Former une équipe

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. PRINCE
Objectif
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Dates
Créée le 04 octobre 2019
Modifiée le 04 octobre 2019
Statistiques
71 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Cette séquence a pour but d'apprendre aux élèves qu'une équipe gagne ensemble et chacun va être acteur de la réussite de l'équipe.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Toute la classe ! - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 12 min
1

Toute la classe !

Dernière mise à jour le 04 octobre 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Plots de délimitation
2 caisses
Des legos ou des ballons

1. Consigne

collectif | 3 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs face au professeur. Le professeur donne la consigne. 

" Le but est de remplir le plus de fois la caisse, dès qu'elle est pleine je la vide et je la remplace. Vous devez prendre un légo dans la caisse et l'amener dans l'autre caisse. N'oubliez pas que le but est de remplir le plus de caisse possible"

Mimer l'action

2. Phase de jeux

collectif | 9 min. | découverte