Les homophones lexicaux

Disciplines
Lexique et Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
F. GUICHET
Objectif
Acquérir des mots nouveaux.
Ecrire sans erreur des mots mémorisés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Écrire sans erreur des mots mémorisés
Dates
Créée le 06 juin 2012
Modifiée le 06 juin 2012
Statistiques
2360 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 06 juin 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre ce qui est entendu ou lu.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
leçon, cahier de brouillon, crayon de couleurs, dictionnaire, cahier de leçon

1. Phrase à dessiner

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves doivent dessiner sur leur cahier de brouillon la phrase qu'ils vont entendre. La phrase à dessiner est : "le ver vert va vers un verre".

Une fois le dessin fait, les élèves comparent leur production avec celle de leurs voisins. Constat : tous les dessins ne se ressemblent pas !

Demander aux élèves de verbaliser ce qu'ils ont dessiné et le problème qu'ils ont rencontré avec une telle phrase (le mot [ver] a plusieurs sens).

L'enseignant explique aux élèves qu'il existe des mots qui se prononcent de la même façon mais qui ne renvoient pas à la même chose (on les appelle des homophones).

2. Phrase à orthographier

binômes | 20 min. | recherche

L'enseignant réalise au tableau le dessin attendu et dit : "voilà ce que je voulais que vous représentiez".

L'enseignant pose la question aux élèves : "A l'oral, on distingue difficilement la différence entre les mots [ver]. Quel moyen aurais-je pu utiliser pour que vous me compreniez tous et que vous réalisiez tous ce dessin ?" (il faut passer par l'écrit). "Pour être sûr et certain du sens d'un mot, il faut l'orthographier correctement".

L'enseignant demander aux élèves d'écrire la phrase qui correspond au dessin du tableau (le ver vert va vers un verre) sur leur cahier de brouillon. Les élèves travaillent par 2. L'enseignant passe dans les rangs et dit s'il est d'accord ou non avec la phrase des élèves. Si les élèves sont bloqués, l'enseignant les incite à utiliser le dictionnaire.

3. Les homonymes lexicaux : une question d'orthographe !

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après quelques minutes de recherche, l'enseignant demande aux élèves de lui dicter la phrase qu'il fallait trouver (les élèves épellent les mots [ver]).

Les élèves copient/collent ensuite la leçon sur leur cahier de français.

4. activité facultative

individuel | 0 min. | réinvestissement

S'il reste du temps, l'enseignant peut demander aux élèves de dessiner puis d'écrire les phrases :

- L'avocat boit un verre.

- Le ver mange un avocat.

2

Rechercher le sens des homonymes

Dernière mise à jour le 06 juin 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Acquérir des mots nouveaux.
Utiliser le dictionnaire pour chercher le sens d'un mot.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fiche 1, aide-mémoire, dictionnaire, cahier de français

1. Retour métacognitif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant interroge les élèves sur la leçon collée la dernière fois : "qu'est-ce qu'un homonyme ?" "Citez-moi un exemple".

2. Recherche d'homonymes

individuel | 20 min. | entraînement

Fiche 1 : les élèves doivent retrouver l'homonyme d'un mot à l'aide du dictionnaire.

L'enseignant dit : "Aujourd'hui, nous allons chercher des homonymes. Sur la fiche, vous trouverez des phrases avec des trous. Dans ces trous, vous devez copier l'homonyme du mot en gras. Vous aurez besoin du dictionnaire pour bien orthographier le mot."

3. Correction de l'exercice

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vidéoprojeter (ou copier) l'exercice au tableau. Les élèves viennent à tour de rôle au tableau pour écrire l'homonyme qu'ils ont trouvé. Après validation des mots par l'enseignant, les élèves prennent la correction sur leur fiche au crayon vert.

4. Aide-mémoire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue une liste de mots fréquents à mémoriser (aide-mémoire) aux élèves. Après avoir lu le document en classe entière, les élèves collent la fiche sur leur cahier de français.

3

Utiliser le bon homonyme

Dernière mise à jour le 06 juin 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire sans erreur des mots mémorisés.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fiche 2, jeux "les homonymes pouilleux" et "le domino des homonymes"

1. Retour métacognitif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant redonne la définition d'un homonyme aux élèves.

Ensuite, il rappelle aux élèves qu'ils ont collé sur leur cahier une liste d'homonymes (aide-mémoire). Demander aux élèves de donner des exemples d'homonymes.

2. La bonne orthographe

individuel | 20 min. | entraînement

Fiche 2 : les élèves doivent compléter les phrases avec le bon homonyme.

L'enseignant dit : "Aujourd'hui, vous allez devoir réinvestir tous les homonymes que vous avez appris. Vous allez faire plusieurs petits exercices dans lesquels il faudra compléter les phrases avec le bon homonyme".

 

Les élèves en difficulté peuvent prendre l'aide-mémoire pour faire l'exercice.

3. Correction des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la fiche 2 : l'enseignant note au tableau les réponses des élèves. Les élèves prennent la correction sur leur cahier du jour.

Bilan de la séquence : Pour terminer la séquence, demander aux élèves ce qu'ils ont appris (certains mots sont prononcés de la même façon mais ils n'ont pas le même sens. Souvent, ces mots ne s'écrivent pas de la même manière).

4. Jeux

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

Les élèves sont répartis en groupe :

- les uns jouent aux "homonymes pouilleux"

- les autres jouent au "domino des homonymes"