"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 3 S1

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Le COD
La phrase interrogative
Le futur des verbes du 1er et 2ème groupes et des verbes être, avoir, et aller.
Le futur des verbes aller, faire, prendre, dire, voir,venir, partir, vouloir, pouvoir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 janvier 2016
Modifiée le 24 janvier 2016
Statistiques
33 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

LA METEO DE L'EUROPE_activité sur les phrases du texte et sur la phrase

Dernière mise à jour le 24 janvier 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Compter les phrases, interpréter les signes de ponctuation.
- Constituer une phrase à partir de groupes de mots donnés.
- Dans une phrase simple, trouver le verbe (et son infinitif), le sujet et les CC en distinguant lieu, temps et manière. Donner leur nature.
-Transformer des phrases négatives en phrases affirmatives et inversement.
- Collecter des phrases contenant des COD, COI, COS.
Durée
100 minutes (4 phases)
Matériel
Guide pédagogique : " Faire de la grammaire au Cm1"
affichage collectif du texte (de préférence TNI)
texte individuel.

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 25 min. | recherche
  • Travail sur la ponctuation (rôle)
  • Relever les phrases : exclamative (lire avec le ton), interrogative (mise en évidence du mot interrogatif), négative (relever la négation, la transformer avec d'autres négations puis en phrase affirmative)

Transposer le texte au futur

 

Exercices

  1. Récris le texte au passé composé
  2. Récris les phrases à la forme affirmative

Exercice 2 du fichier Picot

2. Activités sur la phrase

collectif | 25 min. | recherche
  • Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants :

annonce - le spécialiste de la météo - de la pluie - à la télé - pour la semaine - aujourd'hui - et du vent

  • Faire l'analyse de ces phrases 

Hier, la chaleur lourde a donné des orages.

Il a brillé après la disparition de quelque brumes matinales.

Demain, les vents souffleront par rafales.

  • Pronominalisation du GN et transformation à la voix passive

 Exemple : Le vent rafraîchit l'atmosphère. → Le vent la rafraîchit. L'atmosphère est rafraîchie par le vent.

1 - On a relevé des températures élevées.    →            

2- Les nuages ont envahi le ciel. → 

  • relever le  sujet, verbe.

Les orages ont été violents    /    Le soleil sera généreux    /    Le ciel de la Belgique restera nuageux.

  • changer les sujets en genre et nombre : que remarque-t-on?

3. Activités sur les GN

collectif | 25 min. | recherche
  • Relever les noms propres
  • Identifier les constituants de ces GN (dont les CDN)

L'ensemble de la France - la chaleur lourde - des orages isolés - la disparition des brumes matinales - des passages nuageux - les brouillards du matin

→Reprise en ajoutant un adjectif, en modifiant le nombre

 

Exercices

  1. Complète le GN avec un adjectif épithète et un CdN
  2. Recopie les phrases en changeant le genre des GN soulignés 

Exercice 6 du fichier Picot

4. Synthèse sur le COD - exercices sur le fichier de synthèse

collectif | 25 min. | recherche

relire les extraits de texte collectés page 7 du cahier de collecte

faire souligner les verbes en rouge et noter leur infinitif

faire entourer les sujets en bleu et les faire pronominaliser.

faire colorier le groupe de mots qui reste : donner leur nature les faire pronominaliser.

transformer les phrases afin qu'ils deviennent à leur tour sujet.

Donner le schéma mental de la synthèse.