des mythes et des dieux

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. LOMBART
Objectif
lecture de texte et compréhension
définition de mythe
découverte de textes sur la mythologie et des personnages de l'antiquité
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
  • Dans sa lecture à haute voix, prendre en compte les marques de ponctuation.
  • Par sa lecture à voix haute, rendre compte de la ponctuation et respecter le rythme des groupes syntaxiques.
  • Restituer l'essentiel d'un texte qui contient des informations explicites et des informations implicites.
  • Trouver dans des documents simples les réponses à des questions.
Dates
Créée le 14 octobre 2019
Modifiée le 14 octobre 2019
Statistiques
384 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

découverte de la mythologie
lecture et compréhension de texte

Déroulement des séances

1

des mythes et des dieux

Dernière mise à jour le 14 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
découverte de la mythologie
définition d'un mythe
lecture et compréhension de texte
Durée
110 minutes (5 phases)
Matériel
texte et fiche exercices
ciseaux/colle

1. découverte

collectif | 5 min. | découverte

questionnement sur la mythologie:qu'est ce que la mythologie?

essayer de retrouver dans ce mot un mot connu: mythe.

questionnement: qu'est ce qu'un mythe?

noter au tableau les hypothèses ou les connaissances des élèves

2. texte qu'est ce qu'un mythe (fiche 1)

collectif | 20 min. | découverte

lecture silencieuse

lecture collective à voix haute.

questionnement: 

  • questionnement sur le vocabulaire difficile: archéologie, guerre de Troie, destinée, harmonie, terreur, pitié, distrayant. 
  • de quoi parle le texte? mythe
  • comment le sait-on? c'est le titre
  • quelle type d'information trouve-t-on dans ce texte? une définition
  • quelle définition donne-t-on d'un mythe? histoire fabuleuse pour expliquer l'origine du monde, les traditions, peuplée de héros, de dieux et d'aventures.

3. des dieux

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture silencieuse individuelle.

lecture collective à voix haute.

questionnement:

  • expliquer le vocabulaire difficile (attention on ne peut expliquer les noms des dieux): caprice, orgueilleux, rancunier, rancune, se côtoient, châtient.
  • de quoi parle le texte? des dieux, de leurs enfants, principalement de la vie de Zeus plus ou moins à l'origine de tous les dieux.
  • les personnages cités sont-ils tous des dieux? distinction entre dieux, héros, mortels (demi-dieu)

 

activités des élèves:

  • écrire la définition d'un mythe
  • écrire le nom des dieux et leur domaine de "compétence"

4. des dieux(2)

collectif | 25 min. | réinvestissement

fiche 2 et 3

observation des images représentants les dieux: chaque dieu a un objet ou animal qui le représente et représente ses compétences.

consigne des élèves:

à l'aide du texte, associer le nom de chaque dieu à sa représentation. coller sur les pointillés de manière à pouvoir soulever le titre et et voir l'image.

activités des élèves:

couper les images.

recherche dans le texte pour chaque nom de dieu de quoi il est le dieu.

associer noms et images.

 

répondre aux questions :

4: le dieu représenté sur la fiche est Héphaïstos

5: les défauts des dieux: orgueilleux, coléreux, rancuniers.

5. Héraclès

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

fiche 3

lecture individuelle et silencieuse du texte sur Héraclès (Hercule)

lecture collective à voix haute.

questionnement oral:

  • expliquer le vocabulaire: séduire, se venger, châtié, écuries, fumier, radical, purifié.
  • de qui parle le texte? Héraclès
  • qui sont les parents d'Héraclès? Zeus et Alcmène
  • comment Zeus a-t-il pu être le père d'Héraclès? il a trompé Alcmène en prenant l'apparence de son mari.
  • qui est Héra? femme de Zeus
  • pourquoi veut-elle se venger d'Héraclès? elle veut se venger d'avoir été trompée.
  • que fait-elle? elle rend fou Héraclès qui tue sa femme et ses enfants
  • quelle punition Héraclès a-t-il pour son crime? les 12 travaux (citez en quelques uns)

 

activité écrite:

répondre aux questions 

6: Héraclès est le fils de Zeus et Alcmène

7: Héra veut se venger car elle a été trompée.

8: Héraclès doit effectuer les 12 travaux pour être purifié de son crime.

BD: Héraclès dompte le Cerbère à mains nues.

 

correction collective.