My house

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
L’élève aura appris à nommer les pièces de sa maison, à demander et à dire combien il y a de pièces dans une maison, à décrire l’emploi du temps d’une matinée.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
  • Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
  • Dialoguer sur des sujets familiers (école, loisirs, maison...).
  • Décrire des objets, des lieux.
Dates
Créée le 13 octobre 2019
Modifiée le 13 octobre 2019
Statistiques
484 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À la fin de cette séquence, l’élève aura appris à nommer les pièces de sa maison, à demander et à dire combien il y a de pièces dans une maison, à décrire l’emploi du temps d’une matinée. Lors du bilan, il pourra l’exprimer sous la forme :
“I can name different rooms. I can describe an apartment and ask questions about it. I can talk about my routine.”

Déroulement des séances

1

Apprendre à nommer les pièces de sa maison.

Dernière mise à jour le 13 octobre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
À la fin de la séance, l’élève aura appris à nommer les pièces de sa maison (a building/apartment, bedroom, kitchen, living-room, bathroom, a toilet.)
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
mini-flashcard X élèves
Informations théoriques
Veiller à la prononciation du « th » de There, bathroom, teeth : la langue est placée entre les dents.

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

Round and round the rugged rock the ragged rascal ran.Traduction :  Tour à tour le rocher escarpé, le fripon déchiré courait.

 

2. Introduction du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Anticipation (Ideas)

collectif | 5 min. | découverte

À partir d’une illustration fixe extraite de la vidéo, émission d’hypothèses et désignation de ce qu’on reconnaît.

 “Look at the picture and say what you can [see]”.

 doivent répondre “I can see...”

Noter que FLat est plutôt utilisé par les Anglais et apartment, par les Américains.

 doivent répondre “I can see...”

4. Découverte de la vidéo (Lesson)

collectif | 5 min. | découverte

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

TEXTE DU DIALOGUE: 

Lucy: “Come with me! I’m going to show you my bedroom!”
Tom: “How many rooms are there in your flat?”
Lucy: “There are 9 rooms in my appartment: a living room, a kitchen, 5 bedrooms, a bathroom and a toilet.”
Tom: “Oh! It’s huge!”
Lucy: “This is the kitchen... and over there, there are the bathroom and the toilets.”

Tom: “It’s really nice!”

Lucy: “Tomorrow morning, we’re going to my school.”
Tom: “Great! I can’t wait for it! What do you do in the morning?”
Lucy: “Ummmm. I wake up, I have breakfast, I brush my teeth and I go to school.”


Lucy: «Viens avec moi! Je vais te montrer ma chambre! "

Tom: "Combien de pièces y a-t-il dans votre appartement?"

Lucy: "Il y a 9 pièces dans mon appartement: un salon, une cuisine, 5 chambres à coucher, une salle de bain et des toilettes."

Tom: «Oh! C'est énorme!" Lucy: "C'est la cuisine ... et là-bas, il y a la salle de bain et les toilettes."

Tom: "C’est vraiment bien!" Lucy: "Demain matin, nous allons à mon école."

Tom: “Génial! Je ne peux pas attendre pour ça! Que fais tu le matin?"

Lucy: “Ummmm. Je me lève, je déjeune, je me brosse les dents et je vais à l'école.
 

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés au vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

rejouent des" What’s missing" ou tout autre activité permettant de travailler le vocabulaire.

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | découverte

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.

““I can name different rooms."

 Ces points de grammaire seront abordés en fin de séance, en français. 

Un nouveau pronom personnel sujet : We, 1re personne du pluriel associé à la tournure
to be going to, forme utilisée pour exprimer le futur proche. “Tomorrow, we are going to...” À ce stade, et depuis la séquence 1 de la Période 1, les élèves ont rencontré le verbe être conjugué au présent, aux personnes suivantes : I am / You are / He-She-It is / We are / They are.

Un nouveau pronom personnel sujet : He, 3e personne masculin singulier, associé à une nouvelle forme du verbe être : He is.

a/an : Préciser que l’on utilise an devant apartment parce que celui-ci commence
par une voyelle. En revanche, on dira a building, car ce nom commence par une consonne.

 

2

Apprendre à demander et à dire combien il y a de pièces dans une maison.

Dernière mise à jour le 13 octobre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
À la fin de la séance, l'élève acquérira de nouvelles structures syntaxiques How many [nom] are there? There is/There are...
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
my pets X élèves

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

Round and round the rugged rock the ragged rascal ran.


Traduction :  Tour à tour le rocher escarpé, le fripon déchiré courait.
 

2. Révision du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Introduction d’une nouvelle structure langagière (Activity 2)

collectif | 5 min. | découverte

Activité numérique d’écoute

 

Structures syntaxiques :

How many [nom] are there? There is/There are...

4. Revoir la vidéo (Lesson)

collectif | 5 min. | découverte

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés aux structures langagières

groupes de 4 | 5 min. | découverte

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

Sur papier libre, chaque élève complète le plan de l’appartement de son avatar

Il le présente ensuite au groupe classe en disant : “There are.....rooms in my flat. I have....” Exemple : “There are 3 rooms in my flat. I have a kitchen, a bathroom and a bedroom.”.

 

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | découverte

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.

How many [nom] are there? There is/There are... : Une question commençant
par How many implique forcément dans la phrase interrogative un pluriel marqué par are there. En revanche, dans la réponse, deux cas de figure possibles :
=> There is + nom au singulier : “There is only one room.”
=> There are + pluriel : “There are five bedrooms”, “There are a bathroom and a toilet.”

 

3

Apprendre à décrire l’emploi du temps d’une matinée.

Dernière mise à jour le 13 octobre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
À l’issue d la séance, l’élève devra avoir appris la structure syntaxiques : What do you do in the morning? I wake up, I brush my teeth, I have breakfast, I go to school.
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
vidéoprojecteur

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

 

Round and round the rugged rock the ragged rascal ran.Traduction :  Tour à tour le rocher escarpé, le fripon déchiré courait.

2. Révision du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Introduction d’une nouvelle structure langagière (Activity 2)

collectif | 5 min. | découverte

Activité numérique d’écoute

4. Vidéo (Lesson) Consolidation

collectif | 5 min. | entraînement

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés au structure synthaxique

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

Chaque élève, sur sa fiche, complète le plan de l’appartement de son avatar.
Il le présente ensuite au groupe classe en disant : “There are.....rooms in my flat. I have....” Exemple : “There are 3 rooms in my flat. I have a kitchen, a bathroom and a bedroom.”

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappelez les points de grammaire. 

How many [nom] are there? There is/There are... : Une question commençant
par How many implique forcément dans la phrase interrogative un pluriel marqué par are there. En revanche, dans la réponse, deux cas de figure possibles :
=> There is + nom au singulier : “There is only one room.”
=> There are + pluriel : “There are five bedrooms”, “There are a bathroom and a toilet.”

• A tooth/teeth : teeth est le pluriel de tooth.
“My tooth” = ma dent vs “My teeth” = mes dents.
On retrouve cette particularité pour “My foot” = mon pied vs “My feet” = mes pieds.

notent sur leur cahier la leçon,