Lancers

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
N. KERBINIBIN
Objectif
- Lancer à une main des objets légers et variés :
- enchaîner une prise d’élan et un lancer sans s’arrêter.
- lancer dans une zone définie ;
- diversifier les prises d’élan ;
- construire une trajectoire en direction et en hauteur ;
- lancer avec pied en avant opposé au bras du lancer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 janvier 2016
Modifiée le 23 janvier 2016
Statistiques
335 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lancer avec précision

Dernière mise à jour le 23 janvier 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Lancer avec précision en dosant la force et la précision de son geste
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

-3 tours de terrain

-échauffement des bras, des poignets, des doigts

2. Ateliers

collectif | 40 min. | découverte

Atelier n°1: Lancer de précision: 5 cerceaux placés entre 1,50 et 3,50 de la première zone. Lancer les sacs de graines en commençant par le cerceau n°1. Si le lancer n'est pas réussi, relancer dans le même cerceau, s'il est réussi, passer au 2nd.

 

 

Atelier n°2: Parcours de golf: Parcours matérialisé par 7 cerceaux espacés de 1,50m à 5m. A partir d’une ligne de départ, lancer le sac dans le cerceau n° 1. Le reprendre et le relancer jusqu’à ce que l’élève réussisse.Après avoir réussi à partir du cerceau n° 1, continuer vers le n° 2, puis le n° 3 etc... Le «juge» compte le nombre total de lancers. 

 

 

Atelier n°3: Des perches sont plantées dans des cônes. Lancer 5 anneaux et tenter d'en enfiler 3 sur la perche. Puis 3 de suite...

Atelier 4: Molkï: Installer les quilles puis lancer le molkï 3 fois et comptabiliser le nombre de points obtenus.