Je m'oriente

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CORTIANA
Objectif
- Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
Dates
Créée le 07 octobre 2019
Modifiée le 13 octobre 2019
Statistiques
83 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jeux d'orientation dans l'école, la cour et la classe.

Déroulement des séances

1

Je m'oriente dans l'école

Dernière mise à jour le 07 octobre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Se repérer dans l'espace
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Téléphone portable
Photo de différents endroits de l'école
Informations théoriques
Cette séquence d'EPS permet de faire le lien entre des séquences de Questionner le monde pour Se repérer dans l'espace.

1. Une chasse au trésor

collectif | 30 min. | découverte

Enrôler les élèves dans une histoire de chasse au trésor en leur montrant des photos ou des indices concernant les différents lieux de l'école à rejoindre.

Photo d'une affiche, photo d'une marelle, photo de la porte de la classe.

2

Je m'oriente dans la cour

Dernière mise à jour le 07 octobre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Se repérer dans l'espace.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Plot, petite objets.
Informations théoriques
Cette séquence d'EPS permet de faire le lien entre des séquences de Questionner le monde pour Se repérer dans l'espace.

1. Le butin caché

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Enrôler les élèves dans une histoire de chasse au trésor.

Un lutin à cacher ses trésors mais il ne se souvient plus où exactement. Ses parents lui avaient dessiné cette carte pour se souvenir mais il est tout petit, il n'arrive pas à bien la lire.

Faire 9 équipes de 3 élèves. L'équipe jaune doit retrouver ses stylos. L'équipe bleue doit retrouver ses crayons de couleurs. L'autre équipe doit trouver les bons points que la maîtresse lui avait donné.

Distribuer aux enfants une carte de la cour et marquer de croix l'emplacement de 3 ou 4 objets à ramasser. (Les enfants ne doivent ramasser que les objets de leur carte !)

3

Je m'oriente dans la classe

Dernière mise à jour le 13 octobre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
Durée
30 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Cette séquence d'EPS permet de faire le lien entre des séquences de Questionner le monde pour Se repérer dans l'espace.

1. Où le maître a-t-il mis ses affaires ?

collectif | 30 min. | recherche

Enrôler les élèves dans une chasse au trésor dans la classe. Le maître a perdu ses affaires : Disposer des crayons, des cahiers, des gommes, des colles dans la classe.

Réaliser un plan de la classe détaillé afin de pouvoir y cacher des objets et retrouver leur emplacement précis.

Lire la carte et participer à la chasse au trésor de la classe pour retrouver les objets.

Comment fait-on pour lire la carte ? Questionner le monde, se repérer dans l'espace.