Le phonème [ɔ] et ses graphies

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
C. VERSAVEL
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 11 octobre 2019
Modifiée le 11 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Relation graphème-phonème
Discriminer le son étudié, localiser le son étudié, découvrir les différentes graphies permettant d'encoder ce même son.

Déroulement des séances

1

Le phonème [Ɔ] et ses graphies

Dernière mise à jour le 11 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Discriminer le son /Ɔ/, associer et mémoriser les graphies correspondant au son étudié.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
comptine de Picot "Je mémorise et je sais écrire des mots au ce2"
fichier d'orthographe (fiche de son+ liste de mots+ exercices de systématisation)
Remarques
Ecrire la comptine, en amont, sur du papier affiche.

1. phase orale

collectif | 15 min. | découverte

Je lis le texte suivant aux élèves : L'ogre a perdu ses bottes.Il regarde dans ses poches. Pas de bottes!

"Crotte, crotte, crotte! Femme où sont passées mes bottes?"

Cire l'ogre en colère.

Mais sa femme s'en moque, elle tricote.

"Tes bottes, je m'en moque.

Elles sont peut-etre dans la compote, ou dans une motte, ou chez une marmotte ou dans un paquet de biscottes.

De toutes manières, tu es une vraie tête de linotte! Tu les perds toujours, tes bottes!

Allez, fiche moi la paix, moi je tricote."

  • Dans cette comptine, quel son entendez-vous les plus souvent?

 

  • Je dis les mots suivants aux élèves et je leur demande de lever la main lorsqu’ils entendent le phonème [Ɔ]

Consigne : Lever la main si vous entendez le son [Ɔ] dans les mots que je vais vous dire

un cadeau - encore - l’école- une poche- une auberge- un globe- autant- un album- un landau- un torchon - un tricot- proche- comme- un côté- octobre

Rôle de l’enseignante : Associer le geste au son pour faciliter la reconnaissance auditive et ancrer la mémorisation de celui-ci.

Tâche de l’élève : Discriminer le son [Ɔ] dans les mots prononcés.

 

  •  Je dis les mots suivants aux élèves et je leur demande de montrer avec leurs doigts si le phonème [Ɔ] se situe au début, à l’intérieur ou à la fin du mot

Consigne : Levez un doigt si vous entendez le son [Ɔ] dans la première syllabe, deux doigts si vous entendez le son dans la deuxième syllabe, trois doigts si vous entendez le son dans la troisième syllabe …

une olive- une roulotte- des pommes- un sport- une orange- un homme- joli- de la colle- un bol- un os- dehors- une hotte- offrir- une corde- obtenir

Rôle de l’enseignante : étayage explicite, montrer un exemple avec ma main et mes doigts en insistant sur la phrase « j’entends le son dans la première syllabe » car les élèves ont tendance à répondre « un ».

Tâche de l’élève : Localiser la place du son dans les mots prononcés.

  • Je demande aux élèves de trouver d’autres mots contenant le phonème [Ɔ]

    →Au début du mot

    →A l’intérieur du mot

2. phase écrite

collectif | 30 min. | recherche

Je lis le texte écrit sur le papier affiche au tableau.

Consigne: Dans ce texte, vous allez rechercher et écrire tous les mots qui contiennent le son [Ɔ]

Les élèves recherchent et écrivent les mots contenant le phonème [Ɔ].

Mise en commun: Les mots sont entourés au tableau. La graphie "o" est écrite.

 

La fiche de son collective est construite avec les mots de la comptine + les mots proposés par les élèves.

 

Les élèves lisent les mots de la liste 6 puis les mots de la fiche de son 6.