Idées de projet EMC - Environnement

Disciplines
Éducation aux médias et à l'information et Enseignement moral et civique
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2, ULIS.
Auteur
E. DELOMÉNIE
Objectif
- Coopérer pour choisir un projet et des activités liées à l'environnement et sa préservation dans l'école.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 octobre 2019
Modifiée le 03 octobre 2019
Statistiques
117 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après travail sur la chanson Mr Toulmonde (Aldebert), séance de propositions d'idées de projets coopératifs à mener au sein de l'école le reste de l'année sur le thème de l'environnement.

Déroulement des séances

1

propositions de projets / environnement

Dernière mise à jour le 03 octobre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-coopérer en vue d'un projet commun
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
un ordinateur (avec micro pour synthèse vocale)
un TNI ou vidéo-projecteur
une imprimante
papiers / crayons
paroles de la chanson Mr Toulmonde

1. idées individuelles / illustration d'une chanson

individuel | 30 min. | recherche

Individuellement,

- les CP-CE1 donnent leurs idées (idées d'activités à mener à l'école en lien avec l'environnement / Qu'est-ce qu'on peut faire à l'école, (à notre échelle) pour préserver / protéger l'environnement ? ) par synthèse vocale puis impression sur papier.

- les CE2-CM1-CM2 notent leurs idées individuellement sur papier (même consigne).

// Dans le même temps, illustrer la chanson Mr Toulmonde - Aldebert (texte expliqué au préalable). Éventuellement dessin coopératif 

2. mise en commun

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupes hétérogènes de 4 ou 5 élèves (du CP au CM2), ils mettent leurs idées en commun (discussions, chacun vient avec son idée sur papier imprimé / tout le monde s'exprime). 

Synthèse dans les groupes de 4-5 élèves : une idée forte doit ressortir / à écrire sur feuille.

3. choisir une ou deux idées pour le groupe entier

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse collective pour faire ressortir une ou des idées phares à l'échelle du groupe de 20. A noter dans Framapad.

Ensuite création Framapad école : (envoyer le lien sur les boites mails de tout le monde au préalable) ; pour toutes les classes de l'école pour partager les idées de chaque groupe / voir si des projets se rejoignent...