Les Homophones grammaticaux

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
M. VILLEMANT
Objectif
Savoir identifier la bonne orthographe entre deux mots se prononçant de la même façon grâce à
- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé :
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 12 octobre 2019
Modifiée le 12 octobre 2019
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir que certains mots se prononcent de la même façon mais n'ont pas le même sens et ne s'écrivent pas pareil.
Ces mots peuvent appartenir à la même catégorie grammaticale pou des catégories différents.

Déroulement des séances

1

Reconnaître a / as / à

Dernière mise à jour le 12 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Mobiliser l'ensemble des correspondances graphophonologiques en situation de lecture et d'écriture.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
le texte "en vacances"
les textes " le VTT" présent / imparfait
cahier de brouillon
Remarques
photocopies et découpage des textes en amont à mettre dans barquettes.
Colorier le texte 2 " en vtt" à l'imparfait pour Ricky et Abgeenay
prévoir enveloppes pour exercices : Ricky et Abgeenay
Affiche A3

1. Recherche 1 : reconnaître la préposition à

individuel | 15 min. | recherche

Texte "En vacances"  projeté TNi 

Chaque enfant a son texte.

Lecture à voix haute par 1 élève.

Consigne 1: Coloriez les "à"

consigne 2 : Classe les "à" en fonction de la  nature des mots qui les suivent (nom, verbe...)

enrôlement:  Que constate-t-on?  

réponse attendue: les "à" sont suivis par des noms ou des verbes .

(insister pour que les élèves précisent A L'INFINITIF)

TRACE ECRITE SUR AFFICHE :    "à" est un petit mot (une préposition ) qui se place devant un groupe nominal  ou devant un verbe l'infinitif ( toujours ! )

                                                          "à"  introduit un lieu, une distance, une valeur,un moyen de déplacement.

2. recherche 2 : étudier la nature grammaticale de "a" et "as"

individuel | 15 min. | recherche

Texte 1 "En VTT " projeté au TNi

Chaque élève a son texte 1.

Lecture à voix haute par un élève.

Consigne :  colorie les homophones grammaticaux " a / as / à" de trois couleurs différentes.

Consigne :   Maintenant, compare le texte 1 " en VTT " avec le texte 2 "en VTT "  et colorie les différences que tu observes.

 différenciation :  pour Ricky et Abgeenay : leur donner texte 2 avec les changements déjà coloriés. Leur demander d'entourer ceux qui n'ont pas changé.

enrôlement : que constatez-vous?

réponse attendue : seuls les "a" et les "as" ont changé, les "à" sont restés identiques.

enrôlement : Pourquoi à votre avis?

réponse attendue et à valider : si "a" et "as" changent quand on change le temps de la phrase,  c'est que ce sont des formes verbales. 

"a" est le verbe avoir conjugué à la 3ème personne du singulier.

"as" est le verbe avoir conjugué à la 2ème personne du singulier.

Astuce à donner aux élèves : Quand vous ne savez pas si vous devez écrire "a" ou "à"  vous le remplacez par " avait ".

c'est possible alors tu écris " a "

c'est impossible alors tu écris "à"

 

>>>> TRACE ECRITE SUR AFFICHE ET CHAIER DE FRANCAIS : 

"a" est le verbe avoir conjugué à la 3ème personne du singulier

"as" est le verbe avoir conjugué à la 2ème personne du singulier

Astuce à donner aux élèves : Quand vous ne savez pas si vous devez écrire "a" ou "à"  vous le remplacez par " avait "

c'est possible alors tu écris " a "

c'est impossible alors tu écris "à"

3. Exercice d'application

individuel | 5 min. | entraînement

consigne :   Complète les phrases avec "a" / "as"  / "à" 

* D'ici, on ...a... .une vue magnifique!

* je pars ..à.. Paris ..à...la fin du mois .

* Tu .as... beaucoup de patience.

* Le soleil disparaît ..à.. l'horizon.

* il faut recommencer ..à.. travailler.

* Au revoir, ..à.. demain!

différenciation : pour Ricky et Abgeenay : dans une enveloppe, découper des "a" , "as" , " à " te leur demander de les coller soit dans la colonne " VERBE" soit dans la colonne " PREPOSITION" 

2

réinvestissement de la notion "a" "as" / "à"

Dernière mise à jour le 12 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
réinvestir les notions apprises lors de la séance 1.
Consolider la notion .
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
exercices sur cahier du jour
exercices interactifs TNi" www.logicieleducatif.fr
Jeux "homophones grammaticaux"
Informations théoriques
séance qui sera renouvelée plusieurs fois dans l'année.
Remarques
1 groupe au Tni
2 groupes sur les exercices sur le cahier du jour.
2 groupes en atelier jeux Homophones grammaticaux

1. aeliers tournants

collectif | 30 min. | réinvestissement

Rappel oral par les élèves des notions abordées à la séance 1.

Rappel que l'on peut trouver des informations sur l'affiche faite ensemble et avec la trace écrite

mise en ateliers hétérogènes tournants .

10 minutes par atelier puis les groupes tournent.

 

3

évaluation de la notion "a" "as" / "à"

Dernière mise à jour le 12 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
évaluation sommative
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fiche évaluation
Remarques
penser exercice Ricky et Abgeenay

1. évaluation sur les homphones grammaticaux "as" "a" / "à"

individuel | 10 min. | évaluation

Chaque élève réalise son évaluation individuellement.

différenciation : Ricky et Abgeenay : travail sur tableau et homophones dans enveloppes