Partageons les bulbes

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. DUPRE
Objectif
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui ont le même cardinal, pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
- Construire des collections.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
Dates
Créée le 08 octobre 2019
Modifiée le 08 octobre 2019
Statistiques
119 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Situation de partage

Déroulement des séances

1

Partageons les bulbes

Dernière mise à jour le 08 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
15 bulbes - 15 jetons
3 pots - 3 petites assiettes
Remarques
Issu de Acces Math GS

1. Présentation du problème

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignant énonce: "Nous avons des bulbes. Nous allons tous les planter dans les trois pots. Il faut en avoir autant dans chaque pot (la même quantité). Combien y en aura-t-il dans chaque pot?

Laisser les élèves verbaliser et reformuler le problème puis émettre des hypothèses.

2. Résolution du problème

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Afin de ne pas abîmer les bulbes fragiles, nous allons remplacer les bulbes par des pions que l'on placera dans des petites assiettes.

- Manipuler les pions pour les répartir de façon équitable dans les trois assiettes 

Présenter sa démarche et sa réponse. Vérifier que les répartitions sont équitables.

Formuler la réponse au problème.

 

Différenciation: les élèves en difficulté travaillent avec une quantité moindre de jetons.

3. Bilan

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vérifient qu'il faut bien 5 bulbes dans chacun des trois pots.

"Maintenant, on sait qu'il faut 5 bulbes dans chaque pot." 

4. 2e séance

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Dans une deuxième séance, les élèves pourront partager de la même façon:

- 8 pions dans 2 assiettes

- 9 pions dans 3 assiettes

- 16 pions dans 4 assiettes