

collectif | 5 min. | découverte

En montrant en cerceau :

" De quoi s'agit-il ? C'est un cerceau, on peut faire plusieurs choses avec un cerceau, vous allez me montrer tout ce que l'on peut faire avec cet objet."

 

Les élèves peuvent circuler dans tout l'espace de la salle avec le cerceau. Certains reproduisent ce qu'ils voient chez les autres camarades.

2. Exploration collective

collectif | 20 min. | découverte

Montrer aux élèves, qui devront reproduire, différentes utilisantions du cerceau : 

- comme un aspirateur

- comme un sac à dos

- comme une maison

- comme une flaque d'eau

- comme un volant

- faire du hula hoop

- le faire rouler

Entre chaque action, faire  s'asseoir les  élèves afin d'obtenir un retour au calme.

Les élèves reproduisent les différentes actions montrées par l'enseignante.

 

Aide à la gestion de PS

 

3. jeu : jouer au loup, le cerceau est une maison

collectif | 10 min. | découverte

Les cerceaux sont votre maison. Je vais choisir un loup et quand j'agiterai la cloche, il faudra vous cacher dans une maison. Vous pouvez choisir une autre maison.

 

Choisit le loup, nommer le prénom de l'enfant

 

Les élèves se déplacent en marchant et quand le loup sort de sa maison, ils doivent retourner dans un cerceau.