Danse de création CE2_CM1

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. THOMET
Objectif
Je souhaite que mes élèves soient dans la capacité de créer une danse par groupe de 5, qui représente l'arbre aux 4 saisons.
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- Exprimer des intentions et des émotions par son corps dans un projet artistique individuel ou collectif.
- Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir.
- S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir.
Dates
Créée le 12 octobre 2019
Modifiée le 04 décembre 2019
Statistiques
246 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Par groupe de 5, être capable de représenter avec son corps un ou plusieurs arbres en automne ou en hiver

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-Construire son espace de danse seul
-être à l'écoute corporelle de soi et des autres
-explorer différents espaces de danse
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
-ardoises
-affiche A3
-marquers
-feuilles A4 pour verbes d'action
-boîte d'aide (cf phase n°1)
-cônes de diff couleurs
-verbes d'actions

1. Séance de recueil des représentations initiales (en salle de motricité, sur une affiche A3)

binômes | 15 min. | recherche

 "Nous allons travailler en danse jusqu'aux vacances de Noël. Je souhaite que par groupe de 2, vous réfléchissiez à comment peut-on représenter un arbre. 

​Écrire sur son ardoise avec son camarade, comment représenter un arbre. 

 

  • phase de mise en commun : Sur l'affiche écrire les représentations des élèves 

Si les élèves sont en difficultés, leur proposer une boîte d'aide, qui contient : des branches / des feuilles / de l'écorce / des images d'arbre aux différentes saisons 

2. Mise en danse (salle vitrée)

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève choisit un espace au sol et prend une position de son choix. Lorsque la cloche tinte, je vous indiquerai la position à adopter  (en boule, sur le dos, sur le côté, allongé, en étoile…), des formes imposées (en cercle, ligne fermée, ligne ouverte, angle, courbe, en prenant le plus de place, le moins de place possible…)

Disposition : tous les élèves espacés dans la salle,   sur musique : Amélie Poulain_ Comptine d'un autre été 

Variables :
- Même chose debout pour explorer l’espace aérien
- Sur musique très rapide pour modifier l'énergie : René Aubry _ Invités sur la Terre

3. Action

collectif | 20 min. | recherche

Vous allez tous vous déplacer dans la salle, en ayant à l'esprit que vous êtes des arbres. Lorsque je fais tinter la cloche,  vous devez effectuer le verbe d'action qui est écrit au sol en restant sur place. Si vous n'êtes pas dans une zone avec un verbe d'action, vous restez neutre, c'est à dire, sans expression ni émotion. Lorsque je tinte deux fois vous pouvez recommencer votre déplacement. 

Se déplacer dans l'espace en parcourant les différents espaces et effectuer le verbe d'action 

Exploration : casser ; bouger ; grandir (voir selon les propositions des élèves en phase 1) en classe entière 

 Jouer sur les variables

-Dans chaque zone, réaliser le verbe mais avec des énergies différentes (ex : lourd, léger, saccadé….)

- Réaliser son verbe d'action uniquement au sol (espace) 

Alterner phase de pratique / Langage d'évocation pour mettre des mots sur l'actions / Pratique 

 

4. Actions par ateliers

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Musique : René Aubry _ La Grande Cascade 

Vous allez vous mettre par groupe de 5, au choix. Chaque groupe va explorer 1 atelier. Je veux que vous vous mettiez les uns derrière les autres pour que je puisse donner la suite des consignes.

G1 : Naël Léandro Lola P Lilou Lya 

G2: Ayline Isis Lola C Lucie Sara 

G3 : Arthur Pel Hugo Sidney Emma B Emma S 

G4 : Arthur Per Jules Siloe Tya Clara 

G5 : Lubin Marin Nicolas Manon Jahazara

Se mettre par groupe de 5 et s'asseoir l'un derrière les autres 

Par groupe, vous aller devoir représenter un arbre. Pour cela, chaque élève représentera une partie de l'arbre. Plusieurs élèves peuvent représenter la même partie.

Cet arbre doit soit se casser / soit bouger / soit grandir. Pour cela, vous allez devoir créer une phrase dansée, c'est à dire réaliser plusieurs mouvements à la suite et l'objectif est de reconnaître le verbe sélectionné. 

Vous avez 15 minutes. 

 

Faire reformuler aux élèves la consigne / montrer un exemple sur une ardoise 

Passer dans chaque groupe et joue sur les différentes variables (espace ; temps ; énergie ; relation aux autres)

  •  Représentation : devant toute la classe ou petits groupes 
  • ​Lors de chaque passage --> phase de mise en mot afin de retrouver le verbe d'action + annoncer que le rôle des observateurs --> retrouver le verbe  

 

 

5. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse : Qu'est-ce qu'on a fait ? Qu'est-ce qu'on a appris ? Qu'est-ce qu'on retient 

Écrire sur une feuille les idées des élèves 

Répondre aux questions de l'enseignant 

2

18/11 Représenter plusieurs arbres par groupes au début de l'automne et au début de l'hiver

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-être capable de donner des éléments de représentation d'un arbre en automne // en hiver
-être capable de transformer ces représentations grâce au corps
-être capable de trouver des arguments communs dans un groupe
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
-APPAREIL PHOTO CHARLINE
-prise de note de chaque groupe S1 (en fonction de casser / grandir etc )
-feuilles A4 " comment représenter un arbre en automne"
-fiche A "observation"
-feutres (5)
-tél + enceinte + youtube "bruit du vent dans les arbres"
-images 1 2 3 automne
-
Remarques
garder mêmes groupes que S1

1. Mise en danse : couloir de la danse

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez devoir partir du fond de la salle, pour traverser le couloir de la danse en marchant. À la rencontre d'un verbe d'action, vous devez être capable de le reproduire avec votre corps. 

Attention, vous allez passer dans ce couloir par vagues de 5 élèves puis revenir sur le côté. 

Reformulation consigne / Guider élèves / faire faire un élève en rôle d'exemple. 

Verbes d'actions : sauter // marcher lentement // marcher comme une souris // s'envoler // 

Respecter consigne et attendre son tour 

Alterner pratique / mise en mot 

2. Comment représenter un arbre en automne ? Et représenter un arbre en hiver ?

groupes de 5 | 15 min. | recherche
  • Vous allez faire des groupes de 5 en vous mélangeant : filles / garçons / CE2 / CM1. Si vous n'y arrivez pas, je formerai moi même les groupes. 
  • Ensuite je veux deux groupes automne et trois groupes en hiver 

Par groupe de 5, vous allez devoir chercher comment représenter un arbre en automne ou en hiver . Attention les arguments que vous proposez doivent être réalisables avec votre corps. Vous écrivez ces arguments au feutre sur une feuille blanche (1 par groupe) que je ramasserai. Vous avez 10 minutes. 

Réponde à la consigne en se mettant d'accord avec son groupe. 

Étayer les élèves en proposant "la boîte à idées de l'automne" // "la boîte à idée de l'hiver"

-bruit du vent dans les arbres : sur mon téléphone : https://www.youtube.com/watch?v=lH6Ge2CThf4&t=26s 

-images d'arbres en automne : 1 / 2 / 3 

-feuilles mortes 

-branches sans feuilles 

Mise en commun : plusieurs représentations possibles 

Écrire sur feuille A3 les réponses des élèves 

Énoncer les différentes représentations 

3. Représentation de l'arbre automne avec son corps

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Par groupe de 5, vous allez devoir représenter plusieurs arbres au début de l'automne ou en début d'hiver selon votre groupe. 

Chaque groupe est libre de choisir ses propres mouvements. 

Attention, vous devez créer une courte phrase dansée de 4 mouvements que vous allez effectuer tous en même temps. 

Vous devez vous aider des idées énoncées juste avant. 

Composer par groupe (voir séance 1 les groupes) 

Étayage des élèves 

-boîte à idées 

-affiche A3 idées 

-jouer sur les composantes de la danse (vitesse d'exécution // relation à l'autre : faire les mêmes mouvements mais en vous touchant à un moment donné) 

4. Représentation devant un autre groupe puis bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe va venir présenter au restant de la classe sa composition. 

Lorsque vous observez un groupe vous devez compléter la fiche A. 

Accepter de se produire devant la classe + compléter la fiche observation 

Un élève désigné cameraman (responsable EPS) 

Réguler les observateurs 

Bilan : Qu'est ce qu'on a fait ? Qu'est ce qu'on a appris ? Qu'est ce qu'on retient 

3

25/11 Représenter l'arbre en milieu d'automne // hiver

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-Être capable d'énoncer ses représentations des arbres en automne et en hiver (au milieu de la saison)
-Transformer ces représentations en gestuelle
-Être capable de se mettra d'accord avec son groupe
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Mise en danse : ré-investissement automne

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez devoir partir du fond de la salle, pour traverser le couloir de la danse en marchant. À la rencontre d'un verbe d'action, vous devez être capable de le reproduire avec votre corps. 

Attention, vous allez passer dans ce couloir par vagues de 5 élèves puis revenir sur le côté. 

Reformulation consigne / Guider élèves / faire faire un élève en rôle d'exemple. 

Verbes d'actions : sauter // marcher lentement // marcher comme une souris // s'envoler // 

 

2. Comment représenter un arbre en automne ? Et représenter un arbre en hiver ?

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Reprendre les groupes de la séance passée 

Par groupe de 5, vous allez devoir chercher comment représenter un arbre au milieu de  l'automne ou au milieu de l' hiver . Attention les arguments que vous proposez doivent être réalisables avec votre corps. Vous écrivez ces arguments au feutre sur une feuille blanche (1 par groupe) que je ramasserai. Vous avez 10 minutes. 

Réponde à la consigne en se mettant d'accord avec son groupe. 

Étayer les élèves 

3. Représenter avec son corps un arbre au milieu de l'hiver et au milieu de l'automne

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Par groupe de 5, vous allez devoir représenter plusieurs arbres au début de l'automne ou en début d'hiver selon votre groupe. 

Chaque groupe est libre de choisir ses propres mouvements. 

Attention, vous devez créer une courte phrase dansée de 4 mouvements que vous allez effectuer tous en même temps. Vous devez vous aider des idées énoncées juste avant. 

Composer par groupe (voir séance 1 les groupes) 

Étayage des élèves  -boîte à idées  -affiche A3 idées 

-jouer sur les composantes de la danse (vitesse d'exécution // relation à l'autre : faire les mêmes mouvements mais en vous touchant à un moment donné) __> à voir selon les groupes mais PE doit écrire sur une feuille par groupe les variables demandées pour s'en souvenir

4. Représentation devant un autre groupe puis bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe va venir présenter au restant de la classe sa composition. 

 

Un élève désigné cameraman (responsable EPS) 

 

Bilan : Qu'est ce qu'on a fait ? Qu'est ce qu'on a appris ? Qu'est ce qu'on retient 

4

02/12 Représenter un ou plusieurs arbres en fin d'automne // fin d'hiver

Dernière mise à jour le 29 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-être capable de donner des éléments de représentations d'un arbre en fin de printemps / fin d'hiver
-être capable de transformer ces représentations avec son corps
-coopérer au sein d'un groupe
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles blanches vierges
feuilles d'observations

1. Mise en danse : ré-investissement automne

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez devoir partir du fond de la salle, pour traverser le couloir de la danse en marchant. À la rencontre d'un verbe d'action, vous devez être capable de le reproduire avec votre corps. 

Attention, vous allez passer dans ce couloir par vagues de 5 élèves puis revenir sur le côté. 

2. Comment représenter un arbre en fin d'automne // fin d'hiver

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Par groupe de 5, vous allez devoir chercher comment représenter un arbre en fin d'automne ou en fin hd'iver .

Attention les arguments que vous proposez doivent être réalisables avec votre corps. Vous écrivez ces arguments au feutre sur une feuille blanche (1 par groupe) que je ramasserai. Vous avez 5 minutes. 

Mise en commun 

3. Représentation de l'arbre en fin d'automne // fin d'hiver

groupes de 5 | 25 min. | recherche

Par groupe de 5, vous allez devoir représenter plusieurs arbres en fin de l'automne ou en fin d'hiver selon votre groupe.  Chaque groupe est libre de choisir ses propres mouvements.

Vous devez vous aider des idées énoncées juste avant. 

4. Représentation devant un groupe puis bilan

collectif | 15 min. | découverte

Chaque groupe va venir présenter au restant de la classe sa composition. 

Lorsque vous observez un groupe vous devez compléter la fiche A. 

Bilan 

5

09/12 Associer les 3 séances précédentes pour raconter l'histoire d'un arbre en automne et en hiver en passant par le début // le milieu // la fin de saison

Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-être capable d'associer tous les mouvements pour créer une phrase dansée
-être capable de regarder les autres sans émettre un jugement de valeur
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Mise en danse

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez devoir partir du fond de la salle, pour traverser le couloir de la danse en marchant. À la rencontre d'un verbe d'action, vous devez être capable de le reproduire avec votre corps. 

Attention, vous allez passer dans ce couloir par vagues de 5 élèves puis revenir sur le côté. 

2. Entraînement

groupes de 5 | 20 min. | recherche

-Chaque groupe s'entraîne 

-Pe passer dans les rangs 

3. Représentation devant les autres

groupes de 5 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Spectateurs :grille à compléter 

-un élève qui filme 

6

16/12 Créer une entrée et une sortie

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-être capable de créer une entrée en danse et une fin
-s'organiser au sein d'un groupe
-observer les autres
Durée
10 minutes (1 phase)

1. mise en danse : ré-investissement automne

collectif | 10 min. | découverte
7

17/ 12 Représentation devant les autres classes

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-être capable de se produire en public
-être capable d'associer la séquence en musique et la séquence en danse
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Représentation devant les autres classes

collectif | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation